Рахель Адато

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рахель Адато
ивр. רחל אדטו
Файл:Adatto Rachel hh.jpg
Дата рождения21 июня 1947 года
Место рожденияХайфа, Подмандатная Палестина
Созывы кнессета18

Рахель Адато-Леви (англ. Rachel Adato-Levy, ивр. רחל אדטו-לוי) — израильский врач и политический деятель[1].

Карьера[править]

Родилась 21 июня 1947 года в Хайфе.

Служба в Цахале — инструктор на базе новобранцев.

Окончила юридический факультет Еврейского университета в Иерусалиме, степень магистра в области управления бизнеса, а также степень доктора медицинских наук в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1995—2006 годах — заместитель генерального директора медицинского центра «Шаарей Цедек».

Служила в городском совете Мевасерет-Цион. Принимала участие в четырёх израильских делигациях по вопросам медицины (здоровья женщин) в ООН.

В 2000—2004 годах — заместитель председателя Ассоциации врачей Израиля.

Перед выборами в кнессет 18-го созыва заняла 22-е место.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат кнессета 18-го созыва от партии «Кадима», Движение во главе с Ципи Ливни. Член комиссии по обращениям граждан. Член совместной комиссии, состоящая из комиссии Кнессета и законодательной комиссии, по обсуждению законопроекта «Порядок власти и закона». Член комиссии по делам Кнессета. Член подкомиссии к Законопроекту о медицинском оборудовании. Председатель подкомиссии о новой «Книге жалоб» Института национального страхования. Член комиссии по вопросам этики. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Член совместной комиссии на тему влияния окружающей среды на здоровье людей. Исполняющая обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель лобби по здравоохранению общества. Председатель лобби по продвижению мер, связанных со здоровьем женщин. Председатель дружественного израильско-непальского парламентского союза. Председатель дружественного израильско-индийского парламентского союза.

Замужем за журналистом Аароном Барнеа, имеет двоих сыновей.

Источники[править]

  1. Депутаты Кнессета // Рахель Адато