Фамилистика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фамили́стика (лат. familia — группа лиц, связанные родством, семья, семейство[1]) — комплексная наука, изучающая институт семьи[2].

В данной науке семья рассматривается как социокультурный элемент общества. Здесь семья выступает как отдельное социально-психологическое общество, в отношениях которого превалируют глубоко интимные и уникальные связи. Фамилистика изучает роль индивида в таком союзе как семья. Также фамилистика вбирает в себя все науки, изучающие семью, такие как социология семьи, так как в ней рассматривается конкретно семья и все происходящие в ней процессы через призму всех наук, которых она касается (социальная психология, семейное право и.т.д.) К фамилистике часто обращаются практические психологи, работающие с парами и неблагополучными семьями, так как наука помогает найти причину психологического дискомфорта человека.[3]

Фамилистика является частью науки о социологии семьи, появившееся в 1960-1970-ые годы. На данный момент фамилистика выступает как отдельная самостоятельная наука, раскрывающая связь между семьей, ячейкой общества, с общепринятыми нормами и ценностями, с экономическим и государственным развитием общества. В фамилистике выделяют направления, связанные с другими науками, такими как юриспруденция, медицина, кулинария, психология, сексология, экономика, этика, история, философия, статистика.[4] В настоящий момент синонимом фамилистики может являться термин семьеведение.

Терминология[править]

В русскоязычной литературе встречается термин, являющийся синонимом фамилистики — семьеведение[5], однако авторы трудов данной тематики отдают свое предпочтение первому, объясняя это введением новой научной терминологии.[6]

«Семья — объект исследования многих наук. Воплощением междисциплинарного, системного подхода к семье несомненно станет возникновение, по предложению А. И. Антонова, В. М. Медкова, Н. И. Шевандрина, и др.- Фамилистики — науки, исследующей семью как социальный институт и социально-психологическую группу, как социокультурный феномен и воспитательную систему и пр. и пр.»

— Шилов И. Ю. «Фамилистика (Психология и педагогика семьи)»[7]

Обсуждение[править]

  • В связи с тенденцией возрождения интереса общества к формированию духовно-нравственному воспитанию индивида, на ранних этапах жизни, таких как посещение детского садика[8] и впоследствии школы,[9] фамилистика, как наука, рассматривается в сфере педагогики. Педагог выступает частью социума, который помогает подрастающему поколению в формировании понятия института семьи через семейные ценности.[10]
  • Факультет психологии МГУ совместно с Московским отделением Российского общества психологов, института семьи и воспитания РАО, институтом психологии им. Л. С. Выготского выступили организаторами IV международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи», которая состоялась 21-23 октября 2009 года. Одной из заявленных проблем конференции была тема «Социокультурные вопросы фамилистики и воспитания».[11].

Явление в популярной культуре[править]

В многосерийных мультфильмах, транслирующиеся на Fox Broadcasting Company такие как Американский папаша!, Гриффины очень ярко демонстрируются явления, которые изучает фамилистика. Взаимоотношения между членами семьи, их характер, интересы, то, как общаются между собой родители и дети, каким образом происходит процесс воспитания — все это связано с фамилистикой. В 14 серии 11 сезона мультисериала Американский папаша! Стэн, глава семейства забывает о годовщине свадьбы, что расстраивает его супругу Фрэнсин (яркая иллюстрация взаимоотношений между супругами), а в 1 серии 14 сезона Гриффинов мать Лоис идет на поводу у воспитательницы и необразованного доктора, которые диагностировали ее сыну Стью синдром дефицита внимания, чего мать никогда не замечала. В качестве лечения ему прописывают сильнодействующие препараты, из-за чего Стьюи чуть не становится наркоманом, хотя на самом деле ребенок просто обладает лабильной нервной системой, из-за чего бывает легковозбудимым (связь медицины и психологии с семьей, влияние общество на мнение членов семьи).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Oxford Living Dictionaries: Definition of familia in English (30 October 2018). Проверено 30 октября 2018.
  2. Большой современный толковый словарь русского языка (29 October 2018). Проверено 29 октября 2018.
  3. Фамилистика (Психология и педагогика семьи): Учебное пособие / И. Ю. Шилов. — Санкт- Петербург: «Петрополис» 2000.- 220с.
  4. Семьеведение: Учебное пособие / Е. М. Черняк. — М.:Издательско-торговая корпорация корпорация «Дашков и Ко», 2009.- 320с.
  5. Семьеведение. Теория и практика : учебник для академического бакалавриата / под ред. О. Г. Прохоровой, Е. И. Холостовой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 6 с.
  6. Ильиных С. А. "Фамилистика: введение нового понятия «семейное сознание» // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. — Вып.3. — Ч.1. — С. 231—240.
  7. Шилов, 2000, с. 82
  8. Духовно-Нравственное Воспитание Дошкольников В Условиях Реализации Фгос До
  9. Духовно-нравственное воспитание школьников в рамках ФГОС — Внедрение ФГОС — Преподавание — Образование, воспитание и обучение — Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su
  10. Пермовская О. С. Фамилистическая компетентность педагога как педагогическое условие формирования у младших школьников отношения к семейным ценностям// Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 6.
  11. IV международная научная конференция «Психологические проблемы современной семьи», 2009 год (30 October 2018). Проверено 30 октября 2018.

Литература[править]

  • Фамилистика (Психология и педагогика семьи): Учебное пособие / И. Ю. Шилов. — Санкт- Петербург: «Петрополис» 2000.- 220с.
  • Семьеведение: Учебное пособие / Е. М. Черняк. — М.:Издательско-торговая корпорация корпорация «Дашков и Ко», 2009.- 320с.
  • Пермовская О. С. Фамилистическая компетентность педагога как педагогическое условие формирования у младших школьников отношения к семейным ценностям// Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 6.
  • Семьеведение. Теория и практика : учебник для академического бакалавриата / под ред. О. Г. Прохоровой, Е. И. Холостовой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 6 с.
  • Ильиных С. А. Фамилистика: введение нового понятия «семейное сознание» // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. — Вып.3. — Ч.1. — С. 231—240.