Родион Никонович Давыдов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давыдов Родион Никонович




Дата рождения
1913
Место рождения
Российская империя, Поволжье
Дата смерти
11 ноября 1944 года
Место смерти
Горький, Горьковская область, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
19411944
Звание
Старший сержант
Часть
1232-й стрелковый полк
370-го стрелкового дивизии
11-й армии
Северо-западного фронта


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Ленина Медаль «За отвагу»



Давыдов Родион Никонович (1913, Российская империя — 11 ноября 1944, Горький, РСФСР, СССР) — советский снайпер и снайпер-инструктор Великой Отечественной войны. Кавалер ордена Ленина[1] (1942).

Один из наиболее результативных снайперов и снайперов-инструкторов Второй мировой войны, с 22 мая по 3 ноября 1942 года уничтоживший 355 единиц живой силы противника (150 из которых в течение трёх дней). Среди его воспитанников — Герой Советского Союза снайпер Абухаджи Идрисов.

Биография[править]

Родился в чувашской семье в 1913 году в Поволжье; рос сиротой. В дальнейшем переехал на Дальний Восток и работал бетонщиком, кондитером и лесосплавщиком. В 1930-х годах прошёл службу в Красной Армии ездовым в гаубичной артиллерии; вступил в комсомол. Работал в леспромхозе; охотился в тайге. Женился (супруга — С. К. Давыдова). До Великой Отечественной войны жил в селе Большие Ключи Приморского края.

15 сентября 1941 года Кировским районным военным комиссариатом Уссурийской области был призван в ряды РККА. С марта 1942 года участвует в боях[2] Великой Отечественной войны.

Снайпер[править]

24 мая 1942 года из госпиталя прибыл в 1232 стрелковый полк 370 стрелковой дивизии 11-й армии Северо-Западного фронта и изъявил о желании быть снайпером. В первые дни Давыдов уничтожал 2-3 противника в день; в последующем результаты увеличились, и снайпер стал уничтожать 6-9 гитлеровцев.

29 августа 1942 года Военный совет Северо-Западного фронта наградил сержанта Родиона Давыдова орденом Ленина. Согласно наградному листу снайпер Давыдов «19 июня 1942 года вплотную подошёл к немецкой обороне и стал в упор расстреливать немцев <...>. В это время немцы заметили снайпера Давыдова и хотели его окружить. Давыдов не растерявшись уничтожил 7 немцев и благополучно вернулся в расположение своего подразделения. Тов. Давыдов имеет на своем счету 118 истребленных фашистов, из них 5 немецких офицеров, 7 наблюдателей и расчет немецкого станкового пулемета». К моменту своего первого награждения Давыдов имел три ранения[3].

В газете «Красная звезда» от 1 сентября 1942 года в пропагандистской заметке «Награждение снайпера Давыдова» значилось:

«СЕВЕРОЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, 31 августа. (По телеграфу от наш. корр.). В N соединении заслуженной славой пользуется снайпер сержант Родион Давыдов. Он истребил 225 немецких солдат и офицеров, из них одиннадцать снайперов. Его ученик сержант Новиков довел свой счет истребленных оккупантов до 130. Военный Совет фронта наградил мастера меткого выстрела тов. Давыдова орденом Ленина».

27 сентября 1942 года снайпер 2-го стрелкового батальона сержант Родион Давыдов был награжден медалью «За отвагу». В наградном листе указывалось: «На 24.09.1942 у него на счету уже 237 истребленных фашистских солдат и офицеров». Всего с 22 мая по 3 ноября 1942 года снайпер уничтожил 355 пеших единиц противника. По состоянию на 11 ноября 1942 года имел звание старшего сержанта.

О подвигах Родиона Давыдова писали многие общесоюзные и региональные советские газеты, тексты публикаций в которых согласовывались с законами военной пропаганды. Среди них: «Красная звезда» (1 сентября 1942), «Комсомольская правда» (5 сентября и 17 декабря 1942), «Красная Чувашия» (11 ноября 1942), «Смена» (4 декабря 1942). В газете «Красная Чувашия» было опубликовано письмо самого снайпера (озаглавлено «Я истребил 355 немцев. Письмо снайпера-орденоносца Родиона Никоновича Давыдова трудящимся Чувашии»). Его имя упоминалось также в пропагандистских публикациях. В пропагандистском издании от 1943 года, озаглавленном как «Письмо чувашского народа своим землякам-фронтовикам»[4] было отмечено:

«Сын Чувашии прославленный снайпер Родион Давыдов за сто шестьдесят пять дней уничтожил из своей снайперской винтовки триста пятьдесят пять немцев. Во время наступления фашистов на одном участке фронта снайпер Родион Давыдов в течение трёх дней уничтожил сто пять немецких оккупантов».

