Рождественская ёлка (роман, 1981)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рождественская ёлка

The Christmas Tree
Рождественская ёлка (роман, 1981).jpg


Автор
Дженнифер Джонстон


На обложке
Крэйг Додд


Издательство
Великобритания Hamish Hamilton
США William Morrow
Страна
Ирландия
Язык
английский
Страниц
168


ISBN
0-241-10673-7


«Рождественская ёлка» (англ. The Christmas Tree) — шестой роман ирландской писательницы Дженнифер Джонстон, впервые опубликованный в 1981 году в издательстве Hamish Hamilton. Ирландская газета The Irish Times назвала его лучшим произведением автора[1], а Irish Independent выбрала его для публикации в качестве одной из книг сборника «Ирландские писательницы» (англ. Irish Women Writers)[2]. Одна из любимых книг американской писательницы Лайонел Шрайвер[3], которая в 1986 году была адаптирована для телевидения[4].

Аннотация[править]

В возрасте 45 лет Констанс Китинг, неудачливая писательница, живущая в Лондоне, только что родившая дочь, узнала, что слабость, которую она испытывала, вызвана не беременностью, а лейкемией. Она возвращается в дом своего детства в Боллсбридж, пригород Дублина, решив умереть дома, а не бороться с болезнью в больнице — к ужасу своей сестры Биби, которая согласилась присматривать за ребёнком. Она пишет Якову Вайнбергу, польскому еврею и человеку, пережившему Холокост, с которым у неё был короткий роман во время отпуска в Италии, чтобы сообщить ему, что он стал отцом, и пригласить его приехать, забрать ребёнка и позаботиться о нём. По мере приближения Рождества и прогрессирования болезни она пьёт виски и иногда принимает обезболивающее под присмотром Билла, её участливого терапевта, и Брайди, молодой девушки-католички, нанятой её сестрой. Повествование переключается между её медленным угасанием и эпизодами из прошлой жизни, включая оставление Тринити-колледжа и переезд в Лондон, её литературные неудачи, смерть родителей и, в первую очередь, короткое время, проведённое с Джейкобом.

Приём[править]

Кэролайн Мурхед в журнале The Spectator хвалит Джонстон: «Она искусный писатель, использующий короткие флэшбэки… таким образом, что каждая страница расширяет картину. В начале вы видите несчастную женщину, умирающую в одиночестве, а в конце — прошлое, историю, большую нежность и отсутствие сентиментальности»[5].

The Irish Times выбрала роман в числе двенадцати, представляющих лучшее, что написано в Дублине: «Констанс появляется как храбрый, оптимистичный персонаж, и в очередной раз Дженнифер Джонстон демонстрирует не только то, какой она хороший писатель, но и своё проницательное понимание человеческого поведения — страхов, неповиновения и маленьких актов мужества — в романе, настолько замечательном, что он вполне может быть её лучшим»[1].

Kirkus Reviews так описывает «небольшой, свободный роман, в котором используются прекрасные детали и обезоруживающая, простая проза, чтобы выйти за рамки довольно знакомых очертаний»: «Грустная, щемящая история странным образом расцветает в нечто тёплое и радостное. От начала до конца: безупречное произведение реалистической беллетристики, в котором обыденный сюжет преодолевается искусством в его самой ясной и непритязательной форме»[6].

Мартин Гофф в Daily Telegraph пишет: «Трудно передать чудесное качество этой книги. Констанс Китинг — главный вымышленный портрет, её смерть наконец-то благородна»[5].

Хронология публикации[7][править]

  • 1981, Великобритания, Hamish Hamilton,, дата публикации: 17 сентября 1981 года; твёрдый переплёт.
  • 1982, США, William Morrow,, дата публикации: январь 1982; твёрдый переплёт.
  • 1982, Великобритания, Fontana,, дата публикации: 28 октября 1982; мягкая обложка.
  • 1986, Великобритания, Flamingo,, дата публикации: 10 февраля 1986; мягкая обложка.
  • 1989, Великобритания, Penguin,, дата публикации: 23 ноября 1989 года; мягкая обложка.
  • 1999, Великобритания, Headline,, дата публикации: 07 октября 1999; мягкая обложка.

Экранизация для телевидения[править]

Роман был адаптирован для телевидения в 1986 году Йоркширским телевидением по сценарию Уильяма Корлетта и режиссёра Герберта Уайза[4]. Актёрский состав был следующим:

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рождественская ёлка (роман, 1981)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рождественская_ёлка_(роман,_1981)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 City of Words - Dublin and its writers, The Irish Times. Дата обращения: 26 сентября 2012.
  2. The Christmas Tree by Jennifer Johnston - Books, Entertainment - Independent.ie Джон Спейн, литературный редактор, пятничный номер, 21 декабря 2007.
  3. Lionel Shriver's 6 favorite books The Week, пятничный номер, 23 марта 2012.
  4. 4,0 4,1 The Christmas Tree at the Internet Movie Database Дата обращения: 28 сентября 2012.
  5. 5,0 5,1 The Christmas Tree: Jennifer Johnston: 9780241106730: Amazon.com: Books Дата обращения: 26 сентября 2012.
  6. THE CHRISTMAS TREE by Jennifer Johnston | Kirkus Book Reviews Дата обращения: 26 сентября 2012.
  7. www.fantasticfiction.co.uk Дата обращения: 30 ноября 2012.