Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пьетро Сальваторе Коломбо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пьетро Сальваторе Коломбо

итал. Pietro Salvatore Colombo
PietroSalvatoreColombo.jpg
1976 — 1989







Предшественник
Преемник
Джорджо Бертин








Дата рождения
28 октября 1922
Место рождения
Карате Брианца Италия Италия
Дата смерти
9 июля 1989
Место смерти
Могадишо Сомали Сомали









Монсеньор Пьетро Сальваторе Коломбо OFM (итал. Pietro Salvatore Colombo, 28 октября 1922, Карате Брианца - 9 июля 1989, Могадишо) — католический епископ Могадишо с 1976 года до своего убийства мусульманским экстремистом.

Биография[править]

Родился 28 октября 1922 года в Карате Брианца недалеко от Милана. 20 августа 1944 года принёс монашеские обеты во Францисканском ордене. 6 апреля 1946 года рукоположен в священника, с 1946 года служил в Сомали. В 1975 году назначен на пост епископа Могадишо, а Антонио Сильвио Дзоккетта, который до этого был апостольким викарием Могадишо, стал его вспомогательным епископом.

Рукоположен в епископа 16 марта 1976 года в церкви родного города кардиналом Джованни Умберто Коломбо (итал. Giovanni Umberto Colombo) совместно с епископами Гуидо Аттилио Превитали (итал. Guido Attilio Previtali) и Адольфо Луисом Босси (итал. Adolfo Luís Bossi). На своём посту Пьетро Сальваторе Коломбо активно занимался благотворительной деятельностью, однако, религиозная деятельность сводилась к окормлению католиков-иностранцев, так как обращение местного мусульманского населения в христианство было практически невозможно из-за действующего в стране законодательства и нормам шариата, которые предусматривают смертную казнь для любого мусульманина, обращённого в иную веру.

Сальваторе Коломбо был убит 9 июля 1989 года в соборе. Несмотря на обещание президентом Сомали выплатит вознаграждение за поимку убийцы, его личность так и не была установлена. С момента убийства епископа Коломбо, новый епископ в Могадишо не назначался. Апостольским администратором стал Джорджо Бертин, который с 2001 года также является епископом Джибути. В настоящее время католиков в Сомали практически не осталось, с 1991 года в католическом соборе в Могадишо месса служилась нерегулярно, а в 2008 году собор был взорван исламистской группировкой Харакат аш-Шабаб.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Антонио Дзоккетта
(апостольский викарий)
 Епископ Могадишо 
19761989
Преемник
Джорджо Бертин
(апостольский администратор)