Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эсма Реджепова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Реджепова, Эсма»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эсма Реджепова

Есма Реџепова
Esma.jpg



Дата рождения
8 августа 1943 года
Место рождения
Скопье, Королевство Югославия/Царство Болгария
Дата смерти
11 декабря 2016 года
Место смерти
Скопье, Македония



Род деятельности
певица
Годы
1956—2016



Жанры
Цыганские песни, поп







Награды и премии

Кавалер ордена «За заслуги перед Македонией»


МАКЕДОНИЯ — Влатко Лозаноски и Эсма Реджепова — «Pred Da Se Razdeni» — Евровидение 2013 [16.05.2013]

Эсма Реджепова (макед. Есма Реџепова; полное имя Эсма Реджепова-Теодосиевска; родилась 8 августа 1943 года в Скопье — скончалась в Скопье, 11 декабря 2016 года) — этническая цыганка, певица, получившая международное признание, исполнительница цыганских песен из Македонии. Была выдающейся певицей, её песни были «визитной карточкой» Югославии.

На европейском конкурсе песен «Евровидение-2013» представляла Македонию с песней «Пред да се раздени».

Биография[править]

Родилась в 1943 году в цыганском районе Топаана, Скопье во время оккупации. В бедной мусульманской семье было шестеро детей. Отец потерял ногу во Второй мировой войне, работал чистильщиком обуви, его жена Кания шила одежду. Эсма училась в средней школе, пела в хоре, выступала на школьных концертах. В 1957 году директор школы записал её на конкурс вокалистов на радио Скопье, который она, к своему удивлению, выиграла[1]. Среди слушателей был Стево Теодосиевски, аккордеонист, аранжировщик и руководитель оркестра[2].

Стево Теодосиевски обратил внимание на богатство голоса и талантливое исполнение одиннадцатилетней Эсмы и попросил разрешения у родителей на то, что он продолжит её музыкальное образование, и она будет работать в его ансамле[3].

К тринадцати годам Эсма стала эстрадной звездой, а песня «Красивая цыганская девушка» (макед. Čhaje Sukarije) из популярной кинокомедии Саши Барона Коэна «Борат» принесла ей популярность и известность. Певица выступала в созданном Теодосиевски ансамбле, который в 1961 году переехал из Македонии в Сербию, где были более широкие возможности и отсутствовали предрассудки в отношении цыган, работающих в музыкальной индустрии. Красота, обаяние, поразительный голос и исполнительское мастерство принесли певице известность во всей Европе. В 1962 году она стала первой югославской артисткой, выступившей в театре «Олимпия» в Париже. В 1960-х и 70-х годах был записан цикл песен, которые создавались совместно с Теодосиевским, — великолепная балканская поп-музыка, сливавшаяся с народной. На пике своей популярности ансамбль Теодосиевский часто давал до 400 концертов в год[2][4].

Свадьба Эсмы и Стево состоялась в 1968 году, в то время это был один из первых «смешанных браков» в Македонии. Ансамбль Теодосиевского был интернациональным: в репертуаре была музыка из разных регионов Югославии, а также из соседних балканских и других стран. Песни исполнялись на более чем пятнадцати языках, включая все балканские и восточноевропейские языки, а также на немецком, хинди и иврите[3].

Стево и Эсма в собственном доме организовали музыкальную школу, в которой обучалось до сорока семи детей, многие из них не имели денег и жилья. Они обучались и воспитывались в семье. Наследие Эсмы продолжают её приёмные сыновья, в том числе, аранжировщик и композитор Семен Атанасов[3]

Творческий путь и награды[править]

Эсма поддерживала дружески отношения с коммунистическим лидером Броз Тито, Иосип Броз Тито, неоднократно выступала перед главами государств и правительств, снималась в кино. Долгие годы она выступала в ансамбле своего мужа Стево Теодосиевского. После его смерти в 90-е годы и после распада Югославии она осталась заметной фигурой не только в музыке, но и в общественной жизни. Эсма дала более 1000 благотворительных концертов — среди них детские дома, больницы, лагеря беженцев, дома инвалидов. Выступала в поддержку прав цыганского меньшинства в Македонии, после кризиса в Косово развернула активную борьбу в поддержку беженцев из Косово. Дважды македонское правительство выдвигало ее кандидатуру на Нобелевскую премию мира[3].

