Увлечение Каббалой в США

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Распространение Каббалы в США»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
9f8fa593747623553d440c817632628d.jpg
Картинка789.jpg
Мадонна посещает центр Каббалы
Like-a-scam-the-decline-of-celebrities-practicing-madonnas-beloved-kabbalah-1495058373.jpg
Некоторым блондинкам разрешили носить красную нитку на правой руке?
Gettyimages-451452631-1024x1024.jpg
Celebrities-kabbalah.jpg
Тату у Бритни Спирс.
Ариана Гранде с 12 лет ходит просветляться в Каббалу Центр.
Леди Гага демонстрирует обтянутую часть тела.
Клип Мадонны, на левой руке видна красная нить.
Иванка Трамп

Увлечение Каббалой в США — распространение иудейского мистического учения Каббала в США.

Общие сведения[править]

В последние десятилетия в США наблюдается заметный и довольно неожиданный всплеск увлечения Каббалой.

В 1965 году американский раввин Филипп Берг создал первый Каббала Центр, за которым последовало множество других. Школа Берга с годами превратилась в империю с бюджетом около $100 млн.

В то же время критики утверждают, что Берги - шарлатаны, не имеющие ничего общего с иудаизмом. Как отмечает «Независимая газета»:[1]

В Лос-Анджелесе находится штаб-квартира «Центра каббалы», а его руководитель раввин Филипп Берг является отцом Майкла Берга — духовного отца Мадонны. Серьезные еврейские организации считают Бергов шарлатанами, а их движение — не религией, а культом.

Шарлатаны, имеющие 50 филиалов по всему миру, обещают своим последователям, даже неевреям, познание еврейского мистицизма. Это, так сказать, для души. Для бренного тела они сулят «улучшенный секс и уменьшение стрессов», чего традиционная каббала не обещает.

Раввин Ицхок Адлерштейн, специалист по еврейскому праву и этике, называет деятельность Бергов «мешаниной из традиционной еврейской мудрости, змеиной мази и шарлатанства».

Также группа Филиппа Берга пропагандирует как догму ещё не доказанную гипотезу моделируемой реальности и дистанцируется от иудаизма.

Гендерный состав[править]

Среди адептов Каббалы немало знаменитостей: Элизабет Тейлор, Кайл Ричардс, Деми Мур, Розанна Барр, Сандра Бернхард, Николь Ричи, Джерри Холл, Люси Лю, Рози О'Доннелл, Наоми Кэмпбелл, Донна Каран, Хизер Маккомб, Мег Райан, Пэрис Хилтон, Шарлиз Терон, Линдси Лохан, Дженнифер Энистон и многие другие актрисы, да и певицы — Мадонна, Бритни Спирс, Мэрайя Кэри, Мисс Эллиот и т. д. (к ним можно добавить и Кайли Миноуг). Об изучении Каббалы говорила Тила Текила, а Леди Гага призналась, что у неё тоже есть некие «духовные наставники»[2], может быть намёк на что проявляется в песне Judas с припевом «Оуоуоуоу Я влюблена в Иуду».

Адепты в подавляющем большинстве — женщины[3], на них он во многом и ориентирован[4][5][6].

Это не просто женщины, а как правило сравнительно довольно молодые, в возрасте границ пиковой сексуальной женской активности и детородного возраста, например Мадонна увлеклась Каббалой в 38 лет (замуж за еврея она вышла где-то в 27 лет), Наоми Кэмпбелл — примерно в 30 лет, а Бритни Спирс — в 24 года. Это говорит о том, что увлечения Каббалой — обычная любовная конверсия. Значит есть некие мужчины, которые склонили этих женщин к Каббале.

Так, СМИ рассказывали, что 39-летняя Наоми Кэмпбелл «недавно встретилась с наставником певицы Мадонны, Эйтаном Ярдени. Эта беседа проходила в Центре Каббалы в Нью-Йорке. В результате «черная пантера» заявила, что хочет начать изучать это мистическое учение». Эйтан Ярдени (Eitan Yardeni) судя по всему израильтянин, стройный приятной наружности мужчина.

Видимо мужчины типа Ярдени и есть причина конверсии в Каббалу.

Например, молодая певица Ариана Гранде уже успела сменить несколько евреев-бойфрендов, и приняла Каббалу. На её примере видно, что Центры Каббалы всегда открыты для нееврейских девушек, и те видимо любят посещать эти центры, так как открытие центров по всему США говорит о их популярности.