Снайпер-инструктор[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Фото Д. Фавиловича (ТАСС)
Image-silk.png Фото Е. Мертвецова («Комсомольская правда»)


В 1942 году Родион Давыдов стал кандидатом в члены ВКП(б), командование оценивало его как талантливого агитатора и снайпера-инструктора, подготовившего ряд результативных снайперов Великой Отечественной войны. До первого награждения (29 августа 1942) Родион Давыдов подготовил 2-х снайперов (согласно наградному листу — снайпера «Иванова», имевшего на счету 56 уничтоженных противников; и снайпера «Новикова», уничтожившего 39 немецких солдат)[3].

Среди учеников Давыдова — снайперы-орденоносцы:

  • Герой Советского Союза Абухаджи Идрисов;
  • кавалер ордена Ленина Маркел Новиков, уничтоживший к 24 сентября 1942 года 201 немца, и также приступивший к обучению других снайперов;
  • кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды Афанасий Гнездилов, уничтоживший в бою 26 октября 1942 года 50 немцев, увеличив общий результат до 160;
  • кавалер ордена Красного Знамени Павел Дороненко, уничтоживший в бою 26 октября 1942 года 150 немцев;
  • кавалер ордена Красной Звезды Павел Цыкин, уничтоживший в боях 26-28 октября 1942 года 93 немца.

В одном из наградных листов значилось: «Товарищ Давыдов воспитал целый ряд снайперов. Таких как снайпера Новиков, Идрисов, Дороненко, Ильин, Гнездилов и ряд других знают далеко за пределами полка. Снайпер Родион Давыдов вместе с тем и отличный агитатор. Он на практике учит молодых бойцов-казахов истреблять ненавистного врага»[2].

Образ Родиона Давыдова использовался в советской военной пропаганде — известность получили фотографии с изображением снайпера, созданные советскими военными фотокорреспондентами Д. Фавиловичем (ТАСС, на фото Р. Н. Давыдов запечатлен со своим учеником снайпером П. А. Цыкиным) и Е. Мертвецовым («Комсомольская правда»).

Смерть и память о герое[править]

К ноябрю 1944 года Давыдов проходил службу в должности командира отделения 10-го запасного стрелкового полка в 1-й запасной стрелковой бригаде, которая располагалась в Горьковской области.

Родион Давыдов страдал хронической болезнью. 7 ноября 1944 года поступил на лечение в эвакогоспиталь № 2797 города Горький, где 11 ноября 1944 года умер; причиной смерти указаны «Хронический гастроэнтероколит Дистрофия II степ. TBC[5]. По другой информации «умер от ран»[6]. Похоронен в Новом кладбище (могила № 186) в городе Горький.

В сборнике 1969 года «На Северо-Западном фронте»[7] значится:

«В условиях длительной обороны на фронте развернулось снайперское движение. Оно приняло широкий размах. <...> Прославили свои имена снайперы С. Д. Номоконов, Г. П. Савченко, В. Т. Егоров, Р. Н. Давыдов, Н. М. Вознов и другие.»

В сборнике «Ради жизни на земле», изданном в 1986 году в ДОСААФ, опубликованы полевые записи Михаила Ильина, в которых упоминается снайпер[8]:

«7 августа 1942 г. <...>
Знаменитый снайпер Северо-Западного фронта Родион Давыдов, у которого на счету уже двести сорок продырявленных вражеских черепов, с сибирской основательностью говорит:

— Фашист, попавший в оптический прицел моей винтовки, через секунду мертв. Не терплю живых гитлеровцев…»

Награды[править]

Источники[править]

  1. Архивные документы о данном награждении // podvig-naroda.ru
  2. 2,0 2,1 Наградной лист // podvig-naroda.ru
  3. 3,0 3,1 Наградной лист // podvig-naroda.ru
  4. Письмо чувашского народа своим землякам-фронтовикам. — М.: Военное издательство Народного комиссариата обороны, 1943
  5. Журнал эвакогоспиталя // www.obd-memorial.ru
  6. Письмо Управления кадров Министерства обороны СССР // www.obd-memorial.ru
  7. На Северо-Западном фронте. Сборник. — М.: «Наука», 1969
  8. Ради жизни на земле. Сборник. — М.: Издательство ДОСААФ, 1986

Ссылки[править]