Санаксарский монастырь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь
Файл:Sanaksar monastery.JPG
СтранаРоссия
ГородТемников
Конфессияправославие
ЕпархияКраснослободская 
Типмужской
Основные даты:
1659 год − основание монастыря
Состояниедействующий
Сайтsanaksary.ru

Рождество-Богородичный Санакса́рский монастырь — православный мужской монастырь в Краснослободской епархии Мордовской митрополии Русской православной церкви (Республика Мордовия, город Темников до 1918 года входил в Тамбовскую епархию)[1][2].

История[править]

История возникновения[править]

Санаксарский монастырь в Мордовии был учрежден в 1659 году во время правления монарха Алексея Михайловича. Обитель находится в прекрасной локации, на истоках реки Мокша, всего в трёх километрах от населённого пункта Темникова. Он окружён лесами и болотами с севера и запада, а на юге и востоке простираются болотистые поляны с разнообразной флорой и множеством водоёмов. От названия озера Санаксар придумано название монастыря, который находится рядом. На протяжении более трёх с половиной десятилетий истории монастырь превратился в значимый центр духовной и культурной жизни округа.

В 1659 году Лука Евсюков, постоялец города Темникова и служащий дворянин, обнаружил локацию на берегу Мокши, которая была идеальной для создания уединённого монастыря. Обладая привязанностью и преданностью к монашескому образу существования, он принял решение учредить монашество. Для оказания помощи в этом деле Лука запросил из Старо-Кадомского монастыря отца Феодосия, который принял решение остаться и учредить новое убежище. Совместными усилиями Луки Евсюкова, братьев из Старо-Кадомской обители и других присоединившихся к пустыни, игумен Феодосий сначала построил храм для проведения богослужений, а затем начали очищать лес и подготавливать место для строительства монастыря, включая необходимые жилища для монахов[2].

Маленькое братство, собравшееся вокруг игумена Феодосия, жило просто и бедно, служа Богу. В 1669 году народ Темникова и настоятель Феодосий обратились к Высочайшему патриарху Иоасафу II с просьбой разрешить им воздвигнуть храм в Санаксарской пустыне в честь Пресвятейшей Матери Божией. Монах Феодосий пробыл в пустыни до 1681 года, после него настоятелями стали Зосима, Трифон и Дорофей. Неясно, сколько лет каждый из них управлял безлюдной местностью. В управлении Санаксарской пустошью было два архитектора культовых сооружений. Монашеский брат Петр, конструктор Владимирской Сретенской святыни, получил одобрение на возведение второй святыни, посвящённой Отсечению главы преподобного Иоанна Предтечи. Работой по возведению этого храма занимался Филагрий[1].

История монастыря в XVIII веке[править]

Санаксарский мужской монастырь

Тем не менее, управление храмом было трудным во всех аспектах. Святилища и монастыри были построены из леса и не впечатляли ни оформлением, ни размерами. В хранилище также ощущался крайне недостаток ресурсов. В 1776 году были посвящены две святыни в монастыре: Кафедральный храм Отсечения главы святого Иоанна Предтечи, расположенный на подземном уровне, и храм Преображения Господа.

В том же году была закончена постройкой звонницы высотой примерно двадцать шесть саженей. Вдоль обеих её сторон была возведена каменная фасадная стена, протяжённостью тридцать три сажени, высотой восемь аршин. В этой стене были построены проходные ворота, размещённые справа от входа в монастырь. На перекрёстках стены были созданы две крепости. В одной из них, на северном краю, возле реки Мокши, находится маленькая церковь, а в другой, на южном краю, расположены две маленькие комнаты. Обе башни имеют высоту 10 саженей и были построены по проекту художника иеродиакона Филарета при участии священника Вениамина.

В 1777 году стартовало возведение двухэтажного пищеблока из камня на северной стороне, вдоль реки Мокши. Строение протяжённостью 14 саженей, было окончено через пару лет. На втором этаже можно питаться и готовить пищу, а на первом этаже находятся пекарня и помещения для хранения муки и прочих товаров для хозяйства.

16 августа в 1780 году освятили главную церковь, посвящённую Рождению Пресвятой Девы Марии[3]. Строительство медицинского Владимирского храма, также согласно плану живописца диакона Филарета, производилось в 1780 году и 1781 году, а освящение состоялось 6 июня 1782 года. В 1781 году на южной стороне монастыря был построено двухэтажное здание для жизни монахов, которое протягивается на 14 саженей.

