Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роберт Каган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Каган

англ. Robert Kagan
Robert Kagan Fot Mariusz Kubik 02.jpg



Дата рождения
26 сентября 1958 года
Место рождения
Афины, Греция













Роберт Каган — политолог, историк-неоконсерватор и внешнеполитический комментатор, старший научный сотрудник Брукингского института, член Совета по международным отношениям.

Ранний период[править]

Сын Дональда Кагана, брат Фредерика Кагана.

В 1980 г. получил степень бакалавра истории в Йельском университете. Позже получил степень магистра государственной политики и международных отношений в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди и докторскую степень по американской истории в Американском университете.

Карьера[править]

В 1983 г. был советником по внешней политике республиканского представителя Нью-Йорка Джека Кемпа.

В 1984—1986 гг. состоял спичрайтером госсекретаря Джорджа П. Шульца и сотрудником отдела планирования государственной политики Госдепартамента США.

В 1986—1988 гг. работал в бюро по Межамериканским делам Государственного департамента.

В 1997 г. с Уильямом Кристолом создал проект «Новый американский век» (Project for the New American Century) неоконсервативного толка.

С 1998 г. выступал за войну в Ираке, требуя «отстранить Хусейна и его режим от власти».

С 1998 по август 2010 г. — старший сотрудник Фонда Карнеги «За международный мир».

Обвинял спецслужбы Ирака в терактах 11 сентября.

В январе 2002 г. заявили, что Саддам Хусейн готовит новые теракты.

В 2006 г. написал, что Россия и Китай являются величайшим «вызовом, с которым либерализм сталкивается сегодня».

В ходе предвыборной кампании 2008 г. — советник кандидата в президенты Джона Маккейна.

С сентября 2010 г. — старший научный сотрудник Центра по США и Европе Брукингского института.

С 2011 г. входил в состав Совета по внешней политике Государственного департамента под руководством госсекретарей Хиллари Клинтон и Джона Керри.

В 2016 г. покинул Республиканскую партию, поддержал демократа Хиллари Клинтон и выступил против Дональда Трампа, которого описал как фашиста.

В 2019 г. обрушился с критикой на израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху за его сотрудничество с «нелиберальными» режимами и государственными деятелями, например с Виктором Орбаном[1].

Сотрудник Германского фонда Маршалла. Член Совета по международным отношениям в Брюсселе, член Американского комитета за мир в Чечне. Является обозревателем The Washington Post и одним из редакторов The New Republic и The Weekly Standard.

Семья[править]

Его супруга — Виктория Нуланд. У пары двое детей.

Труды[править]

  • A Twilight Struggle: American Power and Nicaragua, 1977—1990 / «Борьба в сумерках: Американская власть и Никарагуа, 1977—1990» (1996);
  • Кейган Р. О рае и силе: Америка и Европа в новом мировом порядке = Of Paradise and Power: America and Europe in the New World Order. — М.: Дом интеллектуальной книги, РОССПЭН, 2004. – 159 с. – ISBN 5-8243-0612-5
  • Редактор сборника Present Dangers: Crisis and Opportunity in American Foreign and Defense Policy / «Сегодняшние опасности: Кризис и возможности в американской внешней и оборонной политике» (2000, в соредакторстве с Уильямом Кристолом)

Источники[править]