Санжар Ермекович Рахметжанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санжар Ермекович Рахметжанов
Дата рождения:22 января 1979 года
Место рождения:Алма-Ата
Гражданство:Республика Казахстан Казахстан
ОбразованиеLondon Institute of Shipping and Transport
Shipping and Transport Management Faculty
Казахский национальный университет имени аль-Фараби
Факультет международного права

Санжа́р Ерме́кович Рахметжа́нов (род. 22 января 1979, Алма-Ата, Республика Казахстан) — казахстанский предприниматель[1], совладелец и президент инвестиционной холдинговой корпорации INTESSA Group[2], контролирующей такие компании как Проектный институт KPSP[3], Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры (УЗПА)[4], SecureTech Corporation[5], Eurasia Engineering & Construction, INTESSA Technologies, TransInfoTech[6]. Соучредитель компаний Swiss Commerce & Engineering[7], Eurasia Commerce.

Биография[править]

Родился 22 января 1979 года в городе Алма-Ата, Казахская ССР. Казах. Получил два высших образования. В 2001 году окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби (Факультет международного права). В 2003 году завершил обучение на Факультете Управления судоходством и транспортом (Shipping and Transport Management Faculty) в Лондонском институте судоходства и транспорта (London Institute of Shipping and Transport).

В период с 2001 по 2013 годы работал вице-президентом нефтесервисной компании Caspian Services Inc., коммерческим директором нефтехимического холдинга The Rompetrol Group, директором трейдинговой компании KazRosGas A.G., а также занимал различные руководящие должности в системе Национальной нефтегазовой компании Казахстана КазМунайГаз, в частности, в компаниях Казмортрансфлот, КазТрансОйл, КазТрансГаз.

В 2014 году совместно с партнером Арманом Есмурзаевым приобретена контрольная доля участия в компании Проектный институт KPSP, которая была выкуплена у АО «ОСК Group». С мая 2016 года является соучредителем и президентом холдинга INTESSA Group, с января 2016 года – председателем совета директоров компании SecureTech Corporation.

INTESSA Group[править]

С целью диверсификации направлений работы проектного института KPSP в мае 2016 года Санжар Рахметжанов, Арман Есмурзаев и Сергей Чайжунусов создали холдинг INTESSA Group. Наряду с проектным институтом KPSP в 2016 году в холдинг вошли Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры, Eurasia Engineering & Construction, SecureTech Corporation. В результате кооперации деятельности компаний холдинг занял ведущие позиции в высокомаржинальных сегментах строительной индустрии и производственного сектора.

Основным приоритетом холдинга являются инвестиции в высокотехнологичные отрасли, генерация передовых инженерных идей и создание принципиально новых продуктов. Клиентами холдинга выступают государственные корпорации, крупнейшие промышленные холдинги, нефтегазовые компании, а также ряд крупных частных компаний.

Компетенции холдинга в управлении сложными строительными проектами в различных отраслях базируются на собственном опыте управления инженерно-техническим ресурсом в 2000 специалистов: инженеров-проектировщиков, конструкторов и производственно-технического персонала машиностроительных предприятий, а также системных интеграторов.

На данный момент INTESSA Group располагает материально-технической базой на месторождении Тенгиз и станции Карабатан в Западном Казахстане, производственными и инженерными ресурсами в Караганде, Усть-Каменогорске, Атырау, Астане и Алматы.

В группу компаний INTESSA Group входят:

Ассоциированными компаниями холдинга INTESSA Group являются:

Сферы деятельности[править]

Проектирование и инженерные изыскания[править]

Проектный институт KPSP, до ребрендинга КПСП (ТОО «Институт Карагандинский Промстройпроект»), образован в 1959 году. В 2014 году Санжаром Рахметжановым в партнерстве с Арманом Есмурзаевым выкуплена контрольная доля участия в компании.

За более чем полувековую историю компания приобрела обширный опыт проектирования – среди проектов института значатся металлургические комбинаты, нефтегазовые объекты, обогатительные фабрики, портовая инфраструктура, транспортно-логистические центры, ТЭЦ, торговые центры, жилые комплексы.

В 2016 году проектный институт KPSP занял 10 место в топ-25 самых быстрорастущих компаний Казахстана по версии Forbes Kazakhstan[10][11]. Годовая выручка компании в 2015 году составила 2333,3 млн. тенге. Одним из важных критериев включения в рэнкинг был рост доходов за четыре последних года на не менее чем 50 %.

Управление строительством[править]

Eurasia Engineering & Construction является совместным предприятием проектного института KPSP и итальянского строительного холдинга международного уровня Sicim S.p.A.[12], объединив два мощнейших инженерных ресурса в области строительства объектов нефтегазовой отрасли. Также компания ведет проекты в сфере строительства других промышленных и гражданских объектов.

Компания Eurasia Engineering & Construction осуществляет управление строительными проектами на разных этапах проектирования, как EPC-контрактор, может выполнять функцию технического заказчика, используя многолетний опыт в сопровождении инвестиционно-строительных проектов. Eurasia Engineering & Construction управляет проектами любого уровня ответственности и работает по разным моделям контрактования, включая крупномасштабные EPC/EPCM-проекты на территории Казахстана и России.