Кроме того, Каббалой увлеклись и некоторые геи.

Политика[править]

Каббалой увлекалась бывшая жена президента Дональда Трампа, Марла Мейплс. Иногда красную нить носит и Иванка Трамп, дочь президента[7].

Каббалисты были заранее уверены в победе Трампа, так как он — хорошо для евреев:

Глава израильского отдела американкой Республиканской партии Марк Цель утверждает, что передал Дональду Трампу послание от израильского раввина-кабалиста из Бней-Брака, в котором говорится, что именно он, а не его соперница Хиллари Клинтон, победит на президентских выборах 8 ноября этого года.
Цель, однако, отказался назвать имя каббалиста, ограничившись тем, что речь идет о большом знатоке главной еврейской мистической книги "Зоар".
"Раввин ничего не просил кроме того, чтобы я передал Трампу это послание, - рассказал Цель. - Я так и поступил. Получив послание, еврейские советники Трампа в США были просто счастливы".
По словам Целя, только в последние две недели раввины разных течений посовещались и приняли решение, что Трамп лучше Клинтон будет стоять на страже интересов страны и народа Израиля[8].

Неизвестные детали[править]

Несмотря на то, что в каббализм перешли многие знаменитости, по сути нечего неизвестно о содержании того, чему же учат прозелитов так называемые маггиды (духовные гиды). Известно лишь их пристрастие к красным ниткам на руке. Остальное видимо скрывается, так как «еврейская община осуждает желание знаменитостей заявить о своем членстве в школе, ведь, по мнению раввинов, тонкость учения состоит в том, чтобы держать его в секрете»[9].

Всё же кое-что выяснилось, о том как проходят обряды и в чём заключаются таинства:

Одна бывшая ученица успешно подала в суд на сына Берга Йегуду, который получил роль лидера в Центре вместе со своим братом после смерти Филипа Берга в 2013 году. Она утверждала, что в 2014 году Йегуда попытался одурманить её и подвергнуть её сексуальному насилию[10].

Также сообщается:

Преподаватель учения каббалы, который тесно общался с Мадонной и Эштоном Катчером, был задержан полицией по подозрению в насилии над женщиной, которую он обещал убить, если она кому-то расскажет о происшествии.

Это всё объясняется наверное так: есть нееврейка которая встречается с евреем, тот посылает её в Центр Каббалы чтобы сделать её иудейкой. Но духовные наставники не могут удержаться и домогаются до прозелиток:

There were quite a number of women reporting sexual abuse as well[11].

Так, некая "последовательница" Йене Скачетти (некоторые итальянки увлеклись Каббалой) пришла зачем-то к женатому раввину Бергу, а тот её напоил и стал трогать её ноги и предлагать секс[12].

Неизвестно сколько таких прозелитов, и казалось бы непонятно, почему большинство из них женщины, и лишь несколько актёров-мужчин явно нетрадиционной ориентации.

Возможно, увлечение Каббалой — скрытая форма гиюра, который, совершившие его считают за лучшее скрыть, чтобы не потерять часть поклонников и арабский рынок.

Атрибутика[править]

Бритни Спирс сделала себе тату на шее с ивритскими буквами мем, хей и шин чтобы составить одно из имен Б-га — Hashem. Другие толкуют эту надпись как «Махеш» (никогда — твое имя), либо как неудачную попытку написать «новая эра».

Тату на иврите имеют и многие другие адепты[13].

Но самым известным признаком адепта Каббалы является красная нить, которая завязывается вокруг запястья левой руки.

Звезда Давида нередко встречается у адептов. Видели этот символ и у Леди Гаги[14][15][16], которая, кстати, полностью за Израиль[17][18]: «Тель-Авив — потрясающий. То, что говорят в мире об Израиле, — это ложь. Это одно из самых прекрасных мест на свете»[19], заявила: «I f*cking love you, Israel». Гага нередко упоминается в списке каббалистов[20]. Впрочем, в частной переписке она осуждает евреев-продюсеров за изнасилование певиц. Её саму тоже изнасиловал некий продюсер[21].

В клипах Гаги, Кристины Агилеры и некоторых других исполнителей можно заметить аллюзию на Всевидящее око. Этот символ имеет связь с Каббалой[22].

