Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Российско-белорусский нефтяной конфликт (2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Росси́йско-белору́сский нефтяно́й конфли́кт — конфликт правительств и компаний Российской Федерации и Республики Беларусь вокруг поставок нефти.

Предыстория[править]

30 и 31 декабря 2019 года президенты обеих стран, А. Лукашенко и В. Путин, вели переговоры о поставках нефти в 2020 году, но не договорились. 31 декабря А. Лукашенко поручил завозить нефть из портов Балтийского моря и задействовать альтернативные поставки по магистральному нефтепроводу «Дружба»[1].

В свою очередь Россия до сих пор не компенсировала Белоруссии потери за поставки «грязной» нефти в апреле 2019 года, не согласовав компенсацию за российский налоговый манёвр. В бюджет Белоруссии 2020 года заложены убытки в размере 951 млн рублей.

Роль нефти в экономики Беларуси[править]

 → Экономика Беларуси

По мнению экспертов, Республике Беларусь на собственные нужды нужно около 7—8 млн т нефти в год[2].

В 2020 г. Беларусь планировала переработать 24 млн т нефти. На переработке нефти и дальнейшей продаже нефтепродуктов (главным образом в страны ЕС) Беларусь зарабатывала, например, в 2018 г. 12,8 млрд долларов США, приобретя нефти на 6,8 млрд долларов США. Согласно отчёту Министерства финансов РБ, нефтяные поставки в 2018 г. составили 10 % доходов бюджета страны.

Конфликт[править]

Январь[править]

1 января 2020 года Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию[3], но российская нефть продолжала поступать транзитом через Белоруссию в страны Европы[4]. В результате, нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссии вынуждены были работать на остатках, которые остались с 2019 года.

3 января Представитель Министерства транспорта Латвии И. Канцена сообщила, что предприятия Латвии, в том числе морские порты и железная дорога, готовы представить Белоруссии услуги перегрузки, хранения и транспортировки нефти[5]. В тот же день руководитель транспортной компании LG Cargo Э. Лазавскас заявил журналистам, что Литва может предложить Белоруссии инфраструктуру для поставок сырой нефти в объёме до 3 млн тонн в год[6].

Сотрудник пресс-службы «Белнефтехима» заявила, что «экспорт нефтепродуктов временно приостановили»[7].

14 января Белоруссия направила коммерческие предложения о покупке нефти во «все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан», заявил первый вице-премьер Белоруссии Д. Крутой[8]. В свою очередь, официальный представитель государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) И. Ахмедов сообщил, что Азербайджан готов поставлять нефть Белоруссии, переговоры об этом были, но пока что конкретного решения нет[9].

15 января по словам временного директора компании Klaipedos nafta Г. Сабалявскаса, литовская сторона готова переваливать до 3 млн тонн сырой нефти из судов. Директор Клайпедского порта по маркетингу и общим вопросам А. Друнгилас говорил, что теоретически нефть для Белоруссии можно было бы импортировать и через Бутингский нефтетерминал, контролируемый компанией Orlen Lietuva, однако эта компания является конкурентом белорусских заводов[10].

17 января вице-премьер Белоруссии И. Ляшенко и и. о. вице-премьер Д. Козак не смогли решить разногласия по цене на сырьё[11].

19 января министр коммуникаций Латвии Т. Линкайтс заявил, что его страна имеет техническую возможность и необходимую инфраструктуру для того, чтобы перекачивать нефть через свои порты в республику[12]. Однако, как отметила Т. Маненок, «это несерьёзная пока что альтернатива», так как через железную дорогу в Беларусь можно поставить не более 3 млн т нефти в год, когда потребности белорусских НПЗ составляют до 24 млн т. Об отрасли трубопровода «Дружба», ведущие в Литву и Латвию, и пустующие 2006 и 2003 гг. соответственно, речи не идёт.

20 января российское издание «Коммерсантъ», сославшись на свои источники, сообщила, что Беларусь и Россия приостановили переговоры о транзите нефти. В Москве якобы считают бессмысленным обсуждать стоимость транзита до тех пор, пока не будут уточнены объёмы нефти[13]. В тот же день белорусское предприятие «Гомельтранснефть Дружба» завершила ремонт участков магистрального нефтепровода «Мозырь—Брест-3»[14]. В пресс-службе правительства Белоруссии сообщили, что стороны достигли соглашения о подходах и методике компенсации за грязную нефть[15].

Агентство «Reuters» сообщило, что Белоруссия купила партию норвежской нефти Johan Sverdrup, состав которой, близкий к составу российской Urals. Танкер Breiviken с 80 000 тонн сырья должен должен был прибыть в литовский порт Клайпеда 22 января[16]. Однако, в связи с резким ухудшением погоды, которое спровоцировало волны высотой до 3 метров, движение судов в порту был ограничен. Поэтому, танкер вошёл в порт Клайпеды только 23 января[17]. Далее нефть доставлена ​​железной дорогой на Новополоцкий НПЗ.

