Самоисправление в речи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Мысль не выражается в слове, но совершается в слове»
 — Лев Семёнович Выготский

Самоисправление (в речи) — процесс, при котором говорящий отказывается от забракованного им фрагмента, заменяя его, полностью или частично повторяя забракованный фрагмент или же используя абсолютно новый фрагмент[1].

При этом говорящий может как осознать момент совершения ошибки в рамках речевого высказывания и даже сделать на нём акцент в процессе исправления, так и совершить коррекцию неосознанно, иначе говоря, автоматически[2].

Речевые сбои[править]

Феномен речевого сбоя известен с начала исследований устной речи: хезитации, самоповторы, самокоррекции, фальстарты и другие речевые сбои приводят к нарушению плавности речевого потока, иногда становятся причиной коммуникативной неудачи. В англоязычной литературе, посвященной данному феномену, изначально употреблялся термин maze [Loban 1976], однако он более уместен в обсуждении письменной речи. В работах, посвященных анализу устной речи, все чаще встречается термин linguistic dysfluency; в отечественной литературе его переводят как «речевые сбои» — «нарушения плавного развертывания речевого потока»[3].

Чаще всего речевые сбои классифицируют на следующие типы и подтипы[3]

  1. Хезитации;
  2. Самоповторы;
  3. Самокоррекции;
  4. Фальстарты;
  5. Незавершенные высказывания;

Данные по разным языкам показывают, что универсальные закономерности и речевые сбои, в том числе самоисправления говорящего, случаются в среднем от 2 до 10 штук на 100 слов. Тот факт, что этот интервал довольно узкий и не меняется от языка к языку, говорит о том, что в закономерностях, которые регулируют речепорождение и типы, частотность ошибок, имеется некоторая универсальная составляющая.

Языковая рефлексия[править]

Процесс языковой, или, как его ещё иногда называют, речевой рефлексии, можно считать причиной появления самоисправления в речи говорящего. Это феномен, когда происходит осознание, осмысление своего языкового поведения и языковой жизни общества, а также устройства языка и отдельных языковых фактов. Также он определяет особый тип отношения к языку, предполагающий осмысленное пользование им, языковые наблюдения, соотношение своих оценок с чужими[4]. Благодаря данному процессу, человек анализирует собственную речь и может отметить ошибочное высказывание, нуждающееся в коррекции. Как только это происходит, речевую рефлексию заменяет процесс самоисправления и говорящий заменяет забракованный им ошибочный фрагмент на верный эквивалент.

Место самоисправления в речи[править]

Самоисправления в разговорной речи обусловлены, согласно исследованию Анны Евгеньевны Цесарской, с одной стороны, особенностями спонтанного протекания последней, с другой — сознательным отношением говорящего к собственному речевому поведению и, как было указано выше, появляются в речи как реакция на сбой в коммуникативной программе, возникший в результате ослабления контроля над процессом речепроизводства[5].

Процесс осущестления самоисправления описывается В. Левелтом. В частности, в своей работе «Механизмы самоисправления при порождении речи», исследователь пишет, что самоисправление можно охарактеризовать как трехфазный процесс[6]:

  1. фаза контроля говорящим собственной речи и прерывания речевого потока в случае обнаружения проблемы;
  2. фаза колебания (hesitation), которая представляет собой паузирование, причем паузы могут быть заполненными или незаполненными;
  3. фаза собственно исправления

Галерея[править]

Источники[править]

  1. согласно статье Веры Подлесской и Андрея Кибрика
  2. В.И.Подлесская, А.А.Кибрик САМОИСПРАВЛЕНИЯ ГОВОРЯЩЕГО И ДРУГИЕ ТИПЫ РЕЧЕВЫХ СБОЕВ КАК ОБЪЕКТ АННОТИРОВАНИЯ В КОРПУСАХ УСТНОЙ РЕЧИ // Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы : журнал. — 2007.
  3. 3,0 3,1 Кудрявцева Марина Максимовна ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВЫХ СБОЕВ В ДИАЛОГЕ «ШКОЛЬНИК-ВЗРОСЛЫЙ»: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОРПУСНЫХ ДАННЫХ УЧЕНИКОВ 3-4 КЛАССА С ВЫСОКИМ VS. НИЗКИМ УРОВНЕМ ПОНИМАНИЯ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТА (русский) // DIALOGUE 2021. — 2021.
  4. Словарь по риторике языкознанию и эффективному общению Языковая рефлексия.
  5. А.Е. Цесарская Явление автокоррекции в русской разговорной речи: разноаспектное описание // диссертация. — 2020.
  6. А.А. Леонтьев Основы теории речевой деятельности. — 1974.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Самоисправление в речи», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Самоисправление_в_речи»

«https://znanierussia.ru/articles/Самоисправление_в_речи».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»