Возможные причины[править]

Более интересный вопрос, а почему вообще они приняли иудаизм или каббализм. Это объясняется прозаически — в США много религиозных евреев, которые считают, что отношения возможны лишь с иудейками.

Каббалисты же, в частности Ицхак Лурия и раввин Хаим Витал писали, что взятая евреем в плен красивая нееврейка несёт в себе божественые искры святости внутри, которые и привлекают к себе праведных евреев[23][24].

Эта идея пришлась по душе американским евреям, и они растолковали слова каббалистов в том смысле, что значит можно взять себе красивую нееврейку, и распространили этот вывод на американских нееврейских женщин[25].

Поэтому, речь скорее всего о женщинах, которые находятся в близких с евреями отношениях (а евреи США довольно религиозны, как и другие американцы). Во всяком случае у многих из вышеперечисленных были мужья-евреи, не говоря о любовниках. Характерно, что каббалистка Дженнифер Энистон обычно играет в фильмах шиксу.

Данное явление по-видимому является частью иудаизации США.

Иные, однако, возразят, что это просто мода. Но это не ответ. Что стало причиной этой моды? По нашему мнению причина в том, что вышеупомянутые актрисы были близки с религиозными евреями.

Так, Бритни Спирс увлекалась каббалой и желала перейти в иудаизм когда встречалась с евреями. Пропали евреи-бойфренды — перестала интересоваться каббалой и носить звезду Давида, вот и весь секрет этой «моды».

То, что эти актрисы и певицы встречались с евреями неудивительно, ведь их менеджеры, агенты, продюсеры и т. д. — евреи. Есть сведения, что продюсеры насилуют этих певиц. Во всяком случае, Лукаса Готвальда обвиняли в изнасиловании певиц Кэти Перри и Кеши[1][2][3].

Это видимо повторение того, что было в Риме в первые века нашей эры, где тоже многие женщины перестали быть язычницами и стали «богобоязненными» («полупрозелитками»), что давало евреям право (с точки зрения иудаизма) вести с ними половую жизнь (и делало детей от них евреями). Естественно, и тогда и сейчас это лишь формальная показуха, просто ритуал, важный для верующих евреев.

Однако, для евреев очень важно, чтобы его жена или любовница исповедовала иудаизм, так как только дети от такой женщины считаются евреями.

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://www.ng.ru/style/2004-06-28/8_madonna.html
  2. «В интернет-ресурсе"Cabalistic News" появилась статья, посвящённая новому парфюму Леди Гага "FAME", в которой проводится параллель между тайным еврейским учением Каббала, и тем, что несёт миру поп-исполнительница, включая её новый аромат.»
  3. Каббала для блондинок
  4. Kabbalah & Women
  5. Woman's Kabbalah Ecstatic Jewish Practices for Women
  6. A New Kabbalah for Women
  7. Is Ivanka Trump Getting Into Kabbalah With Red Thread Bracelet?
  8. Каббалист из Бней-Брака предсказал победу Трампу
  9. Учение каббалы в звездном мире теснит не только модную сайентологию, но даже христианство. Все больше знаменитостей заявляют о своей вере в тайное учение.
  10. Почему знаменитости перестали следовать каббале
  11. Is the Kabbalah Center a cult?
  12. Kabbalah Center follower wins $177,000 in sexual misconduct suit
  13. What’s Up With All These Non-Jewish Celebrities With Jewish Tattoos?
  14. Lady Gaga suffers wardrobe malfunction during Dubai concert and takes to stage wearing inflatable Star of David
  15. Lady Gaga's new Star of David jacket
  16. Trash Talk from Kesha Sebert
  17. Леди Гага встала на защиту Израиля
  18. "Я люблю Израиль": концерт Lady GaGa в Тель-Авиве
  19. От Деми Ловато до Джастина Бибера: какие знаменитости ругают Израиль, а какие - восхищаются
  20. The Kings of the Earth and the High Ones on High
  21. Леди Гага рассказала, что ее изнасиловали в юношеском возрасте
  22. The All-Seeing Eye: Symbol of the Great Architect, Part One
  23. The Beautiful Captive
  24. The Soul is a Foreign Woman: Otherness and Psychological Allegory in Biblical Exegesis from the Zohar to Hasidism
  25. Conversion to Judaism for Marriage