21 января А. Лукашенко собрал совещание по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт, на которой заявил о необходимости поиска альтернативных поставщиков нефти, а также поставил задачу диверсифицировать поставки чёрного золота: 30-40 % должно поставляться из России, 30 % — с Балтики, ещё 30 % — через Украину[18]. В этот же день, пресс-служба «Белнефтехима» сообщила, что экспорт нефтепродуктов возобновился, так как увеличиваются потоки нефтяного сырья на белорусские заводы[19].

22 января председатель правления концерна «Белнефтехим» А. Рыбаков заявил, что Беларусь имеет практически готовые контракты на поставку нефти из альтернативных России источников[20]. В кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, глава «Лукойла» В. Алекперов сообщил, что «Лукойл» не планирует каким-то образом компенсировать потери республики из-за налогового манёвра в нефтяной отрасли и восстанавливать поставку нефти на НПЗ страны на льготных условиях. Объёмы нефти, которые поставлялись ранее Белоруссии, были перенаправлены на другие направления[21].

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев в интервью агентству ТАСС высказал мнение, что две страны вскоре могут найти решения по нефтегазовым вопросам. Он отметил, что «Российская сторона готова компенсировать ущерб. Такая позиция и в этом случае показывает приверженность союзническим отношениям»[22]. В то же время, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота предложил выработать «какую-то такую ​​формулу цены на энергоносители, которая бы носила долгосрочный характер и не вынуждало стороны каждый раз на очень сложные переговоры»[23].

29 января А. Лукашенко Указом № 27 уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Белоруссию, а также по проекту соглашения и его подписание при достижении договорённости в пределах одобренного проекта[24].

Февраль[править]

В феврале российские нефтяные компании группы «Сафмар» поставят 250 тыс. т нефти[25].

1 февраля Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 46 от 28 января 2020 года, которой повысил экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории ЕАЭС с $ 77,2 до $ 78,5 за 1 т[26].

Во время своего визита в Беларусь госсекретарь США Майк Помпео предложил республике обратиться за нефтью в США[27].

7 февраля в Сочи прошли очередные переговоры по нефти с участием президентов Белоруссии и России, по итогам которых было заявлено, что Москва и Минск продолжат обсуждать поставки нефти исключительно на коммерческих условиях: «Если говорить о договорённости о нефти, нефтяном рынке, то российская сторона согласилась, что белорусские НПЗ будут покупать нефть по договорённости с российскими нефтяными компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке», — сказал вице-премьер Д. Крутой. Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб подчеркнул, что «фраза о мировых ценах бессмысленна», так как цена для всего мира включает экспортную пошлину, которое Белоруссия не платит[28]. Но уже 10 февраля вице-премьер Д. Крутой объяснил, что в «мировую цену» входят: цена между компаниями чистая, без премии, и то пошлины, которую есть в условиях российского налогового манёвра на сегодняшний день[29].

11 февраля Белоруссия начала забирать технологическую нефть для нефтеперерабатывающих заводов из ответвлений нефтепровода «Дружбы», не затрагивая транзит[30].

12 февраля глава российской компании Александр Дюков по итогам встречи представителей нефтяных компаний с министром энергетики России Александром Новаком сообщил, что «Газпром нефть» готовы обсуждать с республикой различные схемы поставок нефти. Он отметил, что компания готова обсудить и давальческую схему поставок[31].

17 февраля дочерняя компания «Белоруснефть» — компания «Янгпур», ведущей добычу нефти в Ямало-Ненецком автономном округе России, переориентировала поставки нефтяного сырья на Беларусь.

18 февраля прошла встреча Александра Лукашенко с главным исполнительным директором, председателем правления НК «Роснефть» Игорем Сечиным[32]. Результаты встречи неизвестны.

19 февраля пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко сообщил, что концерн продолжает переговоры с польской стороной о возможности запуска в реверс белорусского участка магистрального нефтепровода «Дружба» для обеспечения альтернативных России поставок нефти в Белоруссию[33].

