Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Театр
Фотография









Ростовский академический театр драмы имени М. Горького — один из крупнейших театров Ростова-на-Дону.

Здание определяет облик Театральной площади, известно в архитектурном мире как поздний памятник конструктивизма[1].

История[править]

Государственный Областной Драматический Театр им. М. Горького до Великой Отечественной Войны

История Ростовского академического театра драмы имени М. Горького началась 23 июня 1863 года, когда в Ростове-на-Дону открылся первый городской театр. Он стал местом, где появилась первая сезонная труппа, а затем и первая постоянная. Инициатором строительства первого деревянного театра в городе был губернатор, а финансировали его меценаты города — К. М. Гайрабетов, И. И. Грибанов и М. П. Драшкевич. На этой сцене однажды в роли Городничего выступил Михаил Щепкин, приглашённый Ф. Надлером.

Через двадцать лет, в 1883 году, в Ростове было построено первое каменное здание театра, созданное В. Асмоловым — владельцем табачной фабрики.

Проект здания, разработанный известными советскими архитекторами Щуко В. А. иГельфрейхом В. Г., представляет Россию в Лондонском музее истории архитектуры наряду с макетом храма Василия Блаженного[2]. Это было первое театральное здание, построенное в Советской России, и за реализацией проекта следила вся театральная общественность страны, а ведущие театральные специалисты давали свои рекомендации. В процессе строительства театра были открыты собственные карьеры в Крыму и на Урале, где добывался мрамор.

Вопрос о выборе места для постройки театра был предметом длительных обсуждений ещё до проведения конкурса. Предлагались различные участки — площадь Нового базара, квартал на проспекте Ворошиловском (между улицей Пушкинской и улицей Максима Горького) и целый ряд других вариантов[3]. В итоге место было выбрано на границе Ростова и Нахичевани. С постройкой театра были решены многие градостроительные задачи. Была сформирована новая площадь, соединившая два разных градостроительных образования (Ростов и бывшую Нахичевань) в единое целое. В результате чего сформировался протяжённый центр с системой площадей — характерный градостроительный приём классицизма. Кроме того, театр явился градостроительной доминантой, ориентированной на реку и оформившей «фасад города».

Первый спектакль на сцене нового театра прошёл 29 ноября 1935 года — это был «Мятеж» Д. Фурманова.

Перед отходом из оккупированного Ростова-на-Дону, солдаты фашисткой Германии в 1943 году взорвали его изнутри, уничтожив уникальные интерьеры. Восстановить здание театра смогли лишь спустя 20 лет, Первый спектакль на сцене нового театра состоялся 29 ноября 1935 года.

В период с 1960-х по 1970-е годы театр «донской волной» знаменовался постановками произведений донских писателей, таких как Михаил Шолохов, Виталий Закруткин, Анатолий Калинин и Александр Суичмезов. Среди поставленных спектаклей были «Цыган», «Поднятая целина», «Полк идёт» и «Тихий Дон». В 1976 году спектакль «Тихий Дон», в котором двух ролей Григория Мелехова исполняли Аристарх Ливанов и Павел Морозенко, был удостоен Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского.

В 1981 году театр получил звание «Академический»[2].

Важные даты в истории театра[править]

  • 23 июня 1863 года в Ростове-на-Дону открылся первый городской театр.
  • В 1883 году, в Ростове-на-Дону было построено первое каменное здание театра.
  • 29 ноября 1935 года прошёл первый спектакль на сцене нового театра.
  • В 1943 году театр был взорван солдатами фашисткой Германии.
  • 29 ноября 1935 года состоялся первый спектакль, после 20 летней реконструкции.
  • В 1981 году году театр получил звание «Академический».

Архитектура[править]

Драматический театр им. Горького
Почтовая марка СССР, посвященная Ростову-на-Дону, выпущенная 5 мая 1983 года с изображением театра

Проект здания был создан известными советскими архитекторами Щуко В. А. и Гельфрейхом В. Г.

Осуществлённый проект оказал значительное влияние на планы реконструкции и развития центра города в последующие десятилетия. Например, объём театра был воспринят градостроителями послевоенного восстановления Ростова как важнейшая доминанта, оформляющая городской силуэт со стороны Дона. В формах театра им. М. Горького прочитывается и влияние ар-деко[3]. Формально-образный арсенал ар-деко очень широк, и одно из его направлений («стрим-лайн») подражало динамичным формам транспортных устройств. Образ театра сложился довольно яркий, что сразу вывел здание театра за рамки того или иного течения архитектуры советского авангарда.

Одна из особенностей проекта Щуко В.А. и Гельфрейха В.Г. — яркий, выразительный архитектурный образ театра с заглубленной глухой центральной частью и вынесенными вперёд боковыми остеклёнными лестничными клетками. Как пояснили сами авторы, в основу проекта легла идея размещения малого зала в передней части здания, на верхнем уровне над фойе главного зала и устройства входов как в большой, так и в малый зал с главного фасада. Отдельно стоящие лестничные клетки соединены галереями-мостами с основным объёмом здания и ведут в фойе малого зала. Галереи одновременно выполняют функцию выставочного пространства. К вестибюлю главного зала, расположенному на втором уровне, ведут открытые лестница и пандусы для подъезда автомобилей.

Зрительные залы (большой — на 2250 мест, малый — на 860) занимают центральный объём, отмеченным глухим «лбом», главного фасада, нависающего над панорамным остеклением фойе, которое фланкрировано фризовыми горельефами скульптора Королькова С. Г.[3]

Примечания[править]

  1. Театр. Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького. Проверено 12 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 История театра.
  3. 3,0 3,1 3,2 А. Г. Токарев Архитектура Ростова-на-Дону первых пятилеток (1920 - 1930-е годы). — Ростов-на-Дону: Омега-Принт, 2013. — С. 266—281. — 391 с.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ростовский академический театр драмы им. М. Горького», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ростовский_академический_театр_драмы_им._М._Горького»

«https://znanierussia.ru/articles/Ростовский_академический_театр_драмы_им._М._Горького».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»