Радченко, Ольга Аркадьевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Аркадьевна Радченко

Научный деятель
Дата рождения
2 марта 1969 года
Место рождения
Брянск, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия



Место работы
ИБПС ДВО РАН
Учёная степень
доктор биологических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Дальневосточный государственный университет





Ольга Аркадьевна Радченко (род. 2 марта 1969) — российская учёная, доктор биологических наук, профессор РАН (2018); член-корреспондент Российской академии наук (2022).[1]

Специалист в области геносистематики, филогенетики, популяционной генетики рыб, директор Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН (город Магадан).[1] Автор и соавтор 88 научных работ, в том числе двух монографий.[2]

Биография[править]

Родилась 2 марта 1969 года в городе Брянске в семье педагогов. Когда Ольге было пять лет, семья переехала в Магадан.

После окончания в 1986 году средней школы № 2 города Магадана работала лаборантом в Северо-Восточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства. В 1987 году поступила и в 1993 году окончила Дальневосточный государственный университет (город Владивосток), получив квалификацию «биолог». С этого же года работала в Институте биологических проблем Севера ДВО РАН (ИБПС ДВО РАН). В 2003 году Радченко защитила кандидатскую диссертацию в Институте общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН на тему «Изменчивость митохондриальной ДНК гольцов рода Salvelinus»[3] по специальности «генетика». В 2015 году в Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН защитила докторскую диссертацию на тему «Систематика и филогения бельдюговидных рыб подотряда Zoarcoidei (Pisces, Perciformes)»[4] по двум специальностям — «ихтиология» и «генетика».

С 1994 года по настоящее время Ольга Аркадьевна работает в ИБПС ДВО РАН пройдя по служебной лестнице должности старшего лаборанта-исследователя, младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ученого секретаря, заместителя директора по научной работе. С сентября 2013 по 30 августа 2017 года она исполняла обязанности директора. 31 августа 2017 года была утверждена в должности директора Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской академии наук[5].

Является экспертом РАН, членом редколлегии журнала «Вестник СВНЦ ДВО РАН» и членом Объединенного ученого совета по биологическим наукам ДВО РАН. Руководит работой по проектам Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) и программы «Дальний Восток», организатор нескольких экспедиций по комплексному изучению ихтиофауны Тауйской губы Охотского моря.

Награждена Почётными грамотами ДВО РАН, Благодарственными письмами губернатора Магаданской области и мэра города Магадана. Также удостоена премий Международной академической издательской компании «Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию в журналах РАН (2006 и 2010).[6]

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Радченко, Ольга Аркадьевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Радченко,_Ольга_Аркадьевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Радченко,_Ольга_Аркадьевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»