Саммит «Пятёрки» Совета Безопасности ООН

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саммит «пятёрки» Совета Безопасности ООН (P5 Summit) (англ. five permanent UN Security Council members’ summit) — запланированная встреча на высшем уровне глав государств, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН — России, Китая, США, Франции и Великобритании. В октябре 2020 года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что саммит «пятёрки» пройдёт очно, а его повестка дня, концепция и возможные итоговые договоренности — согласовываются[1]. А В марте 2021 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил что идея проведения саммита лидеров стран—постоянных членов Совета безопасности ООН уже не стоит на повестке дня[2].

Хронология подготовки саммита[править]

  • Инициатива и первая реакция на неё

23 января 2020 года с инициативой о проведении первого такого саммита выступил Президент России Владимир Путин, сказав, что это может быть «в любой стране, любой точке мира, где это будет удобно коллегам» и отметив, что страны-основательницы Организации Объединённых Наций «несут особую ответственность за сохранение цивилизации»[3].

В тот же день Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал эту инициативу[4]. МИД Великобритании сообщил, что «ждёт от России деталей по поводу этого предложения»[5]. МИД Китая заявил, что поддерживает инициативу о проведении в 2020 году саммита[6][7].

На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва в течение недели «направит официальные послания странам „пятерки“ с детальными предложениями о проведении саммита»[8].

29 января руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортагус сообщила, что «в администрации США намерены ознакомиться с предложением Владимира Путина о проведении в 2020 году саммита лидеров стран — постоянных членов Совбеза ООН», однако оставила без ответа вопрос, готовы ли США поддержать его проведение[9]. 9 февраля посол США в России Джон Салливан пояснил, что «предложение находится на рассмотрении в Белом доме»[10].

  • Решение стран об участии

10 февраля Китай подтвердил свое намерение принять участие в саммите и предложил свою помощь в подготовке такой встречи[11]. 12 февраля официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил журналистам, что «руководство ООН приветствовало бы проведение саммита лидеров стран — постоянных членов Совета Безопасности».

29 февраля агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме сообщило, что Президент США Дональд Трамп согласен на организацию саммита «пятерки» и готов провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, а также с лидерами Китая, Великобритании и Франции, чтобы обсудить вопросы контроля над вооружениями[12][13]. По данным агентства, США решили «работать с другими членами „пятерки“, чтобы проработать и организовать такую встречу». На следующий день эту информацию подтвердил на пресс-брифинге в Белом доме лично президент США Дональд Трамп, сказав, что «Соединенные Штаты рассчитывают провести встречу в Нью-Йорке» (имея в виду, что встреча состоится в рамках Высоких дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН) и что он намерен в первую очередь обсудить на саммите вопросы сокращения вооружений[14].

5 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что поддерживает проведение саммита «пятёрки» и что «переговоры лидеров России, США, Китая, Франции и Великобритании необходимы для преодоления разногласий в Совете Безопасности ООН»[15]. «Отношения между сильнейшими странами в мире — США, Россией и Китаем — сейчас абсолютно нерабочие; мы видим влияние этого на работу Совета Безопасности, это приводит к невозможности достичь согласия по многим вопросам — так что важно провести дискуссию между лидерами этих стран, а также с участием лидеров Франции и Великобритании» — сказал Гутерриш.

13 марта по данным агентства Reuters правительство Великобритании поддержало идею саммита «пятёрки» и согласилось на его проведение[16].

  • Предлагаемые темы для обсуждения и возможный формат саммита

15 марта посол США в России Джон Салливан в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что темой переговоров «пятёрки» могла бы стать адаптация Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)[17]. 17 марта посол Франции в России Пьер Леви сообщил, что лидеры пяти государств — постоянных членов Совбеза ООН могут обсудить на саммите кризис, вызванный эпидемией коронавируса[18]. В Кремле пояснили, что «темы украинского кризиса на повестке готовящегося саммита стран „пятёрки“ Совета Безопасности ООН нет»[19]. В статье в американском журнале «The National Interest» за подписью Владимира Путина сообщено, что «Россия предлагает обсудить на саммите … коллективные принципы в мировых делах, контроль над вооружениями и другие вопросы безопасности, а также преодоление последствий пандемии коронавируса для мировой экономики»[20].

