Роман Игоревич Терюшков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Roman Igorevich Teryushkov.jpg

Роман Игоревич Терюшков (родился 20 декабря 1979 года, Москва) — российский государственный и политический деятель. Министр физической культуры и спорта Московской области. Член Регионального Политического совета Московского областного регионального отделения Партии «Единая Россия».[1]

Биография[править]

Ранние годы[править]

Роман Терюшков родился в Москве. Большую часть детства он провёл в Балашихе. Терюшков никогда не скрывал своего отношения к Подмосковному городу:

«Я — балашихинец в четвертом поколении. Ещё мой прадед приехал в наш город, дед родился в Балашихе. И, хотя я родился уже в Москве, все мои детские годы были связаны с Балашихой. Я люблю свою малую Родину».

Излюбленными местами детства в Балашихе для Терюшкова были Желтый пруд в Салтыковке, кинотеатр, лодочная станция и липовая аллея, расположенные там же, на берегу пруда. Далее — до балашихинского парка и кинотеатра «Октябрь», детского мира и речки Пехорки.

Роман Терюшков с детства играет в футбол, болеет за ЦСКА. Особое отношение к спорту сформировало в Терюшкове умение работать в команде и достигать поставленных целей.

Образование[править]

Роман Терюшков с отличием окончил Московской государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина по специальности «Экономика и управление». Университет является базовым вузом подготовки инженеров для агро-промышленного комплекса.

Изначально Терюшков планировал найти себя в профессии, однако интерес к общественным наукам, а именно к политологии и социологии, взял вверх.

Трудовая деятельность[править]

Роман Терюшков прошёл путь от простого активиста (2006) до руководителя Центрального Штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (2009). На посту руководителя «Молодой гвардии» Роман Терюшков стал одним из инициаторов реализации системы представительства прав и законных интересов молодёжи при органах государственной власти. При его участии была разработана программа по созданию и развитию системы молодежного парламентаризма в Москве. Программа является кузницей кадров и по сей день для исполнительной и законодательной ветвей власти.

Как пишет autogear.ru:[2]

В 2010 году он оказался замешан в громкий скандал — Романа Игоревича Терюшкова допросили в качестве свидетеля по делу избиения политического журналиста Кашина.

Следствие установило, что накануне нападения на оппозиционного деятеля, в ноябре этого же года, Терюшков, через своих знакомых полицейских пытался узнать домашний адрес пострадавшего. На сайте «Молодой гвардии» была размещена статья с фотографией Кашина и других деятелей оппозиции со штампом «Будет наказан». Ее убрали после избиения журналиста. Руководство организации заявило, что тоже осуждают преступление, а фото было только художественным образом, который нужно отличать от жизни.

Сам Олег Кашин считал, что высокопоставленного молодгвардейца «разрабатывали» очень жестко. О чем уверял своих знакомых. Для Терюшкова дело закончилось полуторагодовой ссылкой из публичного пространства. Тогда успешно работавший функционер внезапно пропал, и журналисты не могли его найти. В биографии министра спорта МО Терюшкова Романа Игоревича отмечено, что в этот период он занимался организацией экологических проектов.

С 2012 года руководил муниципалитетом внутригородского муниципального образования Головинское в Москве.

В 2013 году был приглашен Губернатором Московской области Андреем Воробьевым на работу в Московскую область, где в начале 2014 года был назначен руководителем администрации городского округа Балашиха. На заседании Совета депутатов Терюшков набрал наибольшее число голосов.[3]

Сам Терюшков считает Андрея Воробьева своим наставником: «Я многому учусь у Андрея Юрьевича: быть системным человеком, государственником. Андрей Юрьевич грамотный управленец, крепкий хозяйственник, мудрый политик. Мы все члены одной команды».

Вавгусте 2014 года Роман Терюшков переходит в Правительство Московской области, заняв пост Министра физической культуры и спорта.

Одним из первых решений Романа Терюшкова на посту министра стал приказ в рамках антидопинговой кампании. В приказе говорится о том, что любой спортсмен, замеченный даже в однократном нарушении общероссийских и международных антидопинговых правил, понесет серьезное финансовое наказание. По новым условиям спортсмены обязаны будут компенсировать средства, потраченные на экипировку спортсмена, его медицинское обеспечение, затратами на проезд к месту проведения соревнований и сборов и обратно, проживание спортсмена, возмещением энергозатрат и иных расходов, связанных с организацией тренировочного процесса спортсмена и его участия в мероприятиях.[4]

Роман Терюшков является сторонником отказа от покупки легионеров: «Важно, что под каждый клуб выстроена пирамида подготовки резерва: детско-юношеские школы, школы олимпийского резерва, училища. Каждый родитель, приводя ребенка в школу, видит горизонт планирования, видит, в какой команде его ребенок в будущем может играть». Приоритетами развития спорта высших достижений Терюшков считает внедрение стандартов спортивной подготовки и привлечение тренерских кадров с лучшими практиками.[5][6]

Общественное движение «Живу спортом»[править]

В 2016 году по инициативе Романа Терюшкова было создано общественное движение «Живу спортом». Основная миссия проекта — объединение спортивных сообществ любителей и профессионалов под эгидой популяризации и развития спорта в России.

