Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пётр (Афанасьев)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1460412605 arhimandrit-petr3-2.jpg

Архимандрит Петр (в миру Александр Николаевич Афанасьев; 20 ноября 1938, село Репецкая Плата, Мантуровский район, Курская область11 апреля 2016, Москва) — архимандрит Русской православной церкви, наместник Московского Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, заслуженный деятель искусств РФ[1]. Художественный руководитель хора «Благозвонница» Заиконоспасского мужского монастыря[2].

Биография[править]

Родился 20 ноября 1938 года в селе Репецкая Плата Курской области в семье Николая Ивановича и Евдокии Григорьевны Афанасьевых, которые были певчими хора в местном соборном храме Архангела Михаила. В день рождения он был крещён приходским священником в честь Александра Солунского[3].

Осенью 1945 года семья переехала в Москву. С детства пел на клиросе[3]. По собственным воспоминаниям: «В семье все были верующие — и я был верующим. Учился, как все. В школе, меня ругали за то, что я ходил освящать куличи, тогда как мои сверстники были пионерами. В очень раннем возрасте, с юных лет, я познакомился с Троице-Сергиевой Лаврой»[4].

В 1960 году женился на Евгении Дмитриевне Андреевой. Венчал Александра и Евгению схиархимандрит Амвросий (Иванов), оказавший значительно воздействие на духовное становление Александра[3].

По окончании специального музыкального училища по классу домры, где также играл и на контрабасе, был призван в 1963 году в армию. Будучи к этому времени уже человеком семейным, обратился в Министерство обороны СССР с ходатайством о переводе в часть, расположенную поближе к его жене и дочери, а также с прошением позволить ему совмещать службу в армии с учёбой в Московской государственной консерватории[3].

В 1965 году завершил прохождение срочной военной службы и одновременно успешно закончил обучение в консерватории по классу контрабаса. В 1965—1975 годы Александр Николаевич был заведующим классом дирижирования Музыкального училища им. Гнесиных. В 1975 году там же прошел курс обучения по классу дирижирования[3].

В 1972—1992 годы являлся художественным и музыкальным руководителем Московской государственной филармонии, получил звание профессора, заслуженного деятеля искусств России[3].

Подружился с одаренным регентом архимандритом Матфеем (Мормылём), активно участвовал в записи первых дисков церковных песнопений хора Троице-Сергиевой лавры между 1968 и 1978 годами[3].

Стоял у истоков нескольких существующих и поныне музыкальных коллективов, среди которых выделяются созданная им в 1975 году Московская инструментальная капелла при Московской областной филармонии и основанный в 1997 году, то есть уже после вступления на путь священнослужения, мужской камерный хор «Благозвонница»[3].

В 1989 году в возрасте 51 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был рукоположён в сан диакона, после чего служил в Свято-Троицком Ново-Голутвином Коломенском женском монастыре. В 1991 году был рукоположён в сан пресвитера, продолжил служить там же до 1992 года[3].

С 1992 по 1994 года был заведующим кафедрой церковного пения Российского православного института им. св. ап. Иоанна Богослова[5].

В 1994 году окончил Московскую духовную семинарию[5].

С февраля 1995 года служил клириком при Патриаршем подворье в Высоко-Петровском монастыре города Москвы[3].

В 1998 году иерей Александр назначается настоятелем Храма Спаса Нерукотворного Образа Патриаршего подворья бывшего Заиконоспасского монастыря города Москвы[3]. Как он сам отмечал: «С первых дней я приучал прихожан читать молитвы, читать Псалтирь. В день община прочитывала всю Псалтирь. Мы пробовали разные варианты, например, собирались все в храме и по очереди читали по кафизме. Службы с первого дня у нас были монастырские, без всяких сокращений»[4].

В 1999 году при храме Спаса Нерукотворного бывшего Заиконоспасского монастыря им был основан мужской камерный хор «Благозвонница». Репертуар коллектива составляют классические духовные песнопения, произведения современных композиторов, национальные песни[6].

22 июня 1999 года указом Патриарха Алексия II в селе Шостье было образовано Патриаршее подворье храма святителя Николая Мирликийского, настоятелем которого был назначен священник Александр Афанасьев[7].

В 2000 года был пострижен в монашество с именем Пётр в честь святителя Петра, митрополита Московского. Тогда же приняла постриг и его супруга[3]. «И хорошо, что принял в это время, в этом возрасте. Я был уже зрелым человеком, уже не терпел таких страстей, которые испытывают 17-18-летние дети, хотя раньше претерпевал, знал, что это такое»[4].

