Рейд дронов Хизбаллы к газовым месторождениям Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейд дронов Хизбаллы к газовым месторождениям Израиля — отражение ЦАХАЛом попыток БПЛА Хизбаллы (фактически, Ирана) атаковать (демонстративно или реально) израильские газовые вышки в Средиземном море[1].

Ход событий[править]

2 июля 2022 года, около 19:35 АОИ разрешила к публикации: несколькими часами ранее АОИ сбила 3 вражеских БПЛА, приближавшихся со стороны Ливана к исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Израиля. БПЛА были обнаружены системой раннего предупреждения ВВС Израиля, отслеживались на протяжении всего полёта и были сбиты в наиболее подходящей точке.

Перехват произошёл около 15:00. БПЛА летели на очень малой высоте, не типичной для подобных полётов. Один из БПЛА был сбит истребителем F-16D «Барак» 109-й эскадрильи («Таесет hа-Эмек»). Два других сбиты ЗУР «Барак» с ракетного корвета «Эйлат» (класса «Саар-5») ВМС Израиля. По первичному разбору происшествия, БПЛА не были вооружены и не несли заряд ВВ.

Хизбалла признала, что это были её БПЛА.

БПЛА летели в сторону израильского газового месторождения «Кариш», точнее одноимённой газодобывающей платформе на этом месторождении.

БПЛА были запущены авиаподразделением «Хизбаллы», имеющим на вооружении более 2 тысяч БПЛА различных типов. Запущенные БПЛА также были разных типов, двигались по разным маршрутам и на предельно малой высоте. Перехват произошёл в нескольких милях от платформы.

Всё это произошло на фоне переговоров, ведущиеся между Израилем и так называемым Ливаном при посредничестве США в лице Амоса Хохштейна по разграничению морской границы ИЭЗ.

5 июля 2022 года было опубликовано, что вначале на перехват были подняты 2 F-35I. Одному из них удалось захватить цель и выпустить ракету, но БПЛА поражён не был. Тогда в дело вступили F-16D, а далее — корабельный ЗРК «Барак-1».

6 июля 2022 года была разрешена к публикации информация о том, что АОИ перехватила ещё один БПЛА «Хизбаллы», запущенный с территории Ливана в направлении газового месторождения «Кариш». БПЛА был сбит ещё 29 июня, и он упал в территориальные воды Ливана.

19 июля 2022 года премьер-министр Яир Лапид и министр обороны Бени Ганц совершили полет на вертолете к границе с Ливаном, в частности, туда, где расположено газовое месторождение «Кариш».

Вечером того же дня генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла провел закрытую встречу с высокопоставленными членами террористической организации, на котором ввиду безнаказанности за предыдущие провокации, пригрозил Израилю войной за газовое месторождение[2].

См. также[править]

Источники[править]