Син-мубаллит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Син-мубаллит

Деятель страны










Дата рождения
XIX век до н. э.
Дата смерти
1793 до н. э.




Отец
Апиль-Син


Дети
Хаммурапи




Древнее Междуречье

Син-мубаллит (Sin-mu-bal-lit или EN.ZU-mu-ba-li-it, букв. «Син оживляющий» — Царь Вавилонии, династия амореев, отец легендарного Хаммурапи.

Биография[править]

Син-мубаллит вступил на трон после смерти отца Апиль-Сина в 1813 до н. э. Тут же из под его власти вышли подвластные Вавилону города Упи и Манкисум, Син-мубаллит так и не смог вернуть над ними контроль, но ему удалось расположить к себе города: Рапикум, Исин, Урук и сутийские племена. Цари этих городов заключили союз с Вавилоном и начали совместную войну против города Ларсы, которым правил могущественный Рим-Син.

Царь Ларсы сумел дать достойный отпор объединённой армии в 1810 году до н. э.

Через семь лет Син-мубаллит присоединил к своему царству южные земли и построил город Марад.

Тем временем Рим-Син, набравшись силы, начал мстить городам, которые совершили военный поход против его царства. Первым стал город Урук, который не получив помощи от Вавилона, был завоёван царём Ларсы.

Потом Рим-Син собрался завоевать Вавилон в 1799 г. до н. э. Син-мубаллит сначала сумел победить Рим-Сина, который вызвал армию из вассального города Ура, но потом царь Ларсы разгромил вавилонян и собирался покорить их царство.

Однако Син-мубаллит не стал этого дожидаться, он признал над собой власть Рим-Сина. Царь Ларсы был удовлетворён этим, решив, что ему удалось наказать царя Вавилона и сберечь многие жизни своих воинов для дальнейших завоеваний.

Вскоре Рим-Син затеял поход против города Исин и велел Син-мубаллиту ему помогать в этом. Однако покорив Исин, царь Вавилона переиграл Рим-Сина, захватив власть над этим городом он отложился от Ларсы. Рим-Син понеся большие потери в этом походе, вынужден был с этим смирится в 1797 г. до н. э.

Однако вскоре город Исин вышел из под власти Вавилонии.

В 1793 г. до н.э. Син-мубаллит умер, после двух десятилетий правления Вавилоном.

Литература[править]

  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
I Вавилонская (аморейская) династия
Babylonlion.JPG
Предшественник:
Апиль-Син
царь Вавилона
ок. 18131793 до н. э.
(правил 20 лет)
Babylonlion.JPG
Преемник:
Хаммурапи
 
Первая Вавилонская династия

(18941595 до н. э.) — правила 299 лет

Суму-абумСуму-ла-ЭльСабиумАпиль-СинСин-мубаллитХаммурапиСамсу-илунаАбиешуАмми-дитанаАмми-цадукаСамсу-дитана