20 февраля Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь приняло постановление № 13 от 10 февраля 2020 года, согласно которой оно повысило тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по маршрутному направлению «Унеча (Высокое) -Полацк-Невель» с 191,2 российских рублей до 203,8 за одну тонну (без налога на добавленную стоимость)[34].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Лукашэнка дамовіўся зь Мядзьведзевым аб пастаўках расейскіх вуглевадародаў у Беларусь без кантрактаў. Радыё Свабода (2019-12-31). Проверено 14 января 2020.
  2. МА Ці ўратуе Беларусь эўрапейская нафта? Разьбіраемся з экспэртамі. Радыё Свабода (2020-01-21). Проверено 23 января 2020.
  3. Карней, Ігар Расея спыніла пастаўкі нафты ў Беларусь з 1 студзеня. Радыё Свабода (2020-01-03). Проверено 14 января 2020.
  4. Літвінава, Алена Спыненьне паставак нафты ў Беларусь не адбілася на транзыце праз нафтаправод «Дружба». Радыё Свабода (2020-01-03). Проверено 14 января 2020.
  5. В Латвии заявили о готовности оказать Белоруссии услуги по транспортировке нефти (рус.). ТАСС (2020-01-03). Проверено 14 января 2020.
  6. В Литве заявили, что готовы перевозить в Белоруссию до 3 млн тонн нефти (рус.). ТАСС (2020-01-03). Проверено 14 января 2020.
  7. Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов с 1 января (рус.). Интерфакс (2020-01-03). Проверено 14 января 2020.
  8. Крутой: платить российским нефтяным компаниям премии в прежних объемах бессмысленно и нецелесообразно (рус.). БелТА (2020-01-14). Проверено 14 января 2020.
  9. Госнефтекомпания Азербайджана готова поставлять Белоруссии нефть (рус.). РИА Новости (2020-01-14). Проверено 14 января 2020.
  10. Вилюцкас, Паулюс Беларусь просит Литву переваливать предназначенную для нее нефть (рус.). Delfi (2020-01-15). Проверено 16 января 2020.
  11. Россия и Беларусь продолжат переговоры по нефтяному вопросу (рус.). Интерфакс (2020-01-17). Проверено 18 января 2020.
  12. Субботний выпуск: Лукашенко ждут в Риге; белорусские врачи видят сквозь кожу; парковка за 2780 руб (рус.). ОНТ (2020-01-18). Проверено 19 января 2020.
  13. Белорусский транзит потребовал отсроченных мер (рус.). Коммерсантъ (2020-01-20). Проверено 20 января 2020.
  14. ОАО «Гомельтранснефть Дружба» завершило ремонт на участках МН «Мозырь – Брест-3» (рус.). «Гомельтранснефть Дружба» (2020-01-20). Проверено 20 января 2020.
  15. Беларусь и Россия достигли соглашения о подходах и методике компенсации за грязную нефть (рус.). БелТА (2020-01-20). Проверено 20 января 2020.
  16. UPDATE 1-Belarus to import oil from Norway's Johan Sverdrup field - Belneftekhim (англ.). Reuters (2020-01-20). Проверено 20 января 2020.
  17. Танкер з нарвежскай нафтай для Беларусі ўвайшоў у порт Клайпеды. Учора яму перашкодзіў моцны вецер. Наша Ніва (2020-01-23). Проверено 20 января 2020.
  18. Лукашенко о диверсификации поставок нефти: 30-40% из России, 30% с Балтики и 30% через Украину (рус.). СБ. Беларусь сегодня (2020-01-21). Проверено 23 января 2020.
  19. Беларусь возобновляет поставки нефтепродуктов на экспорт: потоки сырья на наши заводы увеличиваются (рус.). TUT.BY (2020-01-21). Проверено 23 января 2020.
  20. «Белнафтахім»: Беларусь мае амаль гатовыя кантракты на пастаўку нафты з альтэрнатыўных крыніц. Радыё Свабода (2020-01-22). Проверено 23 января 2020.
  21. "Лукойл" не намерен компенсировать за свой счет потери Белоруссии из-за налогового маневра (рус.). ТАСС (2020-01-22). Проверено 23 января 2020.
  22. Российская сторона компенсирует белорусским НПЗ ущерб от грязной нефти (рус.). ТАСС (2020-01-23).
  23. Рапота считает важным выработать долгосрочную формулу цен на нефть и газ (рус.). БелТА (2020-01-23).
  24. Аляксандр Лукашэнка ўпаўнаважыў Урад на перагаворы з Казахстанам па пастаўках нафты. Сайт Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь (2020-01-29). Проверено 1 февраля 2020.
  25. Компании "Сафмар" поставят 250 тыс. тонн нефти в Беларусь в феврале (рус.). Интерфакс-Запад (2020-01-29). Проверено 1 февраля 2020.
  26. Постановление Совета Министров Республики Беларусь 28 января 2020 г. № 46 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932» (рус.). Pravo.by (2020-01-28). Проверено 1 февраля 2020.
  27. Пампэо — Лукашэнку: Мы гатовыя паставіць 100% нафты. Радыё Свабода (2020-02-01). Проверено 11 февраля 2020.
  28. МА Што будзе, калі Беларусь заплаціць за нафту, «як усе». Разьбіраемся з экспэртамі. Радыё Свабода (2020-02-10). Проверено 11 февраля 2020.
  29. Интервью Дмитрия Крутого Белорусскому телеграфному агентству (рус.). Савет Міністраў Рэспублікі Беларусь (2020-02-10). Проверено 11 февраля 2020.
  30. Минск начал забор технологической нефти из «Дружбы» для своих НПЗ (рус.). ТАСС (2020-02-11). Проверено 11 февраля 2020.
  31. "Газпром нефть" готова обсуждать с Белоруссией разные схемы поставок нефти (рус.). ТАСС (2020-02-12). Проверено 19 февраля 2020.
  32. Лукашэнка сустрэнецца з кіраўніком «Раснафты» Сечыным. Наша Ніва (2020-02-18). Проверено 19 февраля 2020.
  33. «Белнафтахім»: Перамовы пра пастаўкі нафты праз Польшчу носяць сістэмны характар. Наша Ніва (2020-02-19). Проверено 19 февраля 2020.
  34. МАРТ повысил тариф на транспортировку нефти по маршруту Унеча-Полоцк-Невель (рус.). БелТА (2020-02-20).
 
