Супруга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Супруга (жена) — женщина, которая находится в совместном браке с мужчиной.

Происхождение[править]

С самого зарождения слово «жена» означало то же, что сейчас означает слово «женщина». Свидетельствует этому множество славянских текстов. Когда мужчина говорил о своей супруге, он употреблял выражение «моя жена», то есть «моя женщина».

Описание[править]

В жизне так же употребляется терминологически неверное понятие гражданская жена — женщина проживающая с мужчиной, с совместно ведёт хозяйство или даже растит детей, но которая не узаконила официально свои отношения с ним путём бракосочетания.

Такие отношения (незарегистрированный брак) в народе называются «гражданским браком». Однако такое словоупотребление с терминологической точки зрения ошибочно, ибо в семейном праве ранее гражданским назывался брак, заключённый в светских органах власти (в противоположность церковному браку, заключённому в церкви). Современный российский семейный кодекс такого термина не содержит. Синонимом «гражданского брака» является «сожительство». Официально юридическая наука терминов «гражданский брак» и «гражданская жена» не признает.

В некоторых странах, например в Канаде, Испании, Франции, Бельгии, Нидерландах, Португалии, ЮАР, Швеции, Норвегии, Исландии и Аргентине законодательство признаёт также однополые браки. В этих странах термин «жена» может употребляться по отношению к каждому из супругов.

Родственные отношения

МужЖена (супруга) • ОтецМатьСынДочьБратСестраДедБабушка (Дедушка и бабушка)
ОтчимМачехаПасынокПадчерицаСводные брат/сестра
ДядяТётяПлемянникПлемянница
СватТёщаТестьСвекровьСвёкр
ШуринДеверьЗоловкаСнохаЗять
Внучатая племянница (внучатый)• КумКума

См также: Категория: Семья