Пётр Сергеевич Лемещенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Сергеевич Лемещенко

Научный деятель
LPS++.jpg
Дата рождения
2 сентября 1953 года
Место рождения
д. Ручаевка (Гомельская область), Лоевский район, Гомельская область, БССР


Гражданство
Флаг Белоруссии



Научная сфера
Экономика
Учёная степень
доктор экономических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Белорусский государственный университет



Награды и премии
Отличник образования Республики Беларусь


Пётр Сергеевич Лемещенко — учёный-экономист, политэконом. Доктор экономических наук (2006), профессор (2007). Академик Академии философии хозяйства (МГУ им. М. В. Ломоносова). Создатель и заведующий кафедрой международной политической экономии Белорусского государственного университета. Отличник образования Республики Беларусь. Вице-президент Международного союза экономистов. Заместитель председателя Комитета по технологическому развитию Союзного государства Беларуси и России. Член Международной ассоциации институциональных исследований.

Биография[править]

Родился 2 сентября 1953 года в деревне Ручаевка (Лоевского района Гомельской области Белоруссии). После окончания в 1968 году Ручеевской средней школы поступил в Лоевское педагогическое училище. Окончив педучилище, работал по специальности. Проходил срочную службу в рядах Советской Армии. После увольнения в запас поступил учиться в Белорусский государственный университет на отделение политической экономии, который окончил с отличием в 1981 году, получив специальность экономиста и преподавателя политической экономии.

Дальнейший профессиональный и жизненный путь неразрывно связан с Белорусским государственным университетом, в котором начинал работать преподавателем кафедры политической экономии БГУ. Не отрываясь от профессиональной деятельности, окончил аспирантуру БГУ (дневная форма обучения) и получил учёную степень кандидата экономических наук, а также звание доцента в 1986 году. Принимал участие в создании экономического факультета БГУ, на базе которого организовал деятельность кафедры теоретической и институциональной экономики в качестве заведующего (с 1997 года и по настоящее время).

Ориентация на повышение профессионального уровня и развитие навыков экономиста-учёного (практика) обеспечили успешное прохождение курсов повышения квалификации как в системе высшей школы (РИВШ при БГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ), так и в международных структурах — курсы Мирового банка по экономике, сфере государственного управления — курсы при Государственном комитете по ценным бумагам Республики Беларусь на предмет дипломированной квалификации для работы на фондовом рынке (1993 год) и в секторе предприятий различных форм собственности Беларуси, России, Германии, в том числе стажировки на базе «IndustryProekt», «Agiplan». Помимо преподавательской деятельности и организационной работы в сфере высшего образования Беларуси в 1992 году работал по совместительству в Государственном комитете Республики Беларусь по приватизации и разгосударствлению, в 1993 году — финансовым аналитиком Белорусской страховой компании / Инвестиционной компании, а также консультантом-экспертом консалтинговой фирмы «Agiplan» (Германия).

С 1980 года обеспечивается также постоянное участие в международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и прочих мероприятиях, в том числе в роли организатора мероприятий и докладчика по актуальным проблемам развития экономической науки и практики хозяйствования в странах постсоветского пространства (Беларуси, России и других).

Многолетнее эволюционное развитие в качестве учёного-экономиста и практика экономических исследований привели к поступлению в докторантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и защите в 2005 году докторской диссертации по экономической теории «Развитие предмета и методологии экономической науки в контексте современных институциональных изменений», получению в Беларуси учёного звания профессор в 2007 году.

За годы научно-педагогической деятельности выпущено свыше 116 основных публикаций, в том числе 22 монографии, разделы в книгах, брошюры и 13 учебных пособий, глав, разделов в учебных и научно-методических пособиях. Имеет высокий рейтинг цитирования по индексу Хирша и др. Разработаны и читаются курсы: «Методология, методы и инструменты экономического исследования», «Институциональная экономика», «Прикладной институциональный анализ», «Эволюционная экономика» и «Теория микроэкономической политики». Осуществляется постоянное руководство дипломными, магистерскими и курсовыми работами, студенческими научными работами, подготовка аспирантов и докторантов.

Годы плодотворной работы оценены грамотами и почетными грамотами БГУ, Министерства образования Республики Беларусь, почетной грамотой МГУ им. М. В. Ломоносова, нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь» (2010 год). С 2010 года присвоено звание академика Академии философии хозяйства (МГУ им. М. В. Ломоносова).

Также является членом Философско-экономического собрания МГУ им. М. В. Ломоносова, заместителем председателя специализированного Ученого совета по защите диссертаций в БГУ, членом Ученого совета экономического факультета БГУ, членом расширенного Ученого совета БГУ, членом Международной ассоциации институциональных исследований, действительным членом Академии философии хозяйства (МГУ). Избран вице-президентом Международного союза экономистов и назначен заместителем председателя Комитета по технологическому развитию Союзного государства Беларуси и России на общественных началах.

Состоит в редколлегии журналов: «Журнал институциональных исследований», «Философия хозяйства» (МГУ), «Вопросы политической экономии», «Вестник Ивановского университета» (серия «Экономика»), «Вестник БГУ», «Теоретическая экономика» (ЯГТУ), «Вопросы новой экономики» (Вятский университет), «Экономика образования», «Вестник Костромского университета», «Проблемы современной экономики», «Экономическая теория», «Экономическая наука сегодня» (БНТУ), «Вышэйшая школа».

Научно-педагогическая деятельность[править]

Профессор Пётр Сергеевич Лемещенко в Белорусском государственном университете

Библиография[править]

  • Лемещенко П. С. Теоретическая экономика: структура, классические традиции, новые тенденции. Мн.: БГУ, 2001.
  • Очерки политической экономии / Под общ. ред. П. С. Лемещенко. Мн.: БГУ, 1999.
  • Лемещенко П. С. Институциональная экономика: Учебное пособие. Мн.: Бестпринт, 2005.
  • Лемещенко П. С., Мельникова Н. А. Институциональная теория фирмы: Учебное пособие. Мн.: БГУ, 2005.
  • Современная политическая экономия: Учебное пособие / Под общ. ред. П. С. Лемещенко. Мн.: Книжный дом, 2005.
  • Лемещенко П. С. Институциональная экономика: Учебно-методическое пособие / Учебная программа для студентов экономических специальностей. Мн.: БГУ, 2007.
  • Лемещенко П. С. Методология экономического исследования: Учебно-методическое пособие / Учебная программа для студентов экономических специальностей. Мн.: БГУ, 2007.
  • Экономика. Университетский курс: Учебное пособие / Под ред. П. С. Лемещенко, С. В. Лукина. Мн.: Книжный дом, 2007.

Ссылки[править]

Примечания[править]