Птолемей (министр Иудеи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Птолемей


Главный министр Иудейского царства



















Птолемей (Птоломей) — высший чиновник Иудейского царства.

Биография[править]

Был другом и высокопоставленным чиновником Ирода Великого, по-видимому заведовавший финансами при Ироде. Состоял в новом царском совете, который Ирод обычно созывал, когда требовалось услышать мнение его членов (старый иудейский государственный совет фактически был упразднён, а более половины его членов были казнены в 37 году до н. э.).

С этим Птолемеем не следует путать полководца Птолемея, который был убит[1] ещё до появления на исторической сцене Птолемея-чиновника[2].

Греческое имя Птолемея заставляет некоторых авторов видеть в нём этнического грека[3]. Другие авторы отмечают, что Птолемей мог быть и евреем[4]. Единственный источник сведений о Птолемее — Иосиф Флавий — нечего не говорит о его происхождении, но в других случаях, он указывает нееврейское происхождение тех или иных деятелей вокруг Ирода Великого, например спартанца Эврикла, поэтому можно предположить, что если бы главным министром Ирода был грек Иосиф Флавий отметил бы этот факт. С другой стороны, Иосиф Флавий и сам мог не знать каковы корни Птолемея, либо посчитать данную информацию излишней.

Носил греческий титул «управляющего делами царства», в котором сочеталась терминология греков и Селевкидов и предполагалось особое касательство к финансам.

Состоял главным министром государства. Ирод на какое-то время подчинил его Антипатру[5], а также уговаривал Ферора не противиться воле Ирода в вопросе брака[6]. Несмотря на преданность, на него тоже падали подозрения в заговоре против царя[7]. Тем не менее, участвовал в расследовании якобы существовавшего заговора Александра против Ирода[8].

Ирод даровал ему плантацию в Ароус (Арис, Иосиф Флавий пишет, что Птолемею принадлежала деревня Ар), в горах, в 20 милях к югу от Себасты, которую уже после смерти царя разграбили арабы[9].

Перед смертью Ирод вверил свой перстень с печатью и Птолемей зачитывал его завещание[10].

Затем сопровождал нового царя Архелая в Рим и занимался переговорами с римскими властями[11].

Позже оказывал помощь Грату в подавлении антиримского мятежа Афронгея[12].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий. Иудейская война, I, 16, 5
  2. Иосиф Флавий. Иудейская война, I, 24, 2
  3. Вихнович Всеволод Львович. Царь Ирод Великий. Воплощение невозможного (Рим, Иудея, эллины). Глава 18. ИРОД И ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЙ МИР
  4. Майкл ГРАНТ. ИРОД ВЕЛИКИЙ. ДВУЛИКИЙ ПРАВИТЕЛЬ ИУДЕИ. Часть вторая: ВЕЛИКАЯ ИУДЕЯ ИРОДА. Глава 7. ИУДЕИ И НЕИУДЕИ
  5. Иосиф Флавий. Иудейские древности, XVII, 7, 2
  6. Иосиф Флавий. Иудейские древности, XVII, 7, 3
  7. Иосиф Флавий. Иудейские древности, XVII, 8, 5
  8. Иосиф Флавий. Иудейские древности, XVII, 10, 7
  9. Иосиф Флавий. Иудейская война, II, 5, 1
  10. Иосиф Флавий. Иудейская война, I, 33, 8
  11. Иосиф Флавий. Иудейская война, II, 2, 1-4
  12. Иосиф Флавий. Иудейская война, II, 4, 3