Сабетта-Яха
Сабетта-Яха | |
---|---|
Характеристика | |
Длина |
165 км |
Площадь водосбора |
1680 км² |
Бассейн |
Обская губа, Карское море |
Водоток | |
Исток |
|
· Местоположение |
полуостров Ямал |
Устье | |
· Местоположение | |
Расположение | |
Страна | |
Регион |
Ямало-Ненецкий автономный округ |
Район |
Ямальский район |
Сабетта-Яха (Сабеттаяха) — река в Ямальском районе Ямало-Ненецкого АО. Длина реки — 165 км, площадь водосборного бассейна — 1680 км²[1], течёт преимущественно с запада на восток. В устье реки расположен порт и названный по реке вахтовый посёлок Сабетта с крупнейшим в России заводом Ямал СПГ по производству сжиженного природного газа.
В 7 км к западу от устья на берегу реки расположен научно-исследовательский стационар «Сабетта»[2].
Данные водного реестра[править]
По данным государственного водного реестра России относится к Нижнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Реки западного участка бассейна Обской губы, речной подбассейн реки — бассейны притоков Оби ниже впадения Северной Сосьвы. Речной бассейн реки — (Нижняя) Обь от впадения Иртыша[1].
Код объекта в государственном водном реестре — 15020300312115300044058[1].
Притоки[править]
- 1 км: река Салем-Лекаптамбада
- 29 км: водоток протока без названия
- 47 км: река без названия
- 56 км: река Нго-Яха
- 77 км: река Табэло-Яха
- 91 км: река без названия
- 98 км: река Тарседа-Яха
- 105 км: река без названия
- 123 км: река Содма-Яха
- 129 км: река Ляда-Сидя-Яха
- 137 км: река без названия
- 141 км: река без названия[1]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 «Сабетта-Яха» — информация об объекте в Государственном водном реестре.
- ↑ «САБЕТТА» // Российский Центр освоения Арктики
Шаблон:Обь от г. Салехард до устья
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Сабетта-Яха», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|