Российский конгресс народов Кавказа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общероссийское общественное движение «Росси́йский конгре́сс наро́дов Кавка́за» — организация, созданная в марте 2007 года с целью содействия нормализации и развитию межнационального диалога, общественного представительства кавказских народов, объединения усилий общественности и госструктур по интеграции кавказцев и конструктивному использованию их потенциала в России.

Общероссийское общественное движение «Российский конгресс народов Кавказа»[править]

Создано 25 марта 2007 года на съезде в Москве[1]. Дагестанский член оргкомитета, вице-президент Академии геополитических проблем, руководитель Центра стратегических и этнополитических исследований[2] (Центра проблем этнополитики и ислама) политолог Деньга Халидов пояснил, что инициатива создания конгресса исходит в основном от представителей «среднего кавказского бизнеса», заинтересованного в нормализации отношений между большинством населения и страны и выходцами с Кавказа. «Среди учредителей есть представители московского и питерского бизнеса, но есть и люди из регионов», — пояснил Халидов «Времени новостей»[3].

Самопозиционирование движения[править]

Цели своего существования ООД «РКНК» формулирует следующим образом:

  • РКНК — оператор взаимодействия общества и власти в целях становления гражданского общества;
  • РКНК — мобилизатор кавказского ресурса в интересах общенационального развития;
  • РКНК — модератор широкого диалога по актуальным проблемам социально- экономического, политического и культурного развития Северного Кавказа и России в целом;
  • РКНК — институт восстановления истинного образа Кавказа и кавказцев в России и улучшения образа России на Кавказе;
  • РКНК — инструмент народной дипломатии, инициатор мирного переговорного процесса в различных конфликтных ситуациях, преодоление межнациональной напряженности;
  • РКНК — центр защиты прав и интересов многонационального и поликонфессионального кавказского сообщества в России;
  • РКНК — субъект собственной молодёжной, образовательной и кадровой политики;
  • РКНК — институт сохранения, развития и популяризации лучших кавказских традиций и ценностей национальной культуры;
  • РКНК — интеллектуальный центр, разрабатывающий и реализующий инфраструктурные проекты в сферах науки, культуры, образования, инновационного производства и социально ориентированного бизнеса.

Структура[править]

Согласно уставу движения, его структура формируется съездом и в настоящее время состоит из Высшего совета, Попечительского совета, Совета сопредседателей и Ревизионной комиссии. Совет сопредседателей формирует Исполком движения, на который замыкаются местные и региональные отделения, включающий в себя информационно-аналитический отдел, пресс-службу, департамент международных и региональных связей, департамент по делам молодёжи, департамент по правовым и юридическим вопросам, департамент по экономическим вопросам и бизнес-программам, социально-политический отдел, НИИ кавказских исследований, культурный центр, административно-хозяйственный отдел и редакционный совет.

Руководство[править]

Председатель Президиума: Тоторкулов Алий Хасанович.

Заместители председателя Президиума:

1) Лермонтов Михаил Юревич, советник министра культуры РФ;

2) Халидов Деньга Шахрудинович, член Общественной палаты РД;

3) Уртаев Бексолтан Махарбекович, Московская осетинская община.

СОСТАВ ПРЕЗИДИУМА:

