Санктуария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
История Мира Diablo: Малтаэль — Архангел Смерти. Санктуарий и Ангирский Совет

Санктуария (англ. Sanctuary) — вымышленная вселенная, в которой происходит действия игр Diablo[1].

География[править]

По сути мир Санктуарии состоит из двух материков, разделённых Морями-Близнецами.

На западном материке находится большое королевство Западные Пределы (страна моряков и пиратов), Северные земли со знаменитой горой Арреат (в Diablo II: Lord of Destruction гора взорвалась и стала кратером вулкана), королевство Хандурас со столицей в Тристраме и пустыня Аранох. На востоке пустыни на берегу Морей-Близнецов стоит величественный город Лут Голейн.

Восточный материк занимает империя Кеджистан со столицей в Виж-жуане (город магов), Сухие Степи и болотистые джунгли. Главным религиозным центром страны и столицей ордена Закарум является город Кураст.

Аранох[править]

Аранох — территория, расположенная вдоль горных цепей Тамо к востоку от нее. Эти горы граничат с восточной границей Западных Царств и служат естественным барьером для этих областей. Непроходимые во многих местах, эти горы покрыты обширными лесами. Эти леса резко контрастируют с открытым всем ветрам пустыней, которая находится прямо к востоку от них — пологая суровая пустыня Аранох. Горы между лесом и пустыней образуют барьер от дождей, что и стало причиной появления пустыни.

Эта обширная пустынная земля с широкими пустыми полосами пространства иногда прерывается оазисами из малого количества деревьев и растений. Погода этой пустыни может изменятся от смертоносной жары в летние дни до сухих холодных ветров в зимние ночи. Тем не менее, некоторые племена кочевых народов живут в этой враждебной области.

Лут Голейн[править]

Зародившаяся на западном берегу Морей-Близнецов, город-жемчужина Лут Голейн процветает, не смотря на безжалостную пустыню Аранох, окружающую её. Разбогатевшая за счет сильной морской торговли, она соединяет королевства востока и запада, поддерживая между ними торговые отношения.

Засушливые Степи[править]

Территории, расположенные к северу от Кеджистана и к востоку от земель варваров. Здесь находится Скосглен, родина друидов.

Западные Пределы[править]

Между землями варваров, что находятся на севере, и великой пустыней Аранох, раскинувшейся к востоку, лежат покрытые лесными массивами и горными хребтами Западные Королевства. Они разделены на три обширных региона: Энштейг, Хандарас и Вестмарш. Каждое из этих независимых государств создало свои правила и законы, отчего многие считают Западные Королевства самыми цивилизованными землями. Такое завышенное мнение удивительно контрастирует с юным возрастом этих королевств. Хотя Пределы и являются конечной целью многих торговцев и мирных путешественников, внутриусобные распри, ожесточившиеся в последнее время, сделали их также пристанищем наёмников и других, более тёмных личностей.

Западные Королевства известны прежде всего своими богатыми лесами, которые появились благодаря обширным областям с плодородной почвой, регулярно выпадающим осадкам и мягкому климату. Начиная от массивных сосен и елей и заканчивая упругими тисами и ясенем, эти леса самые разнообразные во всем Санктуарии. Эти многочисленные деревья сажают, чтобы затем строить из них дома, сельскохозяйственные принадлежности, а также различное оружие. Сестры Незримого Ока, которые построили свои жилища в провинции Энштейг, славятся своими луками, изготовленными из этих деревьев.

Хандарас[править]

Страна, где расположен легендарный Тристрам, вокруг которой и начинаются все ужасные события в мире игре. В ней находятся Восточные Врата, через который пролегает единственный сухопутный путь на Восток. Первым королем Хандараса стал лорд Леорик, выдвинувшийся во время распространения религии Закарум. Насаждение среди народа Хандараса религии Закарум и стал главной причиной в его становлении.

Вестмарш[править]

Вестмарш — одно из Западных Королевств наряду с Энштейгом и Хандарасом. Судя по всему, королевство образовалось от города-государства Вестмарш, который располагался на северо-западном краю полуострова.

Дункрейг[править]

Город к северо-западу от Кингспорта.

Бромвел[править]

Северо-западная окраина Западных Пределов. Много веков назад расположенный в горной местности город вполне мог соперничать с Западными Пределами. Бромвел примечателен тем, что именно в этом городе Баярд Чолик, под наставлением демона Кабрахиса, заложил Церковь Дьен-Ап-Стена, Пророка Света.

Кингспорт[править]

Мореплаватель Месхиф относит Кингспорт к одному из городов на северном берегу Вестмарша, который находится поперек морских торговых путей от архипелага Сковос.

Энштейг[править]

Энштейг является частью Западных Королевств, и расположен вдоль земель Вестмарша и Хандараса. Энштейг известен как родина Сестер Незримого Ока. Он граничит с Землями Ужаса и Варварскими плоскогорьями.

Бреннор[править]

Один из самых больших городов земель Энштейга. Был осажден армией демонов под предводительством архидемона Ассура. Это произошло после того, как Пылающая Преисподняя потерпела поражение от призывателей Визджераев, которых одно время им удалось обманывать так, что демоны стали использовать их силу для проникновения в мир людей. Но благодаря Хоразону и остальным магам, демоны потерпели поражение, так как орудие рук Тьмы, Военачальник Бартук, был умерщвлен.

Дебри Шарвал[править]

Область между землями Хандураса и Энштейга. Известно, что родина Монаха, Ивгород, находится в предгорьях на краю Дебрей Шарвал.

Кеджистан[править]

На восточном краю Морей-Близнецов расположены джунгли Кеджистана. местность Кеджистана изобилует узлами магической энергии, и в конце концов те, у кого были природные дарования к сверхсознательному, ощутили и осознали эти силы, после чего собрались для того, чтобы поселить эти особенные места. Здесь зародились первоначальные кланы магов Визджерай, Эннеад и Аммуит.

Географически Кеджистан занимает почти одну треть всей восточной области Санктуария. Кеджистан известен как страна с самыми большими джунглями в мире. Это широкое пространство джунглей питается рекой Аргентек, являющийся самой длинной и широкой рекой в Санктуарие.

Земли Ужаса[править]

Земли к северу от восточных королевств. Такое название получили после последствий разрушения камня мира, когда взорвалась священная гора Арреат.

Гора Арреат[править]

Самая большая гора близ Харрогата, место хранилища Камня Мира, оказавшаяся под штурмом войск Ваала. На вершине горы Арреат три воина охраняют вход в хранилище Камня Мира. Их имена — Корлик, Мадок и Талик. Эти три воина были созваны Древними, чтобы они защищали вершину горы, и удостоились чести стать Стражами Камня Мира на веки вечные. Древние должны были задержать Ваала, но он сумел получить от Нихлатака ключ, открывающий проход в Хранилище. Камень Мира был искажен Ваалом, а затем уничтожен Архангелом