Стартовым проектом движения «Живу спортом» стал спортивно-патриотический марафон с одноименным названием. В 2017 году впервые была вручена премия за вклад в развитие физической культуры и спорта в Московской области. Лауреатами стали известные спортсмены, функционеры, журналисты и общественные деятели, внесшие вклад в популяризацию и развитие спорта в Московской области.[7]

Форумная деятельность[править]

В 2017 году по инициативе Романа Терюшкова начала работу международная экспертная площадка SportCity 2.0. Спорт. Бизнес. Общество". Форум посвящен развитию спортивной инфраструктуры в России, обсуждению лучших практик проектирования, управления и монетизации спортивных объектов, обмену опытом и налаживанию новых связей.

В первый год своей работы «SportCity 2.0. Спорт. Бизнес. Общество» стал площадкой для 20 событий и деловых программ: пленарные заседания, тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары, мастер-классы и деловые встречи. На нём выступили более 50-ти российских и иностранных экспертов в сфере спортивной индустрии и бизнеса, а также представители более 30-ти крупнейших компаний. Профессиональным опытом и наработками по взаимодействию с бизнес-средой поделились лучшие функционеры спортивной сферы.[8]

Социальная ответственность[править]

В 2016 году создает корпус спортивных волонтеров. На территории Московской области проходит ежегодно более 10 тысяч мероприятий, 800 из которых — крупные. И ни одно из этих спортивных событий не обходится без участия волонтерского корпуса. В 2017 году более 500 волонтеров из Московской области принимали участие в организации «Кубка конфедераций». Московская область является лидером и по числу волонтёров среди регионов-неорганизаторов чемпионата мира по футболу в 2018 году.[9]

Роман Терюшков поддерживает социальные инициативы и регулярно принимает участие в организации и продвижении благотворительности.

— В 2016 году в Воскресенске прошёл благотворительный хоккейный матч «От чистого сердца», в котором приняли участие известные политики, общественные деятели и спортсмены. Собранные средства были отправлены в «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (КДДИ). Финансы были направлены на приобретение нового микроавтобуса, оборудование тренажерного зала и организацию соляной пещеры в корпусе дома-интерната.[10]

Сотрудничество с КДДИ проходит на регулярной основе. Так в апреле 2018 года на средства собранные спортсменами Московской области в рамках акции «Неделя благотворительного труда» команда интерната отправится на Международные соревнования в Италию.

— Осенью 2017 года в Подмосковной Балашихе прошёл благотворительный футбольный матч «Кубок Добра» с участием всемирно известного режиссера и музыканта Эмира Кустурицы. Мероприятие было посвящено подмосковным детям, борющимися с тяжелыми заболеваниями. Идея стала развиваться в спортивном направлении и сразу же получила широкий отклик.[11]

Роман Терюшков: «Благотворительность — важная составляющая развития современного общества. Мы стараемся привлекать внимание наших спортсменов к решению социальных проблем. Подобные акции помогают почувствовать свою ответственность перед теми, кто нуждается в нашем внимании».

— Программа «Добрый час» на спортивных объектах Подмосковья. Она позволяет бесплатно заниматься спортом малоимущим гражданам, многодетным семьям и пенсионерам. Акция «Добрый час» была поддержана губернатором Московской области Андреем Воробьевым и в настоящее время действует во всех муниципальных образованиях региона. В 2017 году услугой смогли воспользоваться более 155 тысяч человек.

Источники[править]

  1. https://er.ru/person/0c5d2cc1-68a1-467b-99c5-4718cf593325
  2. https://autogear.ru/article/441/109/roman-igorevich-teryushkov-ministr-fizicheskoy-kulturyi-sporta-turizma-i-rabotyi-s-molodejyu-moskovskoy-oblasti-foto-biografiya-i-karera/
  3. Пресс-служба городского округа Балашиха Роман Терюшков назначен руководителем администрации Балашихи.
  4. Подмосковные спортсмены, уличенные в допинге, компенсируют затраты. РБК (28 августа 2014 года).
  5. Терюшков: мы не хотим привлекать легионеров в подмосковные команды. Проверено 25 мая 2018.
  6. Роман Терюшков: «Участие клуба в КХЛ стоит порядка миллиарда рублей для Московской области» (рус.), Sports.ru. Проверено 25 мая 2018.
  7. Терюшков: мы создаем уникальное спортивное движение в Подмосковье (рус.), Подмосковье сегодня. Проверено 25 мая 2018.
  8. Выставку Sport City 2.0 посетили более 1700 человек (рус.), Министерство физической культуры и спорта Московской области. Проверено 25 мая 2018.
  9. Волонтеры из Подмосковья примут участие в Кубке конфедераций (рус.), Известия (16 июня 2017 года). Проверено 25 мая 2018.
  10. Соляную комнату создали в Коломенском детском доме (рус.), Рамблер/развлечения. Проверено 25 мая 2018.
  11. Команда правительства Подмосковья обыграла сборную Кустурицы в товарищеском матче по футболу (рус.), mosreg.ru. Проверено 25 мая 2018.

Ссылки[править]