Самсу-илуна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самсу-илуна

Деятель страны










Дата рождения
1792 до н. э.
Дата смерти
ок. 1712 до н. э.




Отец
Хаммурапи


Дети
Аби-ешу




Древнее Междуречье

Самсу-илуна (Sa-am-su-i-lu-na, букв. «Бог наш Солнце») — царь вавилонский, сын Хаммурапи. Правил примерно в 1750 до н. э. — 1712 до н. э.

Биографические сведения[править]

В 1742 до н. э. касситы из Загроса сделали нашествие на владения Вавилонии, Самсу-илуна с большим трудом сумел их вытеснить в Ханаан, где те основали государство в городе Терке. Однако некоторые территории вышли из под контроля вавилонского царя.

После этого от Вавилона ещё отложились: Ларсы, Лагаш, Урук, Ур и др. В 1740 до н. э. Самсу-илуна нанёс поражение повстанцам и вернул некоторые территории, а в 1739 до н. э. он вырезал почти весь юг Вавилонской империи, так что города в тех краях стали безлюдными. Однако восстания на этом в других частях Междуречья не прекратились, в 1736 до н. э. царь Вавилона подавил мятеж в Аккаде, всего ему пришлось столкнуться с 26 восстаниями на то время, и он усмирил их все.

В 1730 до н. э. касситы взяли город Эшнунны и переименовали его в Туплияш, похоже Самсу-илуне его не удалось отвоевать, потом он воевал с горными городами где то в 1727 до н. э., а в 1722 до н. э против Вавилона пошли два сутийских вождя.

Воспользовавшись занятостью карательными походами Самсу-илуна, некий Илиман захватил юг страны и основал государство Мат-Тамтим. В состав новой державы входили города Ниппур и Лагаш, а в 1722 до н. э. Илиман разгромил армию вавилонян. Самсу-илуна благодаря почти беспрерывной войне с Илиманом сумел уменьшить созданную ним страну до прибрежной полосы у берегов Персидского залива, но для полной победы у ослабленной Вавилонии уже не было сил. Илиман построил крепости на болотах в низовьях и утвердил свою власть в Приморье, его царство просуществовало после этого около двух столетий.

При Самсу-илуне пришла в упадок деятельность писцов.

Умер Самсу-илуна на 38 году своего правления.

Литература[править]

  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • Шамшу-илуна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
 
Первая Вавилонская династия

(18941595 до н. э.) — правила 299 лет

Суму-абумСуму-ла-ЭльСабиумАпиль-СинСин-мубаллитХаммурапиСамсу-илунаАбиешуАмми-дитанаАмми-цадукаСамсу-дитана