Двухэтажный келейный корпус. Санаксарский мужской монастырь

Здание было размещено параллельно и симметрично столовой, которая располагалась на северной стороне. В 1782 году на той же южной стороне, однако через небольшой промежуток времени, было построено ещё одно двухэтажное здание, которое простиралось на 22 сажени. На нижнем уровне данного здания находилась общая каморка-ателье для монастырских швей и сапожников. Между этими сооружениями была создана каменная ограда, на которой поставлена маленькая вышка со штырём. В подножии оградной стены находились доступные склады для сохранения дерева и прочих хозяйственных предметов.

В 1783 году и 1784 году на северной стороне монастыря было построено здание, строительство которого в точности повторяло дизайн имеющейся башни. В высших секциях здания располагались помещения для настоятеля, хранителя и общины, а в нижней части — склад, комната для вещей и кельи для нескольких общин.

В 1784 году и 1785 году была построена каменная ограда вокруг обители, которая укрепила стены зданий и окружала всю возвышенную площадь монастыря с трёх сторон. Вокруг жилых построений монастыря была возведена ограда с маленьким промежутком, состоящая из высоких сводов. Она служила не только для защиты, но также применялась для проведения религиозных паломничеств во время Святой Пасхи и иных богослужений. В эти годы были построены ещё два небольших здания для осуществления работ по изготовлению хлеба и изделий из дерева, а также подвалы, пивоварня и вышка с камерами.

Общее количество обитателей обители, включая монахов различных званий и послушников, достигало ста человек или даже больше. В Санаксарском монастыре было установлено священное правило, согласно которому все прибывающие и приходящие, независимо от их социального положения, должны быть приняты и утешены во всех отношениях. В дополнение, малоимущим путешественникам и бездомным была предоставлена поддержка. Возле госпитальных камер находилась устроенная небольшая лекарственная аптека с необходимыми препаратами для больных священнослужителей и для некоторых из местных пациентов, которые обращались за поддержкой.

В 1786 году и 1787 году возведено двухэтажное каменное здание с удобными комнатами для верующих из высокого сословия, расположенное за монастырём, в 15 саженях от священных ворот. В нижнем этаже находится столовая и рядом с ней — кухня. В 1793 году построено каменное двухэтажное здание между гостиничным зданием и конюшней, предназначенное для простых верующих[1].

Во времена революции 1918 года[править]

Последний игумен до революции, благочестивый проповедник Александр (Уродов), стремился восстановить жёсткие правила обители, установленные святым Феодором Санаксарским. В 1918 году, в период бунтовых революционных настроений, некоторые монашеские лица, поддерживаемые большевиками, осуществили восстание и выгнали настоятеля.

В 1920-е годы монастырь был закрыт, его жители подверглись репрессиям, а святыни были оскорблены и уничтожены. Тем не менее, в лето 1991 года монастырь начал свое оживление. Реставрация монастыря сопровождалась также реставрацией реликвий[1][3].

Святыни и источники[править]

Главная святыня монастыря — могилы двух Феодоров Ушаковых: игумена монастыря и его благочестивого племянника-адмирала, возле которых произошло множество чудесных исцелений. Недавно в монастыре произошло обновление древней Феодоровской иконы Божией Матери. Среди святынь также Казанский образ Пресвятой Богородицы. Целительную силу имеет святой источник отца Феодора, находящийся рядом с обителью[1].

На территории Санаксарского монастыря расположен один из самых посещаемых родников Мордовии, освящённый в честь преподобного Феодора Санаксарского. Родник находится на дне большого оврага, к нему ведёт крытая деревянная лестница. Территория вокруг святыни прекрасно обустроена. Над источником красуется бревенчатая часовня с иконой преподобного Феодора, в стороне построены купели для мужчин и женщин, в честь преподобного Феодора (Ушакова) (1764 год — 1774 год)[4].

