Российская генеалогическая федерация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Российская генеалогическая федерация — всероссийское общественное объединение, включающее организации в сфере генеалогии.

История[править]

Российская генеалогическая федерация была учреждена 1 декабря 1999 года и первоначально в нее вошли 8 генеалогических обществ (Армянское историко-родословное общество, Белгородское историко-родословное общество, Галичское историко-родословное общество, Историко-родословное общество в Москве, Кабардино-Балкарское историко-родословное общество, Красноярское историко-краевое общество, Новгородское генеалогическое общество, Новосибирское историко-родословное общество), а также Департамент Герольдии Российского Дворянского Собрания. В протоколе о создании федерации было записано, что федерация является добровольным объединением «генеалогических обществ и прочих центров, занятых изучением генеалогии, истории семей, с целью координации историко-родословных исследований, пропаганды генеалогических знаний, развития генеалогической науки и практики». Также констатировалось, что создание федерации «ни в коей мере не ущемляет права вступивших в нее объединений, зафиксированные в их уставных документах»[1].

За двадцать лет в федерацию вступили несколько десятков историко-родословных обществ и других структур (генеалогических издательств, редакций, фирм). В конце 2019 года членами федерации числились 38 организаций. Среди них генеалогические организации, представляющие многие регионы России: от Калининграда до Владивостока. Статус наблюдателя при федерации имеет Европейское общество генеалогии и геральдики в Эстонии[2]. Наиболее крупными из входящих в федерацию организаций являются Историко-родословное общество в Москве и Русское генеалогическое общество.

Федерация ежегодно проводит коллоквиумы в разных городах России. Первым из них стал коллоквиум «Россия и Кавказ: генеалогические связи», прошедший в октябре 2000 года в Нальчике[3].

Федерация тесно сотрудничает с международными генеалогическими организациями, в том числе с Международной генеалогической академией во Франции, в руководство которой включены представители федерации[4].

Структура и руководство[править]

Руководящим органом федерации является Центральный Cовет, формируемый путем делегирования в его состав по одному представителю от каждой из организаций, входящих в состав федерации.

Совет избирает президента, двух вице-президентов и генерального секретаря федерации.

С момента учреждения федерации ее президентом является председатель Историко-родословного общества в Москве Станислав Владимирович Думин[5].

Периодическое издание[править]

С начала существования федерации ее материалы публиковались в журнале «Генеалогический вестник», созданном Творческим объединением Русского генеалогического общества. Впоследствии журнал издавался совместно Творческим объединением и федерацией. После того как Творческое объединение прекратило свое существование в 2017 году, журнал полностью стал периодическим изданием Российской генеалогической федерации[6].

Главные редакторы журнала «Генеалогический вестник»:

Награды[править]

В 2008 году федерация приняла в качестве общероссийского генеалогического знака отличия медаль «За вклад в развитие генеалогии и прочих специальных исторических дисциплин» (первой и второй степени), учрежденную ранее Царицынским генеалогическим обществом[7]. Федерация награждает медалью разных лиц за отличия в сфере генеалогических исследований по представлению организаций, являющихся членами федерации.

В 2016 году федерация «в качестве высшей генеалогической награды» учредила «Медаль Леонида Михайловича Савёлова». Согласно положению о медали ею награждаются граждане Российской Федерации и иностранных государств (не более двух человек в год) «за выдающиеся работы и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку в области специальной исторической дисциплины – генеалогии»[8]. Среди уже награжденных медалью: Станислав Владимирович Думин, Алла Владимировна Краско, Вадим Николаевич Рыхляков, Игорь Васильевич Сахаров, профессор князь Дмитрий Михайлович Шаховской (Франция) и другие лица.

Примечания[править]

  1. Протокол заседания инициативной группы по созданию Российской Генеалогической Федерации // Генеалогический вестник. – 2001. – Вып. 1. – С. 8–9.
  2. Думин С.В. Российской генеалогической федерации – 20 лет // Генеалогический вестник. – 2019. – Вып. 61. – С. 11–12.
  3. Рыхляков В.Н. Генеалогический коллоквиум в Нальчике // Генеалогический вестник. – 2001. – Вып. 2. – С. 15–17.
  4. http://www.geneacademie.org/evenements/5-iiie-colloque-de-la-federation-russe-de-genealogie.
  5. Протокол заседания инициативной группы по созданию Российской Генеалогической Федерации // Генеалогический вестник. – 2001. – Вып. 1. – С. 8.
  6. Письма в редакцию // Генеалогический вестник. – 2017. – Вып. 54. –С. 5–6.
  7. Астафьев Е.В. Медаль «За вклад в развитие генеалогии» // Летопись Историко-родословного общества в Москве. – 2009. – Вып. 14/15. – С. 233–234.
  8. Положение о медали Леонида Михайловича Савёлова // Генеалогический вестник. – 2017. – Вып. 54. – С. 25–27.

Ссылки[править]