Производство и поставки инженерного и производственного оборудования[править]

Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры (УЗПА) входит в структуру компаний INTESSA Group и представляет одно из крупнейших машиностроительных предприятий Казахстана по производству и поставке устьевой и трубопроводной арматуры. Завод является официальным партнером компании BROEN, международного лидера по производству шаровых кранов. Также предприятие производит оборудование по технологии южно-корейской компании DK-LOK Corporation, которая представлена в 46 странах мира.

INTESSA Technologies, дочерняя компания холдинга INTESSA Group, является казахстанским торговым домом по поставке инженерного и технологического оборудования «под ключ» от зарубежных, российских и казахстанских производителей. Инженерный потенциал компании позволяет реализовывать весь комплекс услуг по интеграции оборудования: от стадии проектирования до пуско-наладочных работ с последующим техническим обслуживанием.

Инновационные продукты в области общественной безопасности и идентификации[править]

В 2016 году Санжар Рахметжанов занял пост председателя совета директоров компании SecureTech Corporation. Компания специализируется на внедрении комплексных решений в сфере общественной безопасности и идентификации граждан. Перечень предлагаемых компанией решений:

  • Решения по управлению идентификационными данными граждан;
  • Биометрические методы идентификации;
  • Безопасность в местах общественного пользования: дороги, ж/д и аэровокзалы, системы «Умный город»;
  • Решения по обеспечению безопасности финансовых транзакций и защиты информации;
  • Комплексные решения для охраняемых объектов;
  • Гибкие решения по интеграции систем физического и логического контроля доступа.

Не входящая в холдинг INTESSA Group компания Swiss Commerce & Engineering, была образована Санжаром Рахметжановым в 2016 году с целью поставок на рынок Казахстана, России и Узбекистана инновационных продуктов:

  • Тактическое оборудование и системы навигации для армии и спецслужб;
  • Системы радиационного контроля;
  • Современные решения в области криминалистики и обеспечения доказательной базы;
  • Радиосвязь и средства коммуникации;
  • Средства досмотра грузов, автотранспортных средств и контейнеров;
  • Оборудование для сканирования людей по обнаружению запрещенных веществ и предметов;
  • Биометрические методы контроля доступа.

Компания зарегистрирована в Швейцарии, располагает представительствами в Женеве, Москве и Астане.

Информационно-коммуникационные технологии[править]

ООО «Транспортные информационные технологии» принадлежит швейцарской компании Swiss Commerce & Engineering и российским партнерам, имеет офисы в Женеве, Москве и Астане. Компания была приобретена, следуя стратегии развития технологического преимущества бизнес-группы. ТОО «TransInfoTech» представляет собой совместное предприятие ООО «Транспортные информационные технологии», ТОО «SecureTech Corporation» и АО «НИКХ «Зерде»[13]. TransInfoTech занимается разработкой, внедрением и сопровождением аналитических информационных систем в транспортно-логистическом секторе, при этом фокусируясь на разработке АИС в области авиаперевозок. Также ведется разработка аналогичной системы для ж/д и морской логистики.

ТОО «TransInfoTech» и Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 14 июня 2018 года подписали Договор первого проекта ГЧП в сфере цифровизации транспорта в РК по внедрению и адаптации информационной системы электронного документооборота в области грузовых авиаперевозок «e-Freight»[14][15][16][17].

ООО «Транспортные информационные технологии» с 2012 года реализует проект по автоматизации документооборота в грузовых авиаперевозках под управлением Министерства транспорта Российской Федерации.

Бизнес в России[править]

  1. KPSP: проектирование на территории РФ;
  2. УЗПА: поставки промышленной арматуры и оборудования в РФ;
  3. ООО «Транспортные информационные технологии», принадлежащие Swiss Commerce & Engineering;
  4. Торговый дом «Eurasia Commerce».

Торговый дом «Eurasia Commerce» представляет интересы холдинга INTESSA Group, аффилированных с холдингом компаний и их стратегических партнеров в Российской Федерации. Компания предоставляет услуги по строительству объектов нефтегазовой, горно-металлургической и химической промышленности, линейных сооружений, гражданских объектов, инженерной инфраструктуры, услуги по морскому гидротехническому строительству, надзору за строительством, комплексной АСУ ТП и АСУ для реализации EP-проектов в России.

Примечания[править]

  1. Санжар Рахметжанов — совладелец и председатель совета директоров отечественной проектной компании KPSP
  2. Трансфер технологий
  3. Генеральное проектирование промышленных и гражданских объектов
  4. Производство устьевой и трубопроводной арматуры
  5. Инновационные продукты в области общественной безопасности и идентификации
  6. Разработка и внедрение аналитических информационных систем
  7. Комплексные решения в сфере корпоративной и национальной безопасности
  8. Системная интеграция АСУ ТП
  9. Проектный институт в области горно-металлургического дела
  10. 25 самых быстрорастущих компаний Казахстана — 2016
  11. 25 самых быстрорастущих компаний Казахстана
  12. Управление проектами в нефтегазовом секторе
  13. Развитие инфокоммуникационных технологий
  14. Начата реализация первого проекта ГЧП в сфере цифровизации на транспорте
  15. В Казахстане стартовал первый проект ГЧП в сфере цифровизации на транспорте
  16. Электронный документооборот внедрят в аэропортах Казахстана
  17. Начата реализация первого проекта ГЧП в сфере цифровизации на транспорте