Самопал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самопал (также поджига; поджиг) самодельное огнестрельное оружие. Получило достаточно широкое распространение во многих странах мира. Само название происходит от старинного украинского и польского огнестрельного оружия. По типу конструкций и качеству изготовления может очень сильно варьироваться.

Основные черты[править]

Типичный пример поджиги

Самым распространённым примером самопала является поджига, изготавливаемая в основном подростками. Она представляет собой шомпольный пистолет (реже ружьё) обычно без замка. Воспламенение заряда происходит через запальное отверстие, обычно с помощью спичек. Данный тип оружия опасен для самого стрелка, поскольку нередко взрывается прямо в руках. Изготовить абсолютно безопасную для стрелка поджигу невозможно. Тем не менее, поджиги на короткой дистанции, нередко обладают очень высокой убойной силой, часто превосходя даже фабричное оружие, вроде пистолета Макарова. Поджиги очень редко используются преступниками, поскольку неудобны и опасны в обращении, но из-за простоты изготовления их часто делают подростки.

Более сложные образцы нередко используют в конструкции детали от фабричного оружия, и практически всегда - заводские патроны, или по крайней мере, повторно снаряжённые гильзы. С точки зрения закона к самодельному оружию относятся также переделки. Иначе говоря, ракетница или сувенирный револьвер, переделанный под стрельбу пулями или дробью также является самодельным оружием.

Название[править]

В средние века в Польше и на Украине самопалом называлось наиболее дешевое солдатское ружьё. Замок стоил дорого, и в самопалах отсутствовал совсем. Стрелок держал в руке зажжённый фитиль и для выстрела подносил его к запальному отверстию. Отсюда и пошло название: сам палит, то есть стреляет. Современные поджиги конструктивно почти в точности повторяют старинное оружие, отсюда и пошло это название.Строго говоря, поэтому даже самый примитивный поджиг, снабжённый даже простейшим фитильным замком самопалом уже не является. Однако название это устоялось и часто употребляется ко всем видам самодельного оружия.

Использование[править]

В странах Европы и США изготавливают достаточно качественные и надёжные самопалы, в основном из желания попытаться сделать своё изобретения в оружейной конструкции, либо для создания старинных образцов оружия для исторических реконструкций, или ролевых игр. Обычно это является абсолютно легальным видом деятельности. В большинстве других стран цели совсем другие. Поскольку во многих странах, вроде Китая, обеих Корей и Сингапура, огнестрельное оружие для гражданских находится под полным запретом, в других, вроде Японии или Вьетнама требует долгой процедуры регистрации, а в третьих просто стоит очень дорого, самопалы изготавливают, дабы получить в личное распоряжение огнестрельное оружие. В странах вроде Индии или Пакистана самопалы изготавливают в тюрьмах и используют во время бунтов. На Филиппинах производство огнестрельного оружия достигло таких размахов, что было лицензированно властями и поставлено на поток.

Название по странам[править]