Рис (продукт питания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смесь коричневого, белого и красного риса. Также присутствует небольшое количество дикого риса

Рис — семя однодольных растений родов Oryza sativa (азиатский рис) и Oryza glaberrima (африканский рис). В качестве зерна является наиболее распространенным основным продуктом питания для большого количества людей мира, особенно в Азии. По состоянию на 2010 год, занимает второе место в мире по количеству производства, после кукурузы.

Поскольку большая часть зерновых культур выращивается человеком в целях потребления, рис является наиболее важной такой культурой для человека, обеспечивая людям более чем одной пятой из потребляемых калорий во всем мире[1].

Генетические исследования показали, что рис происходит от одного культивированного человеком предка 8200-13500 лет назад в долине региона Жемчужной реки в Китае[2][3]. Ранее археологи высказывали предположение, что рис был культивирован человеком в долине реки Янцзы также в Китае. Из Восточной Азии рис распространился в Юго-Восточную и Южную Азию. После он попал в Европу через Западную Азию, а также в Северную и Южную Америку через европейскую колонизацию.

Существуют много разновидностей риса, но кулинарные предпочтения, как правило, одинаковы в разных регионах. Лишь в некоторых регионах, таких как Дальний Восток или Испания, существует преимущества к употреблению более мягких и липких сортов. Производство риса хорошо подходит для стран и регионов с низкой стоимостью рабочей силы и большого количество осадков, так как рис трудоемкий к культивированию и требует достаточно воды. Однако, рис можно выращивать практически в любом месте, даже на крутом холме или горном районе с использованием системы управления водой.

Источники[править]

  1. Smith, Bruce D. (1998) The Emergence of Agriculture. Scientific American Library, A Division of HPHLP, New York, ISBN 0-7167-6030-4.
  2. Molina, J.; Sikora, M.; Garud, N.; Flowers, J. M.; Rubinstein, S.; Reynolds, A.; Huang, P.; Jackson, S.; Schaal, B. A.; Bustamante, C. D.; Boyko, A. R.; Purugganan, M. D. (2011). «Molecular evidence for a single evolutionary origin of domesticated rice». Proceedings of the National Academy of Sciences 108 (20): 8351. doi:10.1073/pnas.1104686108.
  3. Huang, Xuehui; Kurata, Nori; Wei, Xinghua; Wang, Zi-Xuan; Wang, Ahong; Zhao, Qiang; Zhao, Yan; Liu, Kunyan et al. (2012). «A map of rice genome variation reveals the origin of cultivated rice». Nature 490 (7421): 497—501. doi:10.1038/nature11532. PMID 23034647.