Римский-Корсаков (теплоход)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Римский-Корсаков
«Римский Корсаков» на Иртыше в Омске
«Римский Корсаков» на Иртыше в Омске
ФлагСоюз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Класс и тип суднаРечной круизный дизель-электроход класса проект 785А «Россия» (OL800)
Порт припискиОмск
ОрганизацияОАО «Иртышское речное пароходство» [1]
ОператорОАО «Иртышское речное пароходство»
ИзготовительNárodný Podnik Škoda Komárno (Slovenské Lodenice n.p. Komárno),
Комарно, Flag of the Czech Republic.svg ЧССР
Спущен на воду1956
Введён в эксплуатацию1956
СтатусВ эксплуатации
Основные характеристики
Длина80,2 м
Ширина14 м
Осадка1,7 м
Двигатели2
Мощность273 кВт (800 л.с.)
Движитель2 винта
Скорость хода20,5 км/ч
Экипаж45
Пассажировместимость102 [2]

«Римский-Корсаков» — речной круизный двухпалубный дизель-электроход проекта 785 «Россия», словацкое обозначение OL800, osobna lod 800 (пассажирское судно мощностью 800 л.с.), эксплуатируемый ООО «Иртышское речное пароходство» на реках Иртыш и Обь по маршруту ОмскСалехард. Теплоход носит имя русского композитора и дирижёра Римского-Корсакова.

История судна[править]

Дизель-электроход был построен в 1956 году на верфи Národný Podnik Škoda Komárno (сейчас Slovenské lodenice Komárno a.s.) в Комарно (Чехословакия, сейчас — Словакия). Судно построено по проекту 785А во второй серии. Римский-Корсаков был перегнан в Астрахань и с 1956 по 1959 г. судно эксплуатировалось на Волге в Волжском объединённом речном пароходстве, г. Горький. В 1960 г. судно было перегнано ещё дальше на восток в Салехард и в этом же году в составе Иртышского речного пароходства, Омск, вышло на линию ОмскСалехард (с 1987 по 1991 г. в составе Обь-Иртышского объединённого речного пароходства, Омск) и с 1992 г. по 2011 в составе ООО «Иртышское речное пароходство». Судно было модернизировано в 1992—1993 гг. на судоремонтном заводе г. Омска. Фрахтовалось в течение 10 лет также «Евразия-Тур», Ханты-Мансийск, совершало рейсы в Большеречье и длительные походы ОмскСалехард и СалехардОмск с немецкими туристами из ФРГ.[2] Кроме того на борту комфортабельного судна проводились различные симпозиумы, конференции и фестивали. После гибели 10 июля 2011 г. на Волге теплохода-близнеца «Булгария» ужесточились требования надзорных органов к эксплуатации судов 785 проекта, хотя никаких нештатных ситуаций в путешествиях по Иртышу не было более полувека. Причём в то же время продолжается эксплуатация лодок, катеров и изготовленных в ГДР судов проекта 646 «Байкал»: «Родина», «Чернышевский» и «Механик Калашников».

С 2013 года судно находится в «холодном» отстое и не эксплуатируется.

Мнение экипажа[править]

По словам капитана судна Николая Агаки: На данную минуту этот теплоход считается одним из самых комфортабельных в Обь-Иртышском бассейне, аналогов ему нет.

Это последний туристический теплоход от Урала до Дальнего Востока.

[3]

Вместе с теплоходом М. Ю. Лермонтов Римский-Корсаков пытается спасти честь всего проекта 785 «Россия» и всего речного флота России.[1][4]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Пассажирские речные суда проекта 785
Серия I
Серия II
Серия III