Ричард Хо Лунг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ричард Хо Лунг

RichardHoLung.jpg



Дата рождения
17 октября 1939 года


Гражданство
Флаг Ямайки Ямайка


Род деятельности
священник









Отец Ричард Хо Лунг MOP (англ. Richard Ho Lung; род. 17 сентября 1939, Ричмонд) — католический священник, основатель ордена Миссионеры бедности.

Биография[править]

Родился 17 сентября 1939 года в городе Ричмонд (Ямайка) в буддистской семье иммигрантов из Гонконга. Учился у францисканских сестёр в Кингстоне и в иезуитском колледже святого Георгия. После окончания колледжа 15 августа 1959 года вступил в Общество Иисуса. 4 июля 1971 года рукоположен в священника. Получил степень магистра философии, богословия и английской литературы. Преподавал в Колледже святого Георгия, Университете Вест-Индии и Бостонском колледже.

С 1972 по 1980 год служил на посту помощника настоятеля прихода. В этот период произошло его новое духовное пробуждение. Об этом времени он говорил:

Я чувствовал, что всё что я делал прежде было в какой-то мере лицемерным. Я проповедовал Слово Божие, но в действительности не жил Им.

Окружённый ужасной бедностью в Кингстоне, видя страдания бедняков, он чувствовал, что Бог призывает его ответить на их крик и разделить их страдание. Он не хотел отвечать на этот призыв, но знал, что должен подчиниться повелению Бога. В 1980 году отец Ричард принял сложное решение покинуть иезуитский орден и основать новое религиозное общество мужчин, которые бы посвятили свою жизнь служению обездоленным.

19 июля 1981 года отец Ричард Хо Лунг основал движение «Братья бедности» (англ. Brothers of the Poor). 26 марта 1982 года отец Ричард вместе с первыми братьями своей общины направил архиепископу Кингстона Сэмюэлю Картеру (англ. Samuel Emmanuel Carter) письмо с просьбой об одобрении новой монашеской общины. 20 апреля того же года их монашеское движение получило одобрение епархиальных властей.

20 октября 1992 года монашеская община сменила своё название на нынешнее — «Миссионеры бедности» (англ. Missionaries of the Poor). 25 марта 1998 года Община стала первым религиозным движением, основанным на Карибах, которое получило официальное одобрение Ватикана. В настоящее время движение насчитывает порядка 550 монахов, служащих в 13 странах по всему миру. С 2011 года существует женская ветвь движения. В 2014 году Ричард Хо Лунг в связи с преклонным возрастом (84 года) ушёл с поста руководителя ордена.

Источники[править]