Саитов, Олег Элекпаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Саитов Boxing pictogram.svg
Файл:Oleg Saitov.jpg
Общая информация
Полное имя:Олег Элекпаевич Саитов
Весовая категория:67 кг

Оле́г Элекпа́евич Саи́тов (род. 26 мая 1974, Новокуйбышевск, Куйбышевская область, СССР) — российский боксёр, политический и общественный деятель. Двухкратный Олимпийский чемпион (1996, 2000), двухкратный чемпион Европы (1998, 2004), чемпион мира (1997), трёхкратный чемпион России (1996, 1997, 1999), обладатель Кубка Вэла Баркера (2000). С 2017 года депутат Сахалинской областной думы.

Биография[править]

Родился 26 мая 1974 года в городе Новокуйбышевске Куйбышевской области. Отец - Элекпай Ахметгареевич, работал шофёром, а мать Екатерина Николаевна медсестрой. Однако, отец в молодости занимался борьбой. В спортивную секцию Олега Саитова привёл брат, который уже серьёзно занимался боксом.

В 14 лет Олег Саитов стал вторым на юношеском чемпионате России[1]. Первым тренером Саитова, с которым у него случился прорыв в результатах, был Константин Логинов. Но после окончания 8-го класса школы, Логинов стал всё меньше и меньше уделять времени Олегу Саитову, и по совету брата он переехал в Жигулёвск, 60-тысячный небольшой город, где поступил в профессиональное училище на автослесаря, а вечером тренировался у заслуженного тренера РСФСР Игоря Петровича Уткина.

С новым тренером Саитов стал быстро прогрессировать и на первом взрослом соревновании в Куйбышевской области стал вторым. В 1992 году Олег Саитов принял участие в чемпионате Европы среди юниоров, который проходил в Шотландии. Он выступал в категории первого полусреднего веса (до 63,5 кг) и смог завоевать золотую медаль[2]. Этот успех позволил ему достичь норматива мастера спорта международного класса. В том же году Олег участвовал в юниорском чемпионате мира, который проходил в Канаде, и снова вернулся с золотой медалью. Кроме того, он был признан лучшим боксером всего соревнования.

В 1993 году выиграл взрослый чемпионат СНГ, а позднее стал бронзовым призёром на чемпионате мира в Финляндии. В 1994 на чемпионате страны занял второе место, а на Играх Доброй воли в Санкт-Петербурге завоевал бронзу[1]. В этот период у Олега сформировался индивидуальный метод борьбы — он обходит своего противника, постепенно наращивая скорость, чтобы завершить сильной финальной атакой. В 1995 году на чемпионате России Саитов стал вторым, проиграл Александру Шкаликову и лишился шанса поехать на чемпионат мира. Но из-за грубого нарушения режима на сборах тренер сборной России Николай Хромов отстранил Шкаликова от участия на Чемпионате мира, и в Берлин поехал Саитов[1].

На Чемпионате Мира в Берлине Саитов дошёл до финала, где уступил кубинцу Хуану Эрнандесу, который в последующие годы стал основным соперником Саитова в борьбе за титулы[3].

В 1995 году за спортивные достижения 1992 года, 1993 года и 1995 года ему было присуждено звание Заслуженного мастера спорта России[3]. В 1996 году Саитов выиграл чемпионат России, занял третье место в чемпионате Европы и получил путёвку на участие в Олимпийских играх в Аталанте. Первые три поединка Саитов легко выиграл, а в полуфинале был бой с пуэрториканцем Динаэлем Сантосом, поединок был очень тяжелый, но Саитов его выиграл со счётом 13:11. В финале предстоял бой с Хуаном Эрнандесом, которому Саитов проиграл на Чемпионате мира в 1995. Несмотря на упорное сопротивление кубинца, со счётом 14:9 выиграл Саитов, завоевав единственную на той олимпиаде золотую медаль среди российских боксёров[1]. По итогам 1996 года Олег Саитов вошёл в лучшую десятку спортсменов России, а также был назван почётным гражданином города Жигулёвска. После Олимпиады Саитову предлагали перейти в профессиональный бокс и выступать в Пуэрто-Рико, но Олег ответил отказом[4].