1) Алилов Алил Рамазанович - предприниматель, меценат; 2) Гагиев Висингерей Багаудинович- Президент РОО «Ингушская национально-культурная автономия»; 3) Гусаров Руслан Владимирович- журналист; 4) Джафаров Шамиль Агарагимович- Президент «Московский кавказский клуб»; 5) Ибрагимов Александр Гарунович- Президент культурного центра, писатель; 6) Кондохов Руслан Хусинович- Руководитель Карачаево-Черкесского регионального отделения РКНК; 7) Лермонтов Михаил ЮрьевичПредседатель Правления Народного собрания России – гражданская инициатива; 8) Микаилов Камалудин Магомедович- МКЦ «Дагестан»; 9) Муканян Левон Альбертович- Вице-президент Союза армян России; 10) Паскачев Асламбек Боклуевич- Председатель Высшего совета РКНК, Член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ; 11) Рагимов Ариф Давидович + Председатель Правления Московской общины горских евреев; 12) Саввиди Иван Игнатьевич- Президент Ассоциации греческих общественных объединений России; 13) Садыгова Мехрибан Эльдар Кызы- Президент ФНКА «АзерРос»; 14) Сохроков Хаути Хазритович- Президент Совета общественных объединений МЧА; 15) Сулейманов Джабраил Нохаевич- Директор Центра налогового администрирования и финансового управления Экономического факультета РАНХиГС; 16) Султанов Казбек Камилович- Зав.отделом литературы народов России и стран СНГ Института мировой литературы РАН, академик РАЕН; 17) Тоторкулов Алий Хасанович - Председатель Совета МОО «Барс Эль», заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы; 18)Уртаев Бексултан Махарбекович - Московская осетинсквя община; 19) Урчуков Мурадин Хасамбиевич- Председатель Московского культурного общества «Абаза»; 20) Хагба Руслан Артемович - Зам. председателя Московской абхазской диаспоры; 21) Халидов Деньга Шахрудинович- Директор НИИ ДГУ, член ОП РД; 22) Хурай Аслан Рамазанович - Член Президиума МРОО «Мир адыгов»; 23) Хуртаев Кантемир Исхакович- Председатель ООД «Всероссийский национальный союз молодежи»; 24) Цурцумия Георгий Гивиевич- Председатель Грузинской ФНКА; 25)Шабанов Исмаил Мусаевич- Талышская ФНКА; 26) Шахпазов Гусен Исамудинович- Председатель Исполкома «ФЛНК»; 27) Янбулатов Казмагомед Зейнадинович- Председатель Высшего совета ФНКА ногайцев России

Деятельность[править]

2007 год[править]

1 июня, в передаче В. Познера на Первом канале ТВ «Времена», председатель Исполкома РКНК Ахмед Азимов подчеркнул, что движение выступает за интеграцию, но при этом также за сохранение культурной и национальной идентичности[4].

6 июня, по следам произошедших в Ставрополе столкновений между кавказской и славянской молодёжью, ООД «РКНК» выступило с заявлением, в котором было указано на «наличие в России влиятельных сил (в лице части массмедиа и групп влияния в государственных структурах, некоторых общественных организаций и партий) запускающих в нужное время и в нужном месте механизм межэтнического (или межрелигиозного) противостояния, с целью дестабилизации ситуации и торпедирования курса Президента Владимира Путина». В связи с этим Конгресс обратился к российским властям с предложениями:

  • провести расследование деятельности Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и ряда российских СМИ на предмет провоцирования межнационального конфликта, ксенофобии и, как следствие, нарушения федеральных законов;
  • наладить сотрудничество МВД РФ с ООД «РКНК» в части совместного проведения общественных мероприятий, подготовки методических и аналитических материалов, создании в крупных городах добровольных дружин на многонациональной основе;
  • вести спецкурсы в ВУЗах и ССУЗах РФ, направленные на воспитание взаимного уважения и терпимости в многонациональной и поликонфессиональной среде, на более успешную интеграцию кавказской молодёжи в российское общество и в русскую культуру[5].

10 июня представители руководства движения приняли участие в «круглом столе» в редакции издания «Комсомольская правда», посвящённого национальным взаимоотношениям, в котором также приняли участие представители русских националистических организаций, в том числе Александр Белов, руководитель Движения против нелегальной иммиграции и Дмитрий Рогозин, в то время возглавлявший партию «Родина» и Конгресс русских общин[6]. А 16 июня, в ходе проведённого совместно с молодёжной организацией «Справедливой России» «Победа» у здания Генпрокуратуры РФ пикета, представители РКНК потребовали арестовать и привлечь А. Белова, а также Д. Рогозина к уголовной ответственности «за разжигание межнациональной розни»[7].

7 июля не состоялся заявленный Российским конгрессом народов Кавказа митинг в защиту прав выходцев из кавказских республик, проживающих в России. Акция была санкционирована властями, но, по словам организаторов, они «успели мирным путём разрешить все свои претензии»[8]. 13 августа в СМИ было опубликовано письмо Председателя Президиума ООД «РКНК» доктора экономических наук профессора Паскачёва Асламбека Боклуевича в поддержку бывшего тогда президентом Республики Ингушетия Мурата Зязикова[9].