Боролся за возвращение монастырю некогда отторгнутых у него помещений. В 2004 году он отмечал: «Ситуация очень плохая. Пока ведутся многолетние тяжбы за право распоряжаться площадями и помещениями бывшего монастыря, разрушается уникальный комплекс исторических зданий и православных святынь, связанных с именами первопечатника Ивана Фёдорова, Симеона Полоцкого, Михаила Ломоносова. Кроме того, сейчас нависла угроза строительства на базе выдающихся памятников культуры федерального значения гостинично-развлекательного центра»[8].

7 июля 2005 года Патриархом Алексием II назначен настоятелем Патриаршего подворья храма во имя благоверного князя Александра Невского в селе Акатово Клинского района Московской области[9].

6 апреля 2006 года в Московском храме святителя Николая в Звонарях возведён в сан игумена патриархом Московским и всея Руси Алексием II[10].

5 марта 2010 года постановлением Священного Синода назначен наместником Московского Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, открытого и выделенного из Патриаршего подворья бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе[11].

19 апреля 2011 года в верхней церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» монастырского собора Спаса Нерукотворного Образа Патриарх Кирилл вручил игумену Петру игуменский жезл, а также удостоил его права ношения креста с украшениями[12].

1 мая 2013 года в верхней церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Спасского собора обители возведён в сан архимандрита патриархом Московским и всея Руси Кириллом[13]

29 мая 2013 года решением Священного Синода Патриаршее подворье храма святого благоверного князя Александра Невского в селе Акатово было преобразовано в ставропигиальный женский монастырь, настоятельницей которого стала монахиня Антония (Минина)[14].

26 мая 2014 года в стенах Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря в Москве открылась международная научно-практическая конференция «Корейцы и Православие. К 150-летию проживания корейцев в России», на которой он выступил со вступительным словом[15].

24 декабря 2015 года решением Священного Синода патриаршее подворье храма святителя Николая Мирликийского в поселке Шостье было предбразовано в Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь, игуменией которого была назначена назначить монахиня Неонилла (Фролова)[16].

Скончался 11 апреля 2016 года, в 7 часов утра, в Москве, на 78-м году жизни. В этот же день председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков) совершил литию по новопреставленному архимандриту Петру в приделе преподобного Никона Радонежского Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры[5].

13 апреля в Заиконоспасском монастыре архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков) возглавил чин отпевания. Погребён в правом приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона храма святого благоверного великого князя Александра Невского Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря[17].

Источники[править]

  1. МРПС - Высшие регентские курсы
  2. Церковный хор из Москвы дал гастроли в Румынии / Новости / Епархии / Патриархия.ru
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 Пение сердца / Монастырский вестник
  4. 4,0 4,1 4,2 Игумен Петр (Афанасьев): Надо любить все, что дает Господь - Татьянин день
  5. 5,0 5,1 5,2 Преставился ко Господу наместник Заиконоспасского ставропигиального монастыря архимандрит Петр (Афанасьев) / Новости / Патриархия.ru
  6. Хор Заиконоспасского монастыря выступит в Иерусалимской Патриархии / Новости / Патриархия.ru
  7. В Никольском Шостьенском монастыре состоялся праздник Рождества Христова / Монастырский вестник
  8. Заиконоспасский и Никольский монастыри Москвы – в критическом состоянии — Новости — Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"
  9. Монастырь Акатово — Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
  10. Патриарх Алексий совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля / Православие.Ru
  11. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 5 марта 2010 года / Официальные документы / Патриархия.ru
  12. Святейший Патриарх Кирилл молился за утреней Великой среды в Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре / Новости / Патриархия.ru
  13. Утреня Великого четверга в Заиконоспасском монастыре г. Москвы / Фотоальбомы / Патриархия.ru
  14. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 29 мая 2013 года / Официальные документы / Патриархия.ru
  15. В Москве открылась международная научно-практическая конференция «Корейцы и Православие. К 150-летию проживания корейцев в России» | Русская Православная Церковь
  16. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 24 декабря 2015 года / Официальные документы / Патриархия.ru
  17. В Заиконоспасском ставропигиальном монастыре состоялось отпевание наместника обители архимандрита Петра (Афанасьева) / Новости / Патриархия.ru