Саммит С5+1

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саммит С5+1
Саммит США — Центральная Азия
УчастникиУзбекистан Узбекистан
Туркмения Туркмения
Киргизия Киргизия
Республика Казахстан Казахстан
Таджикистан Таджикистан
США США
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Са́ммит С5+1 — диалог на уровне министров иностранных дел Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и США.

Целью ежегодных встреч глав внешнеполитических ведомств США и пяти центральноазиатских стран заявлено обсуждение вопросов регионального сотрудничества. Площадка фактически запущена в ноябре 2015 года по итогам турне бывшего тогда госсекретаря США Джона Керри по всем странам Центральной Азии[1].

7 января 2021 года правительства Соединённых Штатов, Казахстана и Узбекистана объявили о создании Центральноазиатского инвестиционного партнёрства, которое будет осуществляться в рамках С5+1. Корпорация международного финансирования развития США, Международный финансовый центр «Астана» и Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана планируют привлечь 1 миллиард долларов в течение пяти лет для поддержки роста, ориентированного на частный сектор, и расширения экономических связей в Центральной Азии и регионе в целом.

Встречи[править]

2015[править]

Первая министерская встреча в формате «Центральная Азия плюс США» (C5+1) прошла в узбекском Самарканде в ноябре 2015 года. Джон Керри встретился с министрами иностранных дел Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркмении, что ознаменовало старт формата «С5+1».

Участники договорились регулярно обсуждать общие проблемы, взяв за основу сотрудничества четыре основные сферы: безопасность, политику, экономику и экологию.

По итогам переговоров была принята «Самаркандская декларация».

Документ подчёркивает приверженность сторон принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также декларирует стремление развивать сотрудничество во в региональной торговле, транспорте и развитии транзитного потенциала, энергетике, улучшении бизнес-климата и стимулировании инвестиций, формировании устойчивой среды, борьбе с изменением климата, развитии энергоэффективных технологий.

Также в документе упоминается сотрудничество в преодолении трансграничных вызовов безопасности как терроризм, трафик оружия и наркотиков; поддержка развития в Афганистане и признание его фактором, влияющим на стабильность в регионе; создание в регионе зоны, свободной от ядерного оружия и гуманитарное сотрудничество[2].

2016[править]

Второй саммит формата «С5+1» состоялся 3 августа 2016 года в Вашингтоне. Страны договорились о создании пяти совместных проектов, на которые США пообещали выделить до $15 млн.

  • Первый проект предусматривал создание контртеррористического форума;
  • второй проект — CABC (Central Asia Business Competitiveness) — направлен на увеличение экспорта и выход на новые рынки предприятий стран-участниц;
  • третий проект, TCD (Transport Corridor Development), ставит целью улучшение качества транспортно-логистических услуг во всем центральноазиатском регионе;
  • задачей четвёртого проекта названа помощь странам-участницам в расширении масштабов использования возобновляемых источников энергии в регионе. Вашингтон пообещал взять на себя обучение и обеспечение технической помощи местным специалистам по вопросам стратегического планирования в области энергетики, конкурентных закупок, интеграции энергосеток, зон использования возобновляемых источников энергии и других аспектов;
  • пятый проект связан с вопросами климатических изменений и определяет региональные приоритеты и трансграничные проблемы адаптации к изменению климата. Здесь также США обещали техническую помощь и координацию[3].

2017[править]

В 2017 году в формате C5+1 прошли две встречи. Первая была проведена 26 июля в столице Таджикистана Душанбе. Впервые саммит прошёл без участия госсекретаря США, американскую сторону представляли заместитель координатора по оперативной политике и военной координации Бюро Госдепартамента по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом Р. Карл Пэшалл и посол США в Таджикистане Элизабет Э. Миллард. Основной темой встречи стали проблемы безопасности, а именно — борьба с терроризмом и устранение угрозы иностранных боевиков в регионе.

В том же году 22 сентября главы внешнеполитических ведомств Казахстана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана встретились с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном во время 72-й сессии Генассамблеи ООН.

2018[править]

Пятая встреча в формате C5+1 состоялась 23 июля 2018 года в столице Узбекистана Ташкенте. Вашингтон на саммите представлял исполняющий обязанности заместителя помощника госсекретаря США по Центральной Азии Генри Эншер и посол в Узбекистане Памела Спратлен. На саммите создали две рабочие группы по вопросам безопасности при американском Институте мира (USIP).

