Пётр Васильевич Никольский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Васильевич Никольский

Научный деятель
Nikolski Petr.jpg
Дата рождения
13 сентября 1858 года
Место рождения
Усмань, Тамбовская губерния, Российская империя
Дата смерти
17 марта 1940 года
Место смерти
Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР



Научная сфера
дерматология
Место работы
Варшавский университет


Альма-матер
Киевский университет
Научный руководитель
М. И. Стуковенков




Пётр Васильевич Никольский (18581940) — русский дерматолог и венеролог, организатор профилактики венерических заболеваний в России. Профессор Варшавского университета, председатель Киевского губернского отдела Союза русского народа.

Биография[править]

Из семьи священника Василия Ивановича Никольского и его супруги Ларисы Ивановны, урожденной Городецкой. Ввиду слабого здоровья он до 14 лет воспитывался дома[1].

Сначала по стопам отца пошёл в Тамбовскую духовную семинарию, которую окончил в 1877 году[1]. В том же году поступил на медицинский факультет Императорского Московского университета, однако в 1878 году перевёлся в Киев[1].

В 1884 году окончил медицинский факультет университета св. Владимира в Киеве, был учеником М. И. Стуковенкова. Получил степень "лекаря с отличием"[1].

В 1885 году зачислен внештатным ординатором в Киевскую клинику кожных и венерических заболеваний профессора М. И. Стуковенкова. В 1887 года состоял действительным членом Киевского общества врачей[1].

По окончании ординатуры в 1888 году остался работать в клинике, а также вёл прием больных в дерматологическом отделении Красного Креста Киевского благотворительного общества[1].

В 1896 году защитил диссертацию «Материалы к учению о pemphigus foliaceus Casenavi». В этой работе он выделил и впервые в мире описал симптом отслойки рогового слоя эпидермиса при листовидной пузырчатке, редкого и очень тяжелого хронического дерматоза, впервые исследованного французским дерматологом А. Казенави в 1844 году. Описанный докторантом симптом вошел в мировую дерматологическую литературу как «симптом Никольского» и до сих пор используется в диагностике. Получив степень доктора медицины, Петр Васильевич стал приват-доцентом кафедры кожных и венерических болезней медицинского факультета Киевского университета с допущением к чтению лекций[1].

В 1899 году избран экстраординарным профессором Варшавского университета, некоторое время стажировался в лучших дерматологических клиниках Германии, Франции, Швейцарии, а также принял активное участие в работе Международного дерматологического конгресса в Париже (1900)[1].

С 1903 года — ординарный профессор Варшавского университета[1].

В 1905 году вернулся в Киев.

В 1909 году был командирован в Саратов для помощи в организации работы там Императорского Николаевского университета[1].

В 1910 году Петр Васильевич передал все средства, полученные от продажи первого издания книги «Общая терапия болезней кожи», в пользу пострадавших защитников Порт-Артура и их семей[1].

В 1911—1912 годах состоял председателем Киевского губернского отдела Союза русского народа.

В 1915 году вместе с Варшавским университетом (где он продолжал числиться в штатах) был эвакуирован в Ростов-на-Дону, где в 1916 году основал клинику кожных и венерических болезней со своей лабораторией, модельным музеем и лечебными кабинетами.

1 июня 1917 года решением Временного правительства на базе эвакуированного Варшавского университета был создан Донской университет. В 1922 году Пётр Васильевич организовал Донское (позднее Северо-Кавказское) дерматологическое и венерологическое общество и был его председателем до 1930 года. П. В. Никольский создал крупнейшую в России Ростовскую дерматологическую школу и руководил ею до ухода на пенсию[1].

Продолжал заниматься научной и педагогической деятельностью вплоть до кончины в 1940 году.

Общественная деятельность[править]

Просветительская работа[править]

В 1886 году стал председателем комиссии для борьбы с сифилисом, созданной Обществом киевских врачей. Тогда же П. В. Никольский написал первые работы по предотвращению распространения сифилиса[1].

