Рассадин, Юрий Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рассадин, Юрий Фёдорович




Дата рождения
13 апреля 1937
Место рождения
р.п. Кузоватово Ульяновской области


Гражданство
Российская Федерация


Род деятельности
Ветеран пожарной охраны Ульяновской области




Отец
Рассадин Фёдор Семёнович
Мать
Рассадина Клавдия Ивановна
Супруга
Рассадина Надежда Александровна
Дети
сыновья: Андрей, Алексей


Награды и премии

Медаль «За отвагу на пожаре», «Заслуженный работник МВД СССР», «Заслуженный работник противопожарной службы Ульяновской области», Почетный член Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области, Почетный гражданин Ульяновска


Юрий Фёдорович Рассадин (родился 13 апреля 1937 года, Кузоватово, Ульяновская область, СССР) - полковник внутренней службы в отставке, ветеран органов внутренних дел, «Заслуженный работник МВД СССР», «Заслуженный работник противопожарной службы Ульяновской области» (2007), почетный член Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области, почётный гражданин города Ульяновска (2022), руководитель Ульяновского пожарного гарнизона в 19781996 годы. Около 60 лет посвятил пожарной службе Ульяновской области[1].

Биография[править]

Детство

Юра родился в 1937 году в рабочем посёлке Кузоватово Ульяновской области. В этом же году семья переехала в рабочий посёлок Сурское Ульяновской области. Когда началась Великая Отечественная война, маленькому Юре было всего 4 года. Тем не менее он помнит, как 23 августа 1941 года вместе с мамой Клавдией Ивановной (1910 года рождения) провожали на фронт отца. Отец, Фёдор Семёнович Рассадин (1905 года рождения), всю свою жизнь проработал в Сурской конторе связи, начинал монтёром, а завершил службу начальником.

В юном возрасте и не помышлял о работе огнеборцем. Разумеется, знал, что существуют пожарные.Однако в детских его мечтах такой перспективы не было. Тем более что перед глазами всегда маячил пример отца - высококлассного связиста[2].

Юность

В 1955 году Юра успешно окончил среднюю школу и поступил в Ульяновский автомеханический техникум на радиотехническое отделение. Но оно, к сожалению, вскоре было упразднено. И Рассадин перешёл на обработку металлов. Спустя какое-то время попал по распределению на знаменитый свердловский «Уралмаш»[3].

Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

В сентябре 1956 года поступил в Свердловское пожарно-техническое училище. Закончив его с отличием, был направлен в Ульяновскую область. Некоторое время работал в районе инспектором государственного пожарного надзора, затем был переведён в областной отдел пожарной охраны инспектором. Специализировался на нормативной работе.

В 1962 году поступил в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР на заочное отделение. В период учёбы был назначен на должность старшего инженера по нормативно-технической работе.

Будучи закреплённым за объектами нового строительства Ленинской мемориальной зоны, талантливый студент и практик готовил диплом по противопожарной защите мемориального центра. Успешно защитил диплом. Почти 90 % разработок молодого специалиста были внедрены на строящемся объекте[3].

Ленинский мемориал — памятник истории, культуры, архитектуры XX в., возведённого в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Служба

Эмблема Государственной противопожарной службы Российской Федерации

Юрий Фёдорович прошёл путь от лейтенанта до полковника, службу от инспектора государственного пожарного надзора Чердаклинского района Ульяновской области до начальника Управления Государственной противопожарной службы УВД Ульяновского облисполкома. Под его руководством и непосредственном личном участии были разработаны и реализованы мероприятия по обеспечению пожарной охраны строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Ленинского мемориала, гостиницы «Венец», пединститута, Дворца профсоюзов, торгового центра «Универмаг», нового здания средней школы № 1 и высотной части Центрального дома быта.

В 1971 года Ю. Ф. Рассадина назначили заместителем начальника отдела пожарной охраны УВД Ульяновской области.

Под руководством Юрия Фёдоровича получила развитие инфраструктура пожарной охраны: в 1970 - 1996 годах в городе Ульяновске и районных центрах области построено порядка 30 зданий пожарных депо, введён в эксплуатацию комплекс по ремонту пожарной техники. Созданные объекты и материально-техническая база в 2002 году были переданы в ведение МЧС России.

Здание ГУ МЧС России по Ульяновской области

С 1978 года Юрий Фёдорович занимал должность начальника отдела, а затем и управления Государственной противопожарной службы УВД Ульяновского области. В последующие 18 лет под руководством Ю. Ф. Рассадина создавались пожарные части по охране Ульяновского моторного завода, завода «Автозапчасть» и отряда по охране объединения Ульяновского автомобильного завода (УАЗ), военизированные части № 5 по охране города Димитровграда, пожарная часть № 16, пожарная часть № 17 — по охране Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗа), три пожарные части на Ульяновском авиационно-промышленном комплекс (УАПК), специализированная часть № 3[2].

Рассадин Ю.Ф. вышел на заслуженный отдых в ноябре 1996 года в возрасте 60 лет[2]. Уходя в отставку, Юрий Фёдорович сказал:

«Я глубоко признателен всем, кто со мной шёл рядом по большой жизни. Я влюблён в свой рядовой состав, с кем ходил не одну сотню раз в связке на тушение пожаров. Было всё - и хорошее, и плохое. Но самое главное - понимание долга».

Семья[править]

Женат, двое сыновей, четверо внуков и правнук.

Супруга — Рассадина Надежда Александровна (Надзиля Шамильевна), родилась 14 октября 1937 года в городе Свердловске. Председатель Ульяновского Конгресса женщин (до 2016 года), руководитель Ульяновского отделения Всероссийского Женского Совета «Надежда России», член Ульяновского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов[4].

Награды и звания[править]

  • За обеспечение пожарной безопасности общественных зданий города Ульяновска был награждён грамотой президиума Верховного Совета РСФСР.
  • В 1972 году награждён медалью «За отвагу на пожаре»[5], «Заслуженный работник МВД СССР», в 2007 году удостоен почётного звания «Заслуженный работник противопожарной службы Ульяновской области».
  • Почётный член Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области[6].
  • Почётный гражданин города Ульяновска (2022)[7].


Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рассадин, Юрий Фёдорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рассадин,_Юрий_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Рассадин,_Юрий_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»