2019[править]

В 2019 году вновь прошли два саммита формата. Первый был проведён в столице Казахстана Нур-Султане (ныне Астана). Соединённые Штаты представлял заместитель государственного секретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл. Второй прошёл 22 сентября во время 74 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, где с министрами иностранных дел центральноазиатских республик встретился госсекретарь Майк Помпео.

2020[править]

В 2020 году участники формата также провели два саммита. Первый состоялся 3 февраля в Ташкенте. Отличительной особенностью стало то, что в ходе своего визита в регион Помпео отдельно встретился с каждым из глав МИД пяти республик, а также с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым 2 февраля в Нур-Султане и главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. На саммите госсекретарь США призвал глав внешнеполитических ведомств «не становиться чрезмерно зависимыми от Китая». Вторая встреча на фоне ограничений, связанных с пандемией COVID-19, прошла 30 июня в режиме видеоконференции. Основной темой стало обсуждение экономических последствий пандемии.

2021[править]

Первый саммит 2021 года состоялся 23 апреля так же в режиме видео-конференции. США на виртуальной встрече представлял Энтони Блинкен.

Следующая встреча, состоявшаяся в этом году в Ташкенте с 15 по 16 июля, стала первой очной с 2019 года. Американскую сторону на них представляла советник президента США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл. Она обсудила с министрами иностранных дел в том числе вывод американских войск из Афганистана, ожидаемый к 31 августа.

2022[править]

28 сентября 2022 года министерская встреча в формате «С5+1» состоялась на полях Генеральной Ассамблеи ООН. На ней было объявлено о новой Инициативе экономической устойчивости в Центральной Азии с фондом в размере $25 млн[4].

2023[править]

Министерская встреча в формате С5+1 прошла 28 февраля в Астане. В повестку дня вошли такие вопросы, как экономическое и энергетическое сотрудничество, продовольственная безопасность, изменение климата, а также борьба с терроризмом и экстремизмом. Глава дипломатического ведомства США Блинкен провёл двусторонние встречи с президентом Казахстана и с коллегами из Туркмении, Таджикистана и Киргизии[5].

В августе стало известно, что президент США Джо Байден планирует впервые провести саммит в формате C5+1 с главами стран Центральной Азии. Об этом он сообщил в письме президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, направленном 11 августа и обнародованном журналом Forbes 18 августа[6].

Примечания[править]

  1. C5+1 Diplomatic Platform (англ.). U.S. Department of state (27 февраля 2023). Проверено 30 августа 2023.
  2. Елена Алексеенкова Сравнительный анализ деятельности созданных в Центральной Азии форматов «5+1» (с участием США, Южной Кореи, Японии и ЕС). РСМД (25 июля 2017). Проверено 30 августа 2023.
  3. Айдана Абдуваитова Саммит С5 + 1: о чем договорились министры шести стран в Вашингтоне. Вечерний Бишкек (4 августа 2016). Проверено 30 августа 2023.
  4. Альбина Муратбекова Политический диалог между центральной Азией и Европейским союзом: подтверждение интересов. Проверено 30 августа 2023.
  5. В Астане состоялась министерская встреча в формате США+Центральная Азия. News Central Asia (1 марта 2023). Проверено 30 августа 2023.
  6. Melik Kaylan Letter From One President To Another (англ.). Forbes (18 августа 2023). Проверено 30 августа 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Андрей Чеботарёв. Многостороннее взаимодействие в Центральной Азии. Второе дыхание?. Международный дискуссионный клуб «Валдай» (16 мая 2018).

Catherine Putz. US Focuses Attention on Central Asia With New Economic Initiative. The Diplomat (9 ноября 2022).

Кемар Машанло. США и ЦА встретились в формате C5+1: дипломатия и «котлеты по-киевски». Silkroad News (6 мая 2022).

Виктория Панфилова. Государства Центральной Азии поставлены перед выбором. Независимая газета (9 марта 2022).

Владимир Прохватилов. С чем летит в Астану Энтони Блинкен. Фонд стратегической культуры (25 февраля 2023).

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Саммит С5+1», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Саммит_С5+1»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»