Отто Ранк

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ранк, Отто»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отто Ранк (Розенфельд)

нем. Otto Rank
O. Rank.jpg
Дата рождения
22 апреля 1884 года
Место рождения
Вена, Австро-Венгрия
Дата смерти
31 октября 1939 года
Место смерти
Нью-Йорк, США



Научная сфера
психоанализ







Отто Розенфельд — деятель науки[1].

Карьера[править]

Его ранние годы описываются следующим образом:

Родился 22 апреля 1884 года в Вене в бедной еврейской семье младшим из двух сыновей. Его семья не питала особых духовных притязаний. Отец авторитарно направлял его образование, считая что юный Отто должен был стать инженером-машиностроителем. Окончив ремесленное училище с аттестатом зрелости, Ранк работал в мастерской. В это время он самостоятельно изучал психологию, окончил Венскую школу искусств, проявляя особый интерес к мифологии и литературе. Взял себе фамилию доктора Ранка из пьесы Г. Ибсена «Кукольный дом».

В 1906 познакомился с З. Фрейдом, который высоко оценил труды.

В 1912 закончил Венский университет, где изучал немецкую филологию и классическую филологию, получив докторскую степень (его диссертация на тему «Лоэнгринская сага» была опубликована в 1911), а также стал секретарем ВПО (а впоследствии и его вице-президентом).

В 1912—1924 являлся одним из редакторов международного журнала Imago.

В 1915—1918 трудился секретарем Международной психоаналитической ассоциации.

В 1919—1924 руководил издательством, где издавались труды по психоаналитике.

В 1924 с Ш. Ференци выпустил книгу «Развитие психоанализа».

В 1929 вышел в отставку из-за споров с Фрейдом.

В 1-й половине 1930-х трудился психоаналитиком в Париже.

В 1935 эмигрировал в США, где занимался преподаванием и терапевтической работой, при этом выдвигал новые психоаналитические идеи.

Русская Википедия следующим образом описывает его смерть:

31 октября 1939 года Отто Ранк скончался в Берлине от голода.

В действительности же, учёный умер в Нью-Йорке, причиной смерти была почечная инфекция.

Идеи[править]

Сферы исследований учёного характеризуются так:

Занимался теорией сновидений, соотнося материал сновидений с мифологией и художественным творчеством. Наиболее известна его монография «Травма рождения и её значение для психоанализа», в которой он указывает, что изгнание плода из материнского чрева является «основной травмой», определяющей развитие неврозов, и что каждому человеку присуще подсознательное стремление возвратиться в материнское лоно.
О. Ранк был одним из первых психоаналитиков, который уделил особое внимание использованию психоаналитического метода исследования при изучении искусства, религии, поэзии, литературы. В работе «Миф о рождении героя» О. Ранк выдвинул положение, в соответствии с которым открытие источника содержательной идентичности мифов всех времён и народов возможно лишь на основе их психологического анализа. В процессе психологического объяснения смысла мифа о рождении героя, О. Ранк попытался выявить связи мифа с некоторыми психическими заболеваниями. В частности, он считал, что в своих основных чертах мифы о героях во многом соответствуют маниакальным представлениям психотиков, страдающих манией преследования или величия. Исходя из подобного понимания, им была выявлена тесная связь между мифом о герое и структурной манией у параноиков, а также дана характеристика мифа как параноидальной структуры.
Отто Ранк полагал, что травма рождения становится первым источником возникновения страха и тревоги. О. Ранк исходил из того, что момент появления на свет ребёнка и отделения его от матери является травмирующим событием в жизни человека. Стремление к возвращению в чрево матери, к восстановлению предшествующего положения непосредственно связано с травмой рождения.
О. Ранк считал, что невроз возникает на почве внутрипсихического конфликта между стремлением человека вернуться в первоначальное состояние дородовой гармонии и воспоминанием об ужасе рождения.
— страх кастрации стал рассматриваться в плане символического выражения первичной травмы (рождение ребёнка) и вторичной травмы (отлучение ребёнка от материнской груди);
— комплекс Эдипа — с точки зрения осуществляемых человеком попыток возвращения в утробу матери (перенос внутриутробного удовольствия на заряженные тревожностью гениталии);
— страх инцеста и соответствующие запреты — как то, что противостоит фантазиям о возвращении в матку.
Говоря о психоаналитической терапии, О. Ранк считал, что в своей завершающей фазе процесс исцеления является для пациента своего рода новым рождением. В бессознательном процесс исцеления соотносится с символикой рождения, и пациент может воспринимать себя в качестве новорождённого, то есть духовного ребёнка аналитика. Фантазия пациента о перерождении оказывается повторением в анализе его собственного рождения. Таким образом, анализ можно рассматривать в качестве успешного завершения ранее неудачной для пациента попытки преодолеть травму рождения.

Личная жизнь[править]

С 1918 был женат на детском аналитике Беате Минзер, у пары была дочь. В 1934 супруги развелись.

В 1930-х поддерживал отношения с американо-французской писательницей Анаис Нин (1903—1977), что отражалось в их дневниках.

Труды[править]

  • Ранк О. Миф о рождении героя. — М.: «Рефл-бук», «Ваклер», 1997.
  • Ранк О. Травма рождения и её значение для психоанализа. — М.: «Когито-Центр», 2009.
  • Ранк О. Отчёт о первом частном Психоаналитическом собрании в Зальцбурге 27 апреля 1908 года. — Ижевск: ERGO, 2012.
  • Ранк О. Двойник. — Скифия-принт, 2017. — ISBN 978-5-98620-249-5.
  • Ференци Ш., Ранк О. Цели развития психоанализа. — ERGO, 2016. — ISBN 978-5-98904-231-9.

Источники[править]

  1. Википедия