2008 год[править]

27 февраля 2008 года в московском «Президент-Отеле» состоялся Внеочередной, первый после учредительного, съезд движения. В своём выступлении председатель президиума РКНК А. Паскачёв констатировал, что организация «действительно оказалась востребованной, и остается только сожалеть, что не всегда мы могли оправдать надежды людей». Также он сообщил, что ещё в январе 2008 года руководством движения было принято решение поддержать на президентских выборах 2 марта кандидатуру Дмитрия Медведева, связывая с ним надежды на становление в России правового государства. При этом председатель президиума РКНК высказал от имени организации надежду на воссоздание в РФ Министерства национальной политики, приведя в пример успешное сотрудничество РКНК с Правительством Москвы, разработавшим Программу по национальной политике. Также А. Паскачёв заявил, что РКНК «будет добиваться создания Палаты национальностей при Президенте, в крайнем случае, — при Госдуме или Общественной палате. Это также важно, ибо проблемы нацменьшинств, различных общин и диаспор не сводятся только к одним экономическим вопросам… Роль Конгресса в том, чтобы предлагать проекты и программы (не с потолка, а научно обоснованные), подключить экспертов и молодёжь, наших сторонников, везде, где они есть и мобилизовать общественную поддержку тем или иным инициативам». В целом, в выступлениях руководства РНК на съезде было большое внимание уделено «террору» в отношении «лиц неславянской национальности», ксенофобии в СМИ, формирующих негативный образ кавказцев, и социально-экономическим проблемам Юга России.

В начале мая Российский конгресс народов Кавказа поддержал инициативу ряда общественных организаций Кабардино-Балкарии о перезахоронении останков председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики (1917—1919 гг.) Пшемахо Коцева и его супруги Люци Мисаковой на исторической родине[10].

В том же месяце председатель президиума организации А. Паскачёв в качестве секунданта Александра Дугина выступил на передаче Владимира Соловьёва «К барьеру!» (НТВ), где оппонировал члену Совета муфтиев РФ Нафигулле Аширову, предлагавшему создать в России этнические анклавы[11]. 23 июня в Москве на Театральной площади Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) провел пикет: «Мы за ответственные СМИ!»[12].

Летом 2008 года был создан Кавказский правозащитный центр РКНК, который, по словам председателя Исполкома организации Ахмеда Азимова,

оказывает правовую, психологическую и иную поддержку выходцам с Кавказа, а также зачастую удерживает горячую кавказскую молодёжь от безрассудных действий в отношении «скинхедов». Руководитель Центра Шамиль Османов получил благодарность Правительства Москвы[13]. При Центре функционирует Штаб оперативного реагирования, возглавляемый полковником МВД в отставке М. Яндиевым. По поводу данной структуры в СМИ появился ряд критических публикаций, оцененных представителями РКНК как «провокационные»

[14].

6 августа в газете «Новые известия» была опубликована статья председателя президиума РКНК А. Паскачёва «География конфликта: Кондопога, Ставрополь, Москва», в которой было сказано, что «в России издается более 100 газет, на „языке вражды“ пропагандирующих националистические взгляды и формирующих у населения отрицательные представления о кавказцах», а «около 60 % опрошенных россиян в той или иной форме являются носителями таких идей и настроений»[15].

В ответ на слова Паскачёва в «Новой газете» татарский поэт Мурат Султанов заявил, что отрицательное представления о кавказцах у населения различных регионов формируют не 100 газет, а сами приезжие кавказцы.

19 сентября, в ходе встречи Президента РФ Д. Медведева с представителями общественных организаций в Большом Кремлёвском дворце, председатель президиума РКНК А. Паскачёв предложил создать «координационный совет по проблемам Кавказа при Президенте Российской Федерации с участием как представителей власти, так и общественности, с задачей разработки новой кавказской доктрины, которая будет учитывать исключительно специфические особенности Кавказа». Также им было предложено заняться созданием Всемирного конгресса народов Кавказа[16].