Её репертуар составляли сотни песен, в которых традиционная цыганская и македонская музыка переплеталась с современными мелодиями, включая поп-музыку и электронику. На Балканах она работала с многими молодыми артистами. В последние годы жизни Эсма выступала и записывалась с молодым ансамблем Nune Brothers, организованным братьями-духовиками Филипом и Раде Нуневскими[5]. Была одной из первых вокалисток, начавших петь на цыганском языке, выступала за права цыганских женщин. На притяжении десятилетий считалась величайшим женским голосом в цыганской музыке. Была пионером в популяризации, признании и уважении цыганской культуры и музыки, изменившей её восприятие во всем мире, так как была одной из первых вокалисток, записавших песни на цыганском языке, которые звучали по радио далеко за пределами Македонии. Уже в 1960-х годах она гастролировала по концертным залам Европы. Была спонсором строительства в Скопье Дома человечества и Музея цыганской музыки, включая архив, театр, студию звукозаписи и амбулаторную клинику для малообеспеченных слоёв населения[6].

Эсму называли в Югославии «Цыганской королевой»[7][2][3]. Она внесла большой вклад в бесчисленные программы защиты и помощи женщинам и малообеспеченным слоям населения, включая инвалидов и беженцев, выступала в поддержку прав цыганского меньшинства в Македонии, после кризиса в Косово развернула активную борьбу в поддержку беженцев из Косово. Была почётным президентом Красного Креста Македонии, а в 2000 году Женское общество цыганских женщин провозгласило Эсму «Женщиной тысячелетия». В 2002 году Эсма была назначена послом ООН по делам беженцев в Македонии. За вклад в организацию помощи беженцам она была номинирована на Нобелевскую премию мира. В 2010 году была награждена Македонским орденом «За заслуги», а в 2013 году провозглашена народной артисткой Македонии[3].

Источники[править]

  1. Ilya Marritz Esma Redzepova: 'Queen Of The Gypsies' (англ.). Проверено 6 июля 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 Garth Cartwright Esma Redžepova obituary (англ.). Проверено 6 июля 2022.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Леонид Аускерн Esma Redžepova and Nune Brothers - My Last Song – A Tribute to Macedonia’s Gypsy Queen (рус.). Проверено 6 июля 2022.
  4. Esma Redžepova obituary (англ.). Проверено 6 июля 2022.
  5. Esma Redzepova. Biography (англ.). Проверено 6 июля 2022.
  6. Jon Pareles Esma Redzepova Dies at 73; Sang of Her Roma Heritage to Generations (англ.). Проверено 6 июля 2022.
  7. Esma Redzepova (англ.). Проверено 6 июля 2022.

Литература[править]

  • Silverman, Carol. 2012. Romani Routes: Cultural Politics and Balkan Music in Diaspora. New York: Oxford University Press.

Ссылки[править]


Предшественник:
Калиопи
с песней Црно и бело
Македония на конкурсе песни Евровидение
2013
Преемник:
Тияна Дапчевич
 
Участники «Евровидения 2013»
Финал
В порядке выступления

Франция Амандин БуржуаЛитва Андрюс ПоявисМолдавия Алёна МунФинляндия Криста СиегфридсИспания «El Sueño de Morfeo» • Бельгия Роберто БелларозаЭстония Биргит ЫйгемеэльРеспублика Беларусь Алёна ЛанскаяМальта Джанлука БеззинаРоссия Дина ГариповаГермания «Cascada» • Армения «Дорианс» • Нидерланды АнукРумыния ЧезарВеликобритания Бонни ТайлерШвеция Робин ШернбергВенгрия ByeAlexДания Эммили де ФорестИсландия Эйтоур Инги ГюннлёйгссонАзербайджан Фарид МамедовГреция «Koza Mostra» и Агафонас ИаковидисУкраина Злата ОгневичИталия Марко МенгониНорвегия Маргарет БергерГрузия Софо Геловани и Нодико ТатишвилиИрландия Райан Долан

Первый полуфинал
В порядке выступления

Австрия Наталия КеллиСловения Ханна МанчиниХорватия «Klapa s Mora» • Черногория «Who See» и Нина ЖижичКипр Деспина ОлимпиуСербия «Moje 3»

Второй полуфинал
В порядке выступления

Латвия «PeR» • Сан-Марино Валентина МонеттаРеспублика Македония Влатко Лозаноски и Эсма РеджеповаБолгария Елица Тодорова и Стоян ЯнкуловГосударство Израиль Моран МазорАлбания Адриан Люльгюрай и Бледар СейкоШвейцария «Takasa»