В 1997 году Саитов продолжил свои успешные выступления, выиграв чемпионат страны, а затем чемпионат мира, где в полуфинале обыграл Хуана Эрнандеса, а в финале обыграл украинца Сергея Дзинзирука, при этом в финале Саитов выступал в травмами рук[1]. В конце года Олег Саитов стал кавалером ордена Дружбы за победу на Олимпийских играх в Атланте и лучшим спортсменом России.

В 1998 году выиграл чемпионат Европы в Минске, а в 1999 году победил в чемпионате России. После этой победы в выступлениях Саитова начался спад. Он пропустил чемпионат Мира, затем вылетел в первом круге чемпионата Европы, а на Олимпийские игры в Сиднее отобрался только с третьей попытки[1]. В этом же году Олег Саитов получил приз «Фейр Плей» Олимпийского комитета России и комитета «Фэйр Плей» — «честная игра».

На Олимпиаде в Сиднее не был фаворитом на золотую медаль, однако с каждым этапом уверенность в завоевании золотой медали росла. Самый тяжелый бой случился в ¼ финала с азербайджанцем Русланом Хаировым. Счёт был 10:10, одна по дополнительным показателям Саитов выиграл и прошёл в полуфинал. В ½ финала Саитов без проблем выиграл у Дорела Симиона, а в финале был повержен украинец Сергей Доценко. Таким образом, Олег Саитов стал двухкратным олимпийским чемпионом. По итогам Олимпиады, Саитов также получил в награду Кубок Вэла Баркера за лучшую технику на турнире[5]. Наши спортсмены такой награды удостаивались в последний раз ещё в 1964 году, тогда обладателем кубка стал Валерий Попенченко.

После победы Олег Саитов приостановил спортивную карьеру и занялся личным бизнесом, а также поступил в Казанский Государственный Университет на факультет журналистики, попутно поддерживая боксёрскую форму.

В 2003 году возобновил карьеру и сразу выиграл чемпионат России в категории до 69 кг. В 2004 году выиграл во второй раз чемпионат Европы и на Олимпиаду в Афины ехал впервые в статусе фаворита. Но в полуфинале проиграл казахстанцу Бахтияру Артаеву со счётом 18-20, который потом стал обладателем золотой медали на этом Олимпийском турнире. Это было первое поражение Саитова на Олимпийских играх. После этих олимпийских игр Саитов завершил карьеру, но решение о вовзращении принял еще до начала Олимпиады:

«Мы еще до Олимпиады-2004 решили: как бы она ни завершилась, я в любом случае закончу карьеру. В итоге я дошел до полуфинала. Я завершил карьеру в 30 лет, отработал три олимпийских цикла — это очень много, ведь на Олимпиаду сначала надо отобраться. Моя карьера — это сплошные соревнования, постоянный контроль над самим собой. Но ничего резко нельзя бросать. Так и я после завершения продолжал поддерживать форму, общался в боксерских кругах. В принципе, я продолжаю это делать и по сей день[4]

В июне 2005 года Саитов был назначен руководителем департамента физической культуры и спорта Самарской области[6]. А в мае 2009 года, после реорганизации ведомства, был переведён на должность заместителя министра спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области, где он отвечал за развитие физкультуры и спорта региона.

10 сентября 2017 года избран депутатом Сахалинской областной думы[7] (председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодёжной политике до декабря 2021)[8]. Сейчас также является президентом федерации бокса Сахалинской области.

