Рами Леви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рахамим Леви

Рами Леви.jpg



Дата рождения
16 декабря 1955 года


Гражданство
Государство Израиль Израиль


Род деятельности
бизнесмен









Рахамим (Рами) Леви (англ. Rami Levy, ивр. רמי לוי) — израильский предприниматель, владелец сети «Шивук а-Шикма»[1].

Биография[править]

Рами Леви родился 16 декабря 1955 года в Иерусалиме в семье выходцев из Шанлыурфа. Его отец, Мордехай, был бойцом в Лехи.

Доход Rami Levy Hashikma Marketing — около $401 млн.

В декабре 2020 года держатели 9-й серии облигаций холдинга IDB проголосовали за предложение бизнесмена Рами Леви о покупке авиакомпании «Исарэйр», набравшее около 70% голосов.

В апреле 2022 года СМИ сообщили, что Рами Леви пожертвует 1 млн шекелей на создание лаборатории стволовых клеток. Доктор Шломи Кодеш, директор Медицинского центра Университета Сорока сказал по этому поводу: «Я благодарю Рами Леви за его важный визит в центр, за его дружбу и партнерство, а также за его щедрый вклад в развитие больницы. Этот вклад позволит нам еще лучше заботиться о наших пациентах в гематологической системе и продолжить нашу важную миссию в отношении здоровья жителей Негева».

В начале апреля 2024 года принадлежащая бизнесмену Рами Леви авиакомпания "Исраэйр" сообщила о возобновлении переговоров о покупке чешской авиакомпании Smartwings. Напомним, что в феврале "Исраэйр" сообщил, что переговоры были сорваны из-за решения китайской компании CHINA CITIC, владеющей 49,92% акций Smartwings, заблокировать сделку. За последние прошедшее время чешские владельцы Smartwings выкупили долю китайских партнеров и возобновили переговоры о продаже авиакомпании.

Женат, имеет четверо детей.

Источники[править]