Сальвий Юлиан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сальвий Юлиан




Дата рождения
110
Дата смерти
170
Гражданство
Римская империя


Род деятельности
юрист









Луций Октавий Корнелий Публий Сальвий Юлиан Эмилиан (лат. Lucius Octavius Cornelius Publius Salvius Iulianus Aemilianus) — известный римский юрист.

Происхождение[править]

Сальвий Юлиан был родом из древней финикийской колонии Гадрумет, находившейся до римского завоевания в составе Карфагенской державы.

Сальвий Юлиан был дедом матери императора Дидия Юлиана.

Биография[править]

При императоре Адриане Сальвий Юлиан принадлежал к числу членов совета императора, занимал должности претора, консула и городского префекта.

Будучи последователем сабинианской школы, Сальвий Юлиан всегда близкой ко двору, благодаря своим консервативным и чисто сервилистическим тенденциям, резко проявившимся уже в основателе школы, Капитоне, Юлиан при императоре Адриане сыграл крупную политическую роль в качестве редактора преторского эдикта, нанеся этой редакцией последний удар свободному развитию римского права.

Как юрист, Юлиан знаменит главным образом своими «Дигестами» в 95 книгах, написанными в конце эпохи Адриана и при Антонине, содержащими комментарий Адрианова эдикта, богатый казуистикой и литературными указаниями. Значительное количество извлечений из этого и других трудов Юлиана («libri ad Ursenium и ad Minicium, liber singularis de ambignitatibus») вошло в «Дигесты» Юстиниана и известно из ссылок позднейших юристов, на которых Юлиан имел огромное влияние.

Большинство писателей сходится на том, что Юлиан обладал огромными сведениями в практической жизни, откуда и заимствовал свою богатую казуистику, остроумием и находчивостью в решении спорных вопросов права, уменьем подняться от частного случая к общим началам, необыкновенной ясностью языка и силой выражения мыслей.

Литература[править]