Роман Владимирович Акимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акимов Роман Владимирович

Roman Vladimirovich Akimov.jpg
Имя при рождении
Акимов Роман Владимирович


Дата рождения
15 июля 1977 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр, шоумен, ведущий, режиссёр, диктор, общественный деятель








Сайт
romanakimov.ru


Роман Акимов в клипе Светланы Зориной «Танго»

Роман Владимирович Акимов (род. 15 июля 1977 года, Москва) — российский актёр кино, музыкального и драматического театра, телевидения, ведущий мероприятий, общественный деятель, диктор, интервьюер, автор и ведущий программы «Диалоги с Легендами».

Биография[править]

Родился 15 июля 1977 года в Москве. Учился в московской школе № 521, окончил филологический факультет Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова, аспирантуру по направлению «культурология», театр-студию им. А. В. Неждановой, вокальное отделение Академического музыкального училища при Московской государственной Консерватории им. П. И. Чайковского. Много выступал как классический вокалист (баритон), играл в КВН, играл главные роли в театрах «Диалог», «Квадрат». Работал педагогом дополнительного образования в Центре Образования № 1601, Дворце творчества «На Полянке», был режиссёром-постановщиком и сценаристом многих московских ночных клубов. В период 1998—2003 г.г. Роман Акимов — актёр, а затем — главный режиссёр театра «Диалог» (художественный руководитель — народная артистка РФ Ирина Алфёрова). С 2002 года Роман Акимов активно начинает актёрскую карьеру в кино, отечественных сериалах, музыкальных клипах, становится участником одного из первых реалити-шоу «Живой журнал» телеканала ТНТ, работает диктором. В 2014—2015 г.г. озвучил уроки видеопомощи сервиса Облако mail.ru На протяжении всего творческого пути Роман Акимов работает ведущим мероприятий самого разного уровня, часто — в дуэтах со звёздами российского шоу-бизнеса. Имеет две благодарности от Государственной Думы РФ, Первого канала, Светланы Медведевой, ЦСКА, Федерации водного поло РФ и других структур. В 2005 году открывают вместе с супругой своё собственное event-агентство «Лавка Чудес», становится экспертом центральных телеканалов в области организации мероприятий, выступает как спикер на крупнейших международных форумах шоуменов и организаторов мероприятий, активно занимается общественной и благотворительной деятельностью, продолжает работу ведущим частных, корпоративных мероприятий, а также проектов федерального значения. В 2019 году международный журнал «Estet» удостоил Романа Акимова титула «Лучший ведущий» — ему был вручен ювелирный нагрудный знак и диплом. 23 октября 2020 года Роман Акимов был удостоен Приза «Лучший блогер» V Медиафестиваля патриотической тематики «Родина в сердце» за фильм из своей авторской Youtube-программы «Диалоги с Легендами» (награда от Гильдии кинорежиссёров РФ и Департамента СМИ и рекламы города Москвы). В 2022 году программа Романа Акимова «Диалоги с Легендами» стала Лауреатом федерального конкурса «Городская творческая мастерская», а фильм "Старец Илий. Исцеление верой" стал лауреатом двух международных кинофестивалей "Встреча" и "Отцы и дети".

Семья[править]

Творчество[править]

Театральные работы[править]

Роли в кино[править]

  • 2005 — «Волкодав из рода серых псов» — Надсмотрщик над рабами
  • 2006 — сериал «Платина» — Туз
  • 2006 — «Счастливы вместе», 69 серия — разносчик пиццы
  • 2007 — сериал «След», первый сезон, 55 серия — учёный
  • 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 — главные роли и эпизоды в телесериале «Понять. Простить» (серии «Три желания», «Незнакомый папа», «Мама Шура», «Под музыку Вивальди», «Вторая жена», «Случайный свидетель», «Когда я стану бабушкой», «Провожающая поезда», «Жизнь продолжается», «В поисках счастья»).
  • 2011 — сериал «Не плачь по мне, Аргентина», 12 серия — стилист Эдик
  • 2011 — сериал «Хозяйка моей судьбы», 53 серия — телеведущий
  • 2012 — сериал «Детективы», серия «Расплата за трусость» — подозреваемый
  • 2013 — «Ты не один», (16-ая серия «Особенности национального самоубийства») — следователь Александр Квасцов
  • 2013 — сериал «Гадалка», серия «Порча на блуд» — Вадим
  • 2014 — «Детективы», серия «Сказка по-русски» — подозреваемый
  • 2015 — «Детективы», серия «Свадебный угар», подозреваемый Стас
  • 2017 — сериал «Паук», 14 серия, «Смертельный фетиш» — Брагин
  • 2020 — сериал «Понять. Простить», серия «Отверженная» — Кирилл Беляев
  • 2021 — сериал «Слепая», 188 серия «Звонок с того света» — Егор

Музыкальные клипы[править]

  • 2006 год — «Танго», Светлана Зорина — главная мужская роль.
  • 2016 — «Крылья» ST — feat. Бьянка — роль ведущего на ринге
  • 2018 — «Давай спасём этот мир», Денис Клявер — роль папы
  • 2018 — «Тучи», Саша Санта — роль журналиста

Телевидение[править]

2002—2005 — снимался в проектах федеральных телеканалов «Федеральный судья», «Абсолютный слух».

2002 — снялся в проекте «Что хочет женщина» с Кларой Новиковой.

2004 — участник реалити-шоу «Живой Журнал» канала ТНТ.

2019 — участник и победитель программы «Сто к одному» на телеканале «Россия-1» в команде ведущих мероприятий «Праздничные люди».

С 2007 года по наши дни — постоянный эксперт федеральных каналов в области организации и проведения современных мероприятий.

Факты[править]

Роман Акимов принципиально никогда не пробовал алкоголя и сигарет.

Учась в Московском Государственном педагогическом университете имени М. А. Шолохова, был дважды был удостоен титула «Студент года».

В 2002 году исполнял одновременно сразу две партии Квазимодо и Клопена в трёх премьерных спектаклях первой русской версии «Notre Dame de Paris» — мюзикле «Любовь и Время».

В 2005 году попал в первый состав сериала Первого канала «Детективы» на роль помощника детектива Игоря Лукина. Снялся более чем в 30 пилотных сериях, но отказался подписывать губительный, по его мнению, контракт с продюсерами, который ему предоставили не до, а после съёмок пилотного блока.

В 2005 году биография Романа Акимова была внесена в сборник Русской академии наук и искусства «Кто есть кто. Тысяча выдающихся деятелей России».

Роман Акимов стал героем романа «Босиком от Виолетты» писательницы Виолетты Романовой (издательство «Има-Пресс», Днепропетровск, 2011).

В 2014 году был кандидатом на роль Владимира Маяковского для церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи.

В 2018 году провёл проект с участием Президента РФ В. В. Путина — церемонию награждения «Мой проект — моей стране» в рамках федерального Форума «Сообщество».

Роман Акимов - ведущий церемонии награждения при участии Президента РФ В.В. Путина

Ссылки[править]