В 1896 году на VI Пироговском съезде в Киеве Петр Васильевич представил результаты своего труда по профилактике сифилиса «К вопросу о борьбе с сифилисом в России» и предложил развернуть подготовку врачей-сифилидологов в России[1].

В 1904 году на IX Пироговском съезде высказал конкретные предложения для предотвращения венерических болезней среди молодежи[1].

В июне 1923 года Никольский стал одним из организаторов 1-го Всероссийского съезда по борьбе с венерическими болезнями[1].

В 1936 году П. В. Никольский участвовал в IX Международном дерматологическом конгрессе в Будапеште, выступив с докладом «Состояние дерматологии и сифилидологии в России с 1884 г.»[1].

Научные общества[править]

П. В. Никольский был почетным членом дерматологических обществ Москвы, Киева, Донецка и других городов страны, почетным членом-корреспондентом Французского общества дерматологов и сифилидологов[1].

Никольский был одним из инициаторов создания Всероссийского дерматологического научного общества[1].

Краеведение[править]

Несмотря на занятость, Пётр Васильевич не прерывал связи с родным городом, интересовался его историей. В 1906 году в «Известиях Тамбовской Ученой архивной комиссии» он опубликовал большую статью «О новоустроенном городе Усмани», написанную им на основании архивных материалов[1].

Вклад в науку[править]

П. В. Никольскому принадлежит более 80 научных работ, в том числе учебников. Основные его труды посвящены пузырчатке, вопросам физиологии кожи, патогенезу и лечению кожных болезней, истории дерматологии и венерологии[1].

Ему принадлежит приоритет в описании ряда редких дерматозов: акантокератолиза врожденного универсального (1897), стригущей формы кругового выпадения волос (1900), ромбовидной гипертрофии кожи шеи (1925)[1].

Как убеждённый сторонник комплексного подхода к лечению кожной патологии П. В. Никольский развивал физиотерапию, климато- и бальнеотерапию, рентгенотерапию кожных болезней. Он разработал оригинальные методы массажа больной кожи: массаж-гимнастика и массаж-растяжение[1].

Учёный обосновал возможность излечения врожденных дерматозов (в том числе ихтиоза)[1].

Никольский внес значительный вклад в разработку терапии сифилиса. Ему принадлежат оригинальные руководства по венерическим и кожным болезням, в том числе единственное на тот период на русском языке «Руководство к исследованию кожных и венерических болезней» (1925), и первый отечественный учебник по дерматовенерологии в послереволюционной России «Болезни кожи» (1923, 1927, 1928, 1930)[1].

Библиография[править]