13 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для саммита не подходит формат проведения в режиме видеоконференции[21]. «Формат телеконференции, который сейчас широко практикуется для кризисного менеджмента, он, наверное, не создает нужную атмосферу для такого концептуального общения, тем более глав „пятерки“ Совбеза», — пояснил Песков позицию России. Несколькими днями позже эту же позицию ещё раз озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявив — «мы имеем в виду — и все наши партнеры по „пятерке“ постоянных членов Совета Безопасности ООН с этим согласны — саммит, будет очным, физически объединяющим лидеров пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН»[22]. Однако уже 17 апреля Президент России Владимир Путин и Президент Франции Эмманюэль Макрон обсудили возможность организации саммита в формате видеоконференции[23].

  • Согласование даты проведения саммита и препятствия для неё

22 апреля в Администрации Президента Франции сообщили, что «дата проведения саммита „пятёрки“ Совета Безопасности ООН пока не определена», поскольку всё ещё «ведется работа по согласованию возможного совместного документа»[24]. В Кремле пояснили, что дата не определена, поскольку «продолжаются консультации», и что для проведения саммита «еще нужно синхронизировать графики лидеров» стран «пятёрки»[25][26]. А министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил, что «некоторым участникам … нужно время для подготовки»[27].

26 апреля дату проведения саммита в ходе телефонного разговора согласовывали Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон[28].

15 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил что лидеры «пятёрки» обязательно проведут очный саммит, «все стороны подтверждают свою готовность участвовать в нём», но случиться это может лишь «после нормализации эпидемической ситуации»[22]. 14 июля дата проведения саммита согласовывалась в ходе телефонного разговора Лаврова с Госсекретарем США Майком Помпео[29]. По сообщению британской газеты The Times, Дональд Трамп очень хотел бы провести саммит «пятёрки» обязательно до президентских выборов в США", рассчитывая на рост рейтинга и общественной поддержки[30]. В публикации также говорится, что наиболее вероятной датой проведения такой встречи является 15 сентября, когда в Нью-Йорке будет проходить сессия Генеральной Ассамблеи ООН[31].