Геофизическая разведка

Нефтепромысловое дело (Моделирование пласта-коллектора) | Геология нефти и газа | Сейсмология | Петрофизика

Методы добычи нефти и газа

Бурение | Вскрытие нефтяного пласта | Каротаж | Пробоотборник | Механизированная (насосно-компрессорная) добыча (Погружной насос | Газлифт) | Подземный ремонт скважины | Плазменно-импульсное воздействие | Третичный метод нефтедобычи (Нагнетание пара в пласт | Закачка химических реагентов)

Типы буровых установок

Буровая вышка | Станок-качалка | Нефтяная платформа (Стационарная нефтяная платформа | Морская нефтяная платформа, свободно закреплённая ко дну | Полупогружная нефтяная буровая платформа | Мобильная морская платформа с выдвижными опорами | Буровое судно | Нефтяная платформа с растянутыми опорами | Плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти)

Транспортировка и переработка[en]

Нефтехранилище | Трубопровод ( Нефтепровод | Газопровод) | Нефтеперерабатывающий завод | (Переработка нефти | Многократное испарение | Нефтехимический синтез | Сухая перегонка | Нефтехимия | Висбрекинг | Гидрокрекинг | Каталитический крекинг | Каталитический риформинг | Крекинг | Процесс Клауса | Термолиз) | Коксование

Юридический аспект

Соглашение о разделе продукции | Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции | концессионное соглашение | Сервисное соглашение | Лицензия на добычу нефти и газа | Роялти

Крупные ТНК и
международные организации

Sinopec | Royal Dutch Shell | ExxonMobil | BP | PetroChina | Total | Chevron | Газпром | ОАПЕК | ОПЕК | (Корзина ОПЕК)

Сорта товарной нефти
(Классификации нефти)

Brent | Dubai Crude | ESPO | Sokol | Tengiz | Urals | West Texas Intermediate

Типы сырья

Нефть | Газовый конденсат | Попутный нефтяной газ | Природный газ | Сжиженный нефтяной газ | Битуминозные пески | Мальта | Нефтяные воды | Озокерит | Природный битум | Природный асфальт

Нефтепродукты и газпродукты

JP-8 | HCNG | Авиакеросин | Асфальт | Асфальтены | Бензин | Галоша | Бензол | Битумы нефтяные | Вазелин | Газойль | Газолин | Гексадекан | Генераторный газ | Горюче-смазочные материалы | Гудрон | Дизельное топливо | Ксилолы | Керосин | Креолин | Лигроин | Мазут | Метан | Метан угольных пластов | трет-Бутилметиловый эфир | Моторные масла | Нефтяной кокс | Нефтяные масла | Парафин | Петролейный эфир | Полипропилен | Присадка | Пропан | Пропилен | Свалочный газ | Синтез-газ | Технический углерод | Толуол | Уайт-спирит | Церезин | Этилен

История

Нефтяной кризис 1973 года | Энергетический кризис 1979 года | Перепроизводство нефти в 1980-х годах | Энергетический кризис 2000-х | Основатели нефтегазовой индустрии | История нефтегазовой индустрии | Национализация нефтедобычи | Семь сестёр | Standard Oil

Некоторые числовые параметры

Объёмный фактор | Коэффициент теплового расширения | Глубина переработки нефти

См. также

Нефтеобразование | Пик нефти | Банк качества нефти | Баррель (американский нефтяной) | Дебит | Нефтеотдача (КИН) | Энергетический кризис