Ренье, Анатоль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатоль Ренье

Anatol Regnier
Anatol Regnier.jpg


Дата рождения
6 января 1945 года
Место рождения
Санкт-Генрих


Гражданство
Германия Германия
Род деятельности
писатель,шансонье, гитарист
Годы творчества
c 1997 по сегодняшний день





Анатоль Ренье (родился 6 января 1945 года в Санкт-Генрихе) — немецкий писатель, певец шансона и гитарист.

Биография[править]

Анатоль Ренье родился в 1945 году и был вторым ребенком Памелы Ведекинд и Шарля Ренье. Одна из его сестер — актриса Карола Ренье. Он рано научился играть на гитаре. Он учился в Королевском музыкальном колледже в Лондоне, а затем гастролировал по стране и за рубежом в качестве гитариста. Долгое время он читал лекции в консерватории в Мюнхене.

Эмиграция в Австралию[править]

В 1985 году он эмигрировал в Австралию со своей женой, известной израильской певицей Нехамой Хендель (1936—1998) и двумя детьми. В 1997 году он опубликовал книгу о судьбе еврейской семьи из Галиции в Болехове. В 2003 году он опубликовал свою семейную биографию «Ты на самой высокой крыше», в которой рассказывает историю жизни своей бабушки, актрисы Тилли Ведекинд (1886—1970). В 2005 году Ренье выпустил аудио-компакт-диск «Greife wacker nach der Sin» с легкими песнями и стихами своего деда Франка Ведекинда, которые он интерпретировал вместе со своей сестрой Каролой Ренье. В 2008 году последовала биография Франка Ведекинда — мужская трагедия, стандартное произведение драматурга. В 2014 году вышла книга «Мы родились позже — дети знаменитых родителей».

Сегодня Анатоль Ренье живет во втором браке в Мюнхене и на озере Штарнберг.

Награды и премии[править]

В 2005 году Ренье получил Премию Эрнста Хоферихтера города Мюнхена, а в 2012 году — премию Schwabing Art Prize (почётная премия). В 2007 году Ренье был назначен клерком Мюнхенской башни. Он является членом ПЕН-центра Германии.

Ссылки на немецком языке[править]