Пётр Витальевич Банников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Банников

Пётр Витальевич Банников

Деятель страны
Пётр Банников.jpg
Флаг заместитель губернатора Нижегородской области






Образование
Орловское высшее военное командное училище связи им. М.И. Калинина, Нижегородская академия МВД России
Деятельность
госслужба


Дата рождения
26 марта 1968 года
Место рождения
Саров, Нижегородская область, РСФСР, СССР







Военная служба

Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени|Орден «За военные заслуги»

Банников Пётр Витальевич (род. 26 марта 1968 года, Арзамас-16, Горьковская область) — российский государственный деятель, заместитель губернатора Нижегородской области[1][2].

Биография[править]

Пётр Банников родился 6 марта 1968 года в городе Саров Нижегородской области, имеющем статус «закрытого города».

В 1989 году он окончил Орловское высшее военное командное училище связи им. М. И. Калинина по специальности «Командная, многоканальной электропроводной связи».

Позже Банников продолжил образование в Нижегородской академии МВД РФ. В 2008 году он получил диплом по специальности «Юриспруденция».

С 2022 года входит в правление хоккейного клуба «Торпедо»[3].

Карьера[править]

С 1985 года Пётр Банников служил в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также спецслужбах. В течение нескольких лет работал в должности заместителя руководителя УФСБ по Нижегородской области.

В феврале 2021 года он стал помощником губернатора Нижегородской области, а уже с 5 октября того же года начал исполнять обязанности заместителя главы региона[4].

Представляя своего нового заместителя областному Законодательному собранию, губернатор охарактеризовал его как профессионала, хорошо знающего ситуацию в регионе и имеющего все необходимые качества для работы в этой должности. Он отметил, что Банников в должности помощника губернатора занимался вопросами безопасности, в том числе при организации мероприятий, приуроченных к 800-летию Нижнего Новгорода[5]. «Дополнительного времени на погружение в региональную проблематику Петру Банникову не потребуется», — сказал Глеб Никитин[6].

«Вся трудовая деятельность Петра Витальевича Банникова связана с Нижегородской областью. Он начинал работу в вооруженных силах, затем служил в органах безопасности. Имеет государственные награды. Последние полгода трудился советником губернатора, где проявил себя как большой профессионал»

Пётр Банников курирует блок, в который входит департамент региональной безопасности, управление мобилизационной подготовки и защиты государственной тайны, управление по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата, главное управление записи актов гражданского состояния, комитет по делам архивов.

28 октября 2021 года Законодательное собрание Нижегородской области утвердило Петра Банникова в должности заместителя губернатора.

Деятельность[править]

В должности заместителя губернатора Нижегородской области Пётр Банников непосредственно координирует:

  • Департамент региональной безопасности.
  • Отдел мобилизационной подготовки.
  • Управление по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата.
  • Главное управление записи актов гражданского состояния.
  • Комитет по делам архивов.
  • Управление защиты государственной тайны[7].

В частности, вице-губернатор большое внимание уделяет организации антинаркотической профилактики в молодежной среде. По его мнению, одной из наиболее значимых государственных задач является сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи, а также обеспечение их безопасности.

«Организация антинаркотической профилактической деятельности в регионе — это организация социокультурного пространства, которое предполагает вовлечение в профилактику всех имеющихся ресурсов. Основная задача — ориентировать подростков на развитие самостоятельного мышления, на самовоспитание, выработку системы нравственных ценностей, идеалов и навыков культуры здорового образа жизни, прививать стойкий иммунитет к негативным влияниям среды. Важно, чтобы работа в этом направлении была системной»

Награды[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Банников Петр Витальевич. Правительство Нижегородской области. Проверено 24 октября 2023.
  2. Андрей Репин Заксобрание без вопросов согласовало 12 заместителей нижегородского губернатора. Коммерсантъ (26.10.2023).
  3. Пётр Витальевич Банников. Хоккейный клуб «Торпедо». Проверено 24 октября 2023.
  4. Елена Волисова Три и сразу. Новые лица в правительстве Нижегородской области. Деловой квартал-ННОВ (05.10.2021). Проверено 24 октября 2023.
  5. Депутаты Законодательного собрания согласовали кандидатуру Петра Банникова на пост заместителя губернатора Нижегородской области. Правительство Нижегородской области (28 октября 2021). Проверено 24 октября 2023.
  6. Кристина Калинина Экс-Сотрудник ФСБ Петр Банников назначен и. о. заместителя губернатора Нижегородской области. Открытый Нижний (04.10.2021). Проверено 24 октября 2023.
  7. Заместитель Губернатора и Правительства Нижегородской области Банников Петр Витальевич проведет прием граждан. Администрация городоского округа город Кулебаки (3 Сентября 2023).

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Банников, Петр Витальевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Банников,_Петр_Витальевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»