2009 год[править]

Комментируя заявление Президента РФ Д. Медведева в ходе выступления с Обращением к Федеральному Собранию о необходимости ввести должность «главного ответственного» за ситуацию на Северном Кавказе, сопредседатель РКНК Д. Халидов заявил: «Предложение о введении должности ответственного за происходящее на Северном Кавказе принадлежит нам, и мы рады, что к голосу Российского конгресса народов Кавказа прислушались»[17].

Осенью в эфире радиостанции «Русская служба новостей» шёл цикл передач «Кавказское время», которую вели председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов и директор Департамента стратегического развития РКНК Анатолий Кузнецов[18].

В октябре представители РКНК выдвигают идею о создании в Москве Союза студенческих землячеств[19]. Учредительный съезд Союза состоялся 1 декабря[20].

2010 год[править]

В феврале РКНК выступил партнёром Совета молодёжных и детских объединений России в проведении дискуссионных площадок в рамках проекта "Клуб «Многонациональная Россия»[21].

20 апреля Российский конгресс народов Кавказа выступил одним из соорганизаторов митинга молодёжи различных конфессий в Москве против террора[22].

25-26 мая представители РКНК приняли участие в XIV Всемирном русском народном соборе[23].

23-31 июля РКНК совместно с фондом «Эльбрусоид» выступил организатором Кавказского форума российской молодёжи «Лучше вместе!» в Домбае[24].

Примечания[править]

  1. chechenasso.ru. Архивировано из первоисточника 23 февраля 2010.[недоступная ссылка] Проверено 23 марта 2010.
  2. Деньга Халидов : KM.RU Новости
  3. Время новостей: № 51, 26 марта 2007
  4. Первый канал. Официальный сайт. Новости. Сегодня в академии Федеральной службы безопасности встречали первокурсников
  5. Ксенофобия — государственная угроза. Российский конгресс народов Кавказа о событиях в Ставрополе[недоступная ссылка]
  6. Что мешает русским и кавказцам жить в мире и согласии? // KP.RU
  7. «Полярная Звезда» // Новости // разное / Российский конгресс народов Кавказа нашел общий язык со «справедроссами». Архивировано из первоисточника 31 мая 2009.[недоступная ссылка] Проверено 3 марта 2010.
  8. Новости@Mail.Ru: Митинг российского конгресса народов Кавказа не состоялся
  9. «Российский конгресс народов Кавказа» поддерживает Зязикова — Конгресс, Паскачев, Зязиков — Росбалт-Кавказ
  10. Circassian Site | Адыгэ Сайт | eLot.ru — В Кабардино-Балкарии создается общественный комитет по перезахоронению останков Пшемахо Коцева
  11. Паскачев: Кавказ — это комок нервов — Паскачев, Кавказ — Росбалт-Кавказ[недоступная ссылка]
  12. Каспаров. Ru | Российский конгресс народов Кавказа недоволен деятельностью СМИ
  13. Настоящее время — федеральная газета — Возрождая истинный образ Кавказа
  14. Тропа войны не для кавказцев. Газета «Азербайджанский Конгресс»
  15. Асламбек Паскачев: «Обыватель сделал вывод: кавказец значит чужой» / Август / 2007 / Дискуссии / Язык вражды / СОВА
  16. 2008.09.19 Стенографический отчёт о встрече с представителями общественных организаций (kremlin.ru)
  17. Экспертам не понравился «вор в законе» на Северном Кавказе
  18. РОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС НАРОДОВ КАВКАЗА — РКНК в радиоэфире Русской службы новостей
  19. Газета. Ru — Ксенофобов подружат с мигрантами
  20. Портал ЦАО \ Состоялся учредительный съезд Союза студенческих землячеств. Архивировано из первоисточника 4 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 3 марта 2010.
  21. РОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС НАРОДОВ КАВКАЗА — Что сегодня волнует молодёжь?
  22. Кавказский Узел | Мусульмане приняли участие в митинге в Москве против террора и кавказофобии
  23. ВРНС :: Программа XIV Всемирного Русского Народного Собора: «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества»[недоступная ссылка]
  24. Домбай-2010: «Лучше вместе!». Архивировано из первоисточника 30 ноября 2010.[недоступная ссылка] Проверено 20 марта 2011.

Ссылки[править]