Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рэпомания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рэпомания

Музыкальный коллектив


Жанры
рэп
хип-хоп
альтернативный рок
поп
Годы
2007
Страна
Украина
Откуда
Харьков



Состав
Максим Скрипник
Денис Абдул


Рэпомания Ты одна 2008»
Рэпомания Фестиваль «Звездный путь 2009»

Рэпомания  — украинская рэп-группа, созданная в 2007 году в г. Харьков .

История[править]

В октябре 2007 года Макс Скрипник основывает группу «Рэпомания» совместно с начинающим исполнителем Teverom.

Первая известность к харьковским подросткам пришла в возрасте 14 лет, когда они прошли отборочные туры в фестиваль «Осенний вернисаж 2008». Следом за первыми выступлениями возник интерес со стороны регионального телевидения. Парни стали гостями телестудий и начали давать свои первые развернутые интервью молодежным программам. В то время репортажи с выступлений команды охотно транслировали украинские телеканалы Фора, ОТБ, Р1 и Simon.

В 2008 году группа выпустила альбом «Понемногу, или как влезет»[1]. В следующем году в свет вышла пластинка «На всю катушку и во все дыры» на песню с которого — «В ваших колонках» был снят клип.

В 2009 году «Рэпомания» участвует в отборочном кастинге на шоу Фабрика звёзд (Украина), но в шоу не попадает вследствие неформатного, по мнению жюри, музыкального жанра.

Летом того же года Rapin принимает участие в международном батле «Звуки атаки» и без проблемно пройдя турнирную сетку занимает призовое третье место. В следующем сезоне баттла участвует Tever, однако, попав в сетку турнира, принимает решение сняться по причине отсутствия какой-либо конкуренции. В феврале группа выступает на фестивале «Звездный путь» с новым треком «В ваших колонках» и получает гран-при фестиваля. Организатор фонда планирует азиатское турне, но группа отвечает отказом, желая смены условий контракта и организации.

В конце мая 2010 года Tever впервые даёт сольное выступление и с кавер-материалом, хотя в группе был установлен запрет на индивидуальные выступления, позже Rapin также станет выходить на сцену сольно.

Летом 2010 г. Rapin участвует в баттле Soulworld (свыше тысячи участников) и занимает в нём пятое место, уступив на пару баллов в четвертьфинале будущему победителю турнира Slammy.

По сложившейся традиции летом 2011 г. Rapin участвует в крупном батле Battleground и доходит в нём до полуфинала, уступив два балла будущему победителю.

В августе 2011 года Rapin выступает организатором и судьей второго сезона Frostbattle, где подбирает судейскую коллегию из своих знакомых баттл-рэперов.

В числе достижений призы с международных интернет батлов Звуки атаки, Soulworldbattle, Battleground.

В конце 2011 года вышел третий номерной альбом «Рэпомании» — «Чемпионский»[2], который является по сути сольной работой Rapina, а не команды. В него вошли лучшие треки с различных баттлов. Tever поучаствовал всего на двух композициях.

В феврале 2012 года Rapin выступает на презентации альбома Харьковского мс и этот случай был примечателен тем, что треки исполнялись сольно, без участия Tevera, хотя изначально в группе было принято правило сольно не выступать

В начале 2013 года Rapin принимает участие в FlashBloodBattle, но заканчивает выступление на турнире без особого успеха. В том же году записывает совместную лирическую композицию с исполнителем Twenteen под названием «Я не твой».

Выход четвёртого альбома[править]

Альбом был издан 9 октября 2017 года к десятилетию группы в Бельгии и назывался «Десятка»[3]. В него вошли лучшие песни за десять лет и несколько новых композиций. Каждый трек с альбома отражал определенный год и период в творчестве.

Треклист[править]

В альбом вошли десять композиций, в написании трёх треков поучавствовал Tever, это было его последнее проявление творчества в составе группы :

Десятка
Название Длительность
1. «Ты одна» 3:04
2. «Мое второе я» 4:29
3. «Харакири» 3:24
4. «Полминуты» 3:55
5. «В ваших колонках» 4:00
6. «Сети» 4:05
7. «Goodbye» 4:04
Бонус-треки
Название Длительность
8. «Мы тут готовы жить вечно» 4:03
9. «Конструктор счастья» 3:39
10. «Четыре ступени» 3:43

Участники записи[править]

В том же году выходят несколько сборников под названием «Хамоватый Харьков»[6] при участии Рэпомании.

23 октября 2017 года выходит сборник «Хамоватый Харьков Vol.2», на котором Рэпомания представлена треком «Конструктор счастья»[7].

— Как ты оцениваешь шансы выйти на уровень солидного рэп-артиста, ты думал о контракте с лейблом?

— Какой-то большей отдачи, чем была от проделанного пути я не ожидал и с самого начала. Чтобы быть успешным музыкантом нужно двигаться несколько в другом направлении, кропотливо работая над собой. Мы же, всего-навсего, были частью андеграунда, это приносило массу эмоций и ярких моментов. Сцена не являлась изначально моим приоритетом, это лишь хобби, рэп отражал наши души. Скорее «Рэпомания» была таким себе коридором, путём мимо мусора и бесполезных вещей. Если бы не она, я бы не имел того, что имею сейчас.

— В будущем возможно возвращение вашей мании рэпа?

— Не исключено…
 — Rapin, из интервью молодежному порталу

Состав[править]

  • Rapin (Скрипник Максим Геннадиевич) 2007-наст.время
  • Tever (Абдул Денис Маликович) 2007—2016

Разное[править]

  • Ещё задолго до окончания школы группа уже выступала на одной сцене с состоявшимися музыкантами, составляя тем конкуренцию и привлекая внимание публики
  • В группе установлен запрет на обсценную лексику, таким образом песни, звучавшие на радио и телевидении были приняты слушателями разных социальных слоёв и возрастов.
  • Каждое лето сопровождалось участием Rapina в интернет-баттлах и по традиции он занимал призовые места, каждый раз проигрывая будущему победителю турнира
  • Молодежный портал Бумеранг сравнивал молодую группу с такими исполнителями как Kris Kross, DVDent, Карабасс из-за превосходного речитатива и владения голосом ещё в школьном возрасте

Награды[править]

  • В 2008 году — Гран-при фестиваля «Осенний вернисаж»
  • В 2009 году — третье место батла «Звуки атаки»
  • В 2010 году — пятое место на официальном батле Soulworldbattle.
  • В 2011 году — бронзовый гран-при международного батла «Battleground».

Дискография[править]

Студийные альбомы

Студийные альбомы
Название Год Примечания
[Понемногу,или как влезет] 2007 Флаг Украины
[На всю катушку и во все дыры] 2009 Флаг Украины
Чемпионский 2011 Флаг Украины
Десятка 2017 Флаг Бельгии
Официальные сборники
Название Год Примечания
Хип-хоп против RnB volume.1,2,3 2008 Флаг Украины
Биение сердца 2010 Флаг России
Creative Area vol.2 2010 Флаг России
Бензопила рэпа 2013 Флаг России
Хамоватый Харьков 2017 Флаг Украины

Популярные композиции[править]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]