Роза Хутор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трасса и подъёмник на высоте 1600 м над уровнем моря

Роза Хутор — действующий круглогодично горный экокурорт в Адлерском районе города Сочи в Краснодарском крае. В 2014 году курорт стал местом проведения части соревнований XXII Зимних Олимпийских игр, а также здесь расположилась Олимпийская деревня. После завершения олимпиады курорт продолжает принимать туристов.

История[править]

После отмены крепостного права в России ставшие свободными крестьяне не всегда могли найти себе землю в месте проживания, так что участилась миграция в менее заселённые регионы Российской империи. По этой причине в конце XIX века большое количество крестьян из Эстонии переселились на Кавказ. В числе этих крестьян были 73 семьи эстонцев, основавших в 1870-х годах в долине реки Мзымта село Эсто-Садок. Среди них был Адула Рооза, поселившийся отдельно, на пару километров выше по течению реки Мзымты; место, где он жил, стали называть Рооза-Хутором, в его честь. После смерти Адулы Роозы хутор пришёл в запустение, так как его сыновья ушли на фронт Великой Отечественной войны, а дочь переехала. Название хутора в дальнейшем понемногу было русифицировано до «Роза Хутора» и закрепилось за урочищем на его месте[1][2][3].

В 2003 году компанией «Интеррос» был создан проект горнолыжного курорта в урочище Роза Хутор, в следующем, 2004 году по проекту было начато строительство[1][4].

В 2007 году в концепцию курорта внесли изменения: девелоперы решили повысить его экологичность, для чего обратились за консультациями в Фонд живой природы[5]. 29 декабря 2012 года вышло постановление Правительства России о строительстве горно-климатического экокурорта. Согласно ему к постройке, кроме собственно горнолыжных трасс с подъёмниками тогда была запланирована горная деревня на 2600 мест с подключением ко всем коммуникациям (водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение), позднее ставшая Олимпийской, а также совмещённая автомобильная и железнодорожная трасса от Адлера до урочища Роза Хутор[6].

15 декабря 2010 года была открыта первая очередь комплекса, в которую вошли 9 км трасс, 5 подъёмников и различная сопутсвующая инфраструктура: гостиницы, парковки, медицинский и спасательный центры. В феврале 2012 года на горнолыжных трассах Роза Хутора прошли первые соревнования: состоялся Кубок России по горным лыжам[1].

В 2014 году на территории Роза Хутора прошла часть соревнований XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. На трассах курорта провели состязания по горным лыжам, сноуборду и фристайлу[3].

Географическая характеристика[править]

Природный парк площадью 1820 га расположен в Адлерском районе Сочинского городского округа Краснодарского края России, на северном, северо-восточном и южном склонах хребта Аибга, на юге Главного Кавказского хребта в долине реки Мзымта, на высотах от 575 (берег реки) до 2509 м над уровнем моря (вершина Каменный Столб)[3][4].

Инфраструктура[править]

Курорт состоит из четырёх частей. Самая нижняя из них — «Роза Долина» — городок вдоль берегов Мзымты, домики в котором построены в европейском стиле. Здесь действуют несколько кафе и туристический центр, кассы горнолыжных трасс, а также краеведческий музей. Высота «Долины» не превышает 560 м над уровнем моря. Чуть выше, на высоте 940 м над уровнем моря, расположился «Роза Стадион» — открытый ледовый стадион, вне времени проведения соревнований открытый для катания туристов на коньках. На гондольном подъёмнике «Олимпия» из «Долины» можно подняться на «Роза Плато», где построена олимпийская деревня, перепрофилированная в отельный комплекс а также горнолыжный экстрим-парк[1][2], состоящий из сноуборд-трассы и трассы для фристайла[7]. Там же находятся прокат снаряжения и пункт медицинской помощи. Выше всего расположена смотровая площадка «Роза Пик», откуда, на высоте 2330 м над уровнем моря открываются захватывающие виды, а также начинаются самые экстремальные трассы[1].

Всего на курорте около 80 км лыжных трасс, 13 из которых сертифицированы Международной Федерацией Лыжного Спорта для проведения соревнований, включая Олимпийские игры и Кубок Европы. На трассах действует система искусственного оснежения из более чем 400 снежных пушек, созданная для соответствия олимийским требованиям, включающим, в числе прочего, наличие именно искусственного снега на трассах[1].

Также в рамках курортного комплекса действуют три велосипедных маршрута разной длины, верёвочный комплекс «Панда-парк», а на берегу Чёрного моря комплексу принадлежит участок пляжа[1].

Транспорт[править]

Электропоезда на станции Роза Хутор

Курортный комплекс связан с Адлером совмещённой автомобильно-железнодорожной трассой, до железнодорожной станции, расположенной в «Роза Долине» из Сочи курсируют скоростные электропоезда «Ласточка». Для постояльцев курорта действует маршрут автобуса-шаттла, связывающего Роза Хутор с собственным пляжем на Чёрном море[1][4].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Роза хутор: почему так называется. ТурПоездка.ру. Проверено 12 февраля 2023.
  2. 2,0 2,1 Раскрыта Эстонская тайна названия «Роза Хутор», Sochi.com (17 января 2012 года). Проверено 12 февраля 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 «Роза Хутор» – происхождение названия российского курорта в Сочи. Наш Урал (2022-12-12). Проверено 12 февраля 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 barbamiya Роза Хутор. Туризм и отдых (2016-11-03). Проверено 12 февраля 2023.
  5. В России появится первый горнолыжный экокурорт, WWF (19 февраля 2007 года).
  6. Постановление Правительства РФ № 991. Правительство России. government.ru (2007-12-29). Проверено 12 февраля 2023.
  7. БРЭ, 2016

Литература[править]

  • А. В. Бруенок (медицина) Сочи // БРЭ
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Роза Хутор», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Роза_Хутор»

«https://znanierussia.ru/articles/Роза_Хутор».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»