В июне Генсек ООН Антониу Гутерреш прогнозировал, что саммит может пройти еще до начала недели высокого уровня Генассамблеи в сентябре[32]. В начале июля дипломаты пяти стран, являющихся постоянными членами Совбеза ООН, начали подготовку документов и тем для дискуссии лидеров этих стран[33]. Однако утверждение точной даты саммита затруднила сложная эпидемическая ситуация в США[34]. 22 сентября 2020 года в своём видео выступлении в рамках Генассамблеи ООН президент России Владимир Путин пояснил, что «Россия рассчитывает провести очный саммит постоянных членов СБ ООН, как только позволит эпидемиологическая обстановка»[35]. В октябре министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что саммит «пятёрки» пройдёт очно, а его повестка дня, концепция и возможные итоговые договоренности — согласовываются[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Москва согласовывает повестку очного саммита "пятерки" СБ ООН (рус.) (2020-10-13). Проверено 20 октября 2020.
  2. Песков: идея саммита «пятерки» СБ ООН сейчас мало реализуема (рус.) (2021-03-30). Проверено 10 апреля 2021.
  3. Путин предложил провести саммит "пятерки" постоянных членов СБ ООН (2020-01-23). Проверено 14 июля 2020.
  4. Макрон приветствовал инициативу Путина о встрече лидеров пятерки постоянных членов СБ ООН (2020-01-23). Проверено 14 июля 2020.
  5. МИД Британии ждет от России деталей по поводу предложения провести саммит "пятерки" СБ ООН (2020-01-23). Проверено 14 июля 2020.
  6. МИД КНР Foreign Ministry Spokesperson Hua Chunying's Remarks on Russian President Vladimir Putin's Proposal to Hold a Meeting of the Heads of State of the Five Permanent Members of the UN Security Council (английский) (2020-01-23). Проверено 14 июля 2020.
  7. Китай поддержал предложение России о проведении саммита постоянных членов СБ ООН (2020-01-24). Проверено 14 июля 2020.
  8. Песков: саммит "пятерки" СБ ООН нужен для поиска путей разрядки обстановки в мире (2020-01-24). Проверено 14 июля 2020.
  9. США ознакомятся с идеей России созвать встречу лидеров пятерки СБ ООН (2020-01-29). Проверено 14 июля 2020.
  10. Белый дом рассматривает предложение Путина о встрече лидеров "пятерки" СБ ООН (2020-02-09). Проверено 14 июля 2020.
  11. Китай предложил России содействие в подготовке саммита постоянных членов СБ ООН (2020-02-10). Проверено 14 июля 2020.
  12. Trump willing to meet leaders of Russia, China, Britain, France on arms control (28 февраля 2020 года). Проверено 15 июля 2020.
  13. Reuters: Трамп готов встретиться с лидерами "пятерки" СБ ООН (2020-01-29). Проверено 15 июля 2020.
  14. Трамп поддержал инициативу Путина о саммите "пятерки" Совбеза ООН (рус.) (2020-03-03). Проверено 15 июля 2020.
  15. Генсек ООН назвал важной инициативу Путина о проведении саммита "пятерки" СБ (2020-03-05). Проверено 15 июля 2020.
  16. Britain backs Putin idea of five-way summit of world powers - UK embassy (13 марта 2020 года). Проверено 15 июля 2020.
  17. «У меня непростая задача, но я рад быть здесь» (русский) // Коммерсантъ. — 2020.
  18. «Нет сомнений, что все происходящее нам дорого обойдется» (русский) // Коммерсантъ. — 2020.
  19. Песков: темы украинского кризиса нет на повестке готовящегося саммита "пятерки" СБ ООН (2020-04-30). Проверено 15 июля 2020.
  20. Vladimir Putin Vladimir Putin: The Real Lessons of the 75th Anniversary of World War II (англ.) (2020-06-18). Проверено 15 июля 2020.
  21. Песков: формат видеоконференции не подходит для саммита постоянных членов СБ ООН (2020-04-13). Проверено 15 июля 2020.
  22. 22,0 22,1 Лавров: саммит "пятерки" постоянных членов СБ ООН должен пройти в очном формате (2020-04-14). Проверено 15 июля 2020.
  23. Путин и Макрон обсудили возможность саммита "пятерки" СБ ООН в формате видеоконференции (2020-04-18). Проверено 15 июля 2020.
  24. В Елисейском дворце сообщили, что дата проведения саммита "пятерки" СБ ООН не определена (2020-04-22). Проверено 15 июля 2020.
  25. Песков заявил, что точной даты проведения онлайн-саммита "пятерки" СБ ООН пока нет (2020-04-23). Проверено 15 июля 2020.
  26. Песков: для проведения саммита "пятерки" СБ ООН нужно синхронизировать графики лидеров (2020-04-24). Проверено 15 июля 2020.
  27. Лавров: некоторым участникам видеосаммита "пятерки" СБ ООН нужно время для подготовки (2020-04-28). Проверено 15 июля 2020.
  28. Трамп и Макрон обсудили созыв "пятерки" СБ ООН и реформу ВОЗ (2020-04-26). Проверено 15 июля 2020.
  29. https://twitter.com/secpompeo/status/1282797482808872961 (рус.). Проверено 15 июля 2020.
  30. Washington, David Charter. Trump wants meeting with Putin before US presidential election (англ.) (15 июля 2020 года). Проверено 15 июля 2020.
  31. Times: Трамп хотел бы встретиться с Путиным 15 сентября на полях сессии ГА ООН (2020-07-15). Проверено 16 июля 2020.
  32. Гутерреш надеется, что саммит "пятерки" СБ ООН пройдет до Генассамблеи (рус.) (2020-06-25). Проверено 27 сентября 2020.
  33. "Пятерка" СБ ООН начала прорабатывать практическое направление саммита (рус.) (2020-07-07). Проверено 28 сентября 2020.
  34. В МИД считают прогнозы о дате саммита "пятерки" СБ ООН преждевременными (рус.) (2020-09-19). Проверено 28 сентября 2020.
  35. Путин напомнил об идее провести саммит постоянных членов Совбеза ООН (рус.) (2020-09-22). Проверено 28 сентября 2020.