В 2022 году открыл и возглавил движение «Здоровое Отечество». Движение занимается разработкой и реализацией программ и проектов по популяризации физической культуры, спорта и патриотическому воспитанию граждан, содействует повышению профессионального уровня специалистов различных сфер деятельности и рода занятий, повышению мобильности трудовых ресурсов, содействует оказанию социальной помощи детям, инвалидам, гражданам пожилого возраста, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, выявляет и поддерживает инициативы граждан и организаций, направленных на пропаганду и популяризацию физической культуры, спорта и патриотического воспитания[9].

В 1999 и 2008 году был комментатором бокса на канале НТВ-Плюс[10].

Награды[править]

Спортивные достижения[править]

  • Победитель чемпионата Европы среди юниоров (1992)
  • Победитель чемпионата мира среди юниоров (1992)
  • Победитель чемпионата СНГ (1993)
  • Бронзовый призёр чемпионата мира (1993)
  • Серебряный призёр чемпионата России (1994, 1995)
  • Бронзовый призёр Игр доброй воли (1994)
  • Серебряный призёр чемпионата мира (1995)
  • Чемпион России (1996, 1997, 1999)
  • Бронзовый призёр чемпионата Европы (1996)
  • Чемпион мира (1997)
  • Чемпион Европы (1998, 2004)
  • Двукратный олимпийский чемпион (1996, 2000)
  • Обладатель Кубка Вэла Баркера
  • Бронзовый призёр Олимпийских Игр 2004 в Афинах

Другие награды[править]

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (9 июня 2001 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее[11]
  • Орден Дружбы (6 января 1997 года) — за заслуги перед государством и высокие спортивные достижения на XXVI летних Олимпийских играх 1996 года[12]
  • Благодарность Президента Российской Федерации (26 октября 2023 года) — за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий[13]
  • Почетная грамота Министерства спорта Российской Федерации, 2013
  • Грамота Президента Российской Федерации, 2014
  • Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 2017
  • Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», 2018


Личная жизнь[править]

Олег Саитов женат и имеет 5 детей. Супруга — Екатерина. Его старшая дочь София — мастер спорта по художественной гимнастике.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Вадим Жук Баловень судьбы (18.09.2010).
  2. Олег Саитов - Клуб бокса Moscowboxing. Проверено 29 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Саитов Олег Элекпаевич - Депутат Областной Думы Сахалинской Области - Биография (ru-ru). Проверено 29 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 «После Игр-1996 мне говорили: «Приезжай в Пуэрто-Рико, через год будешь зарабатывать $1 млн». Саитов — о карьере и депутатстве (рус.) (2022-05-26). Проверено 29 ноября 2023.
  5. 22 года назад Олег Саитов и Александр Лебзяк стали чемпионами Олимпийских игр (рус.) (2022-10-03). Проверено 29 ноября 2023.
  6. В Самарской области образован департамент физической культуры и спорта (рус.). Проверено 29 ноября 2023.
  7. Самарский боксер Олег Саитов получил пост депутата в Сахалинской области (рус.) (2017-09-11). Проверено 29 ноября 2023.
  8. Олег Саитов возглавил минспорта Сахалина (рус.). Проверено 29 ноября 2023.
  9. О нас - информация о движении "Здоровое Отечество". Проверено 29 ноября 2023.
  10. Олег Саитов станет комментатором (2008-03-08). Проверено 29 ноября 2023.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 09.06.2001 г. № 692 «О награждении государственными наградами Российской Федерации спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта». Сайт Президента России (2001-06-09). Проверено 26 октября 2023.
  12. Указ Президента Российской Федерации от 06.01.1997 г. № 1 «О награждении государственными наградами Российской Федерации спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта по итогам XXVI летних Олимпийских игр 1996 года». Сайт Президента России (1997-01-06). Проверено 26 октября 2023.
  13. Распоряжение Президента Российской Федерации от 26.10.2023 № 355-рп «О поощрении». Сайт Президента России (2023-10-26). Проверено 26 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Саитов, Олег Элекпаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Саитов,_Олег_Элекпаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Саитов,_Олег_Элекпаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»