  • Что такое сифилис и как бороться с ним / сост. П. В. Никольский. — Симферополь : Тип. Спиро, 1887. — 19 с.
  • Статистика распространения сифилиса и мягкого шанкра среди поднадзорной проституции г. Киева. // Доклады проф. М. И. Стуковенкова о мерах к ограничению распространенiя сифилиса. — Кiев, 1888. — 39 с. : табл.
  • Случай pemphigus foliaceus Cazenave’a : сообщ. на V Пирогов. съезде. — М. : Т-во тип. А. И. Мамонтова, [1894]. — 6 с.
  • Хроническая экцема в связи с анэстезией кожи. — [М., 1894]. — 20 с. : ил.
  • Eczema chronicum в связи с анэстезией кожи. — [СПб.] : Тип. М-ва путей сообщ., 1894. — 24 с. : ил.
  • Материалы к учению о pemphigus foliaceus Cazenavi : дис. на степ. д-ра мед. — Киев : Тип. Имп. ун-та св. Владимира, 1896. — 282 с.
  • Обзор научной деятельности профессора Михаила Ивановича Стуковенкова ([ум.] 2 марта 1897 г.) и его клиники : [сост. по предложению Физ.-мат. о-ва и доложен в заседании О-ва 27 апр. 1897 г.] / П. В. Никольский. — Киев : Тип. ун-та св. Владимира Н. Т. Корчак-Новицкого, 1897. — 28 с.
  • 50-летний юбилей протоиерея Н. И. Флоринскаго / П. В. Никольский. — М. : Унив. тип., 1900. — 11 с.
  • Причины кожных болезней : [вступ. лекция, читалась в Имп. Варшав. ун-те 1 сент. 1900 г.] / П. В. Никольский. — Варшава : Тип. Варшав. учеб. окр., 1901. — 27 с.
  • Белый дермографизм : сообщ. в Секции дерматологии на 8 Съезде рус. врачей в память Пирогова / П. В. Никольский. — Киев : Типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1902. — 16 с.
  • Выделение ртути с месячной кровью при ртутном лечении / П. В. Никольский. — СПб. : Практическая медицина, 1903. — 6 с. : табл.
  • О значении религиозно-просветительных обществ / П. В. Никольский. — Киев : Киев. религиозно-просвет. о-во, 1903. — 8 с.
  • Усовершенствованный способ отрезвления и просвещения народа / П. В. Никольский. — Варшава : Тип. Варшав. учеб. окр., 1903. — 6 с.
  • Лекции о лечении сифилиса : для студентов и врачей / П. В. Никольский. — Варшава : Тип. Варшав. учеб. окр., 1905. — 183 с. : ил., табл.
  • Белый дермографизм на красной коже / П. В. Никольский. — Киев : Закон и правда, [1906]. — 8 с.
  • Острая желтая атрофия печени в течение вторичного периода сифилиса / П. В. Никольский. — М. : Т-во тип. А. И. Мамонтова, [1906]. — 15 с.
  • Множественные точечные кровоизлияния в продолговатом мозгу при раннем сифилитическом поражении сосудов и оболочек мозга / П. В. Никольский. — М. : Типо-лит. И. Н. Кушнерев и К°, [1907]. — 22 с. : ил.
  • Православные братства и революция: речь, произнес. в годичном собр. Киево-Юрковец. Свято-Макарьев. братства 31 мая 1907 г. / П. В. Никольский. — Киев : Тип. Киево-Печер. Успен. Лавры, 1907. — 12 с.
  • О взаимоотношениях православной церкви и русского государства. — Киев : Тип. Киево-Печер. Успен. Лавры, 1909. — 15 с.
  • Народное образование и церковно-приходская школа : речь, произнесенная на акте Пед. курсов для учителей церковно-приход. шк. Киев. епархии 16 июля 1910 г.. — [Киев] : Тип. акц. о-ва Н. Т. Корчак-Новицкого, [1910]. — 4 с.
  • Общая терапия болезней кожи. — Киев : Тип. Рус. Печатня, 1910. — 304 с.
  • Немецкое засилие в русской медицине. — Киев : Типо-лит. С. В. Кульженко, 1914. — 53 с.
  • Лекции по болезням кожи : (для врачей и студентов) с крат. дерматол. рецептурой. — 6-е изд., испр. и доп. — Ростов н/Д : Студен. мед. о-во при Донском ун-те, 1918. — 271 с. : ил.
  • Болезни кожи: руководство для врачей и студентов / П. В. Никольский. — М. ; Петроград : Гос. изд-во, 1923. — 376 с. : ил.,4-е изд., испр. и доп. — М. ; Л. : Гос. изд-во, 1930. — 560 с.
  • Сифилис и венерические болезни : руководство для врачей и студентов / П. В. Никольский. — М.: Госиздат, 1924. — 202 с., 2-е изд., испр. и доп. — Там же, 928. — 326 с.; 3-е изд., испр. и доп. — Там же, 1932. — 248 с.
  • Руководство к исследованию кожных и венерических больных / П. В. Никольский. — М. ; Ростов н/Д : Гос. изд-во, 1925. — 63 с.

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 Никольский Пётр Васильевич. Липецкая областная универсальная научная библиотека (1999).

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Никольский, Пётр Васильевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Никольский, Пётр Васильевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Никольский,_Пётр_Васильевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.