Достопримечательности[править]

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы[править]

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы , двухэтажная , о пяти главах, вызолоченных с крестом червонным золотом, покрыта железом, окрашенным медянкою. В верхнем этаже её один престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы, освящённый 16 августа 1780 году Преосвященным Иеронимом, епископом Владимирским. В нижнем этаже престол в память Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, освящена в 1776 году настоятелем иеромонахом Иоилем.Соборная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы выстроена на пожертвования Екатерины II и столичных сановников. Фасады церкви украшены многоцветной росписью,что является редкостью для русской архитектуры Нового времени.Храм построен при Феодоре Санаксарском с 1759 года. Храм назвали в честь святой — храм Владимирской иконы Божьей Матери. Стройка остановилась, когда отправили в Соловецкий монастырь преподобного Феодора иеромонахом Иоилем (в миру Илия Фомич Тишков)[5].

Церковь Владимирской иконы Божией Матери[править]

Строительство церкви Владимирской иконы Божией Матери началось в 1780 году. По плану живописца иеродиакона Филарета. Церковь снабжена утварью достаточно, полный круг богослужебных книг имеется. Есть книгохранилище с необходимыми книгами для чтения братии, большей частью на славянском языке. Ризница и книгохранилище помещаются в сухих хороших отделениях папертного притвора верхнего этажа соборной церкви. Освящена церковь была 6 июня 1782 году настоятелем иеромонахом Венедиктом по грамоте Преосвященного Иеронима[5][6].

Храм Преображения Господня[править]

Преподобный Феодор был настоятелем Санаксарского монастыря до 1774 года. После его ссылки в Соловецкий монастырь, настоятелем был избран иеромонах Иоиль (в миру Илия Фомич Тишков), согласованный в должности 8 августа 1774 года[5]. По сказанию летописи монастырской, «Иоиль был муж благоговейный и человеколюбивый, во всяком благом деле благоуспешный и сладкоглаголивый, тихий, ласковый и предобрый старец». Преподобный Феодор руководил монастырём четыре года. При нём, по приказу из консистории Преосвященного Иеронима Владимирского, храм был освящён в 1776 году над святыми вратами под колокольнею — церковь во имя Преображения Господня.

Церковь Воскресения Христова[править]

Строительство храма началось 23 мая 1805 года. А в 1810 году была освящена новая кладбищенская церковь в честь Воскресения Христова. В этот период расцвета монастыря неподалеку от него и селится великий флотовождь России адмирал Ушаков. Очень большую часть времени он проводил в монастыре, а на время Великого Поста и вовсе переселялся в обитель. До самой своей кончины в 1817 году он был ревностным богомольцем и благотворителем .

В 1805 году настоятель иеромонах Филарет рапортом своим к Преосвященному епископу Тамбовскому Феофилу выразил, что с самого начала Санаксарского монастыря умершие братия хоронили внутри ограды, так что трудно указать место для новой могилы, а потому просил дозволить кладбище вне монастыря. Настоятель согласовал строительство храма Воскресения Христова на кладбище в память доб умерших братьев. 23 мая 1805 года начато строительство каменного храма[5].

Часовня-усыпальница схиигумена Иеронима[править]

Схиигумен Иероним (Верендякин), который был духовником обители и у которого было много духовных чад по всей стране. Он часто совершал молебны о болящих и по его молитвам совершались чудеса исцелений от душевных и телесных недугов. Скончался он в 2001 году и похоронен на монастырском кладбище, где над его могилой впоследствии была построена часовня. Строительство часовни-усыпальницы схиигумена Иеронима началось в 2001 году. Санаксарский духовник был служащим и духовным отцом[6].

Памятник адмиралу Фёдору Ушакову[править]

Неподалёку от гостиничного корпуса в честь Святого праведного воина Фёдора Ушакова установлен памятник. Который поставили в честь событий 11 августа 1787 года, когда Турция объявила войну России. Турецкий флот был укомплектован семнадцатью линейными кораблями и восемью фрегатами, в русской эскадре, авангардом которой руководил капитан бригадирского ранга Феодор Ушаков, было всего два линейных корабля и десять фрегатов[5].

Другие достопримечательности[править]

На территории монастыря имеются иконы: икона Чудотворной Казанской Божьей Матери, икона Феодора Санаксарского, икона Александра Исповедника, икона Пресвятой Богородицы

На территории монастыря также сохранились храмы:

  • Воскресенская, кладбищенский храм за стенами монастыря
  • Преображения Господня, храм во втором ярусе колокольни
  • Рождества Богородицы, собор
  • Сретения Владимирской иконы Божией Матери, храм

Настоятели[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Санаксарский монастырь», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Санаксарский_монастырь»

«https://znanierussia.ru/articles/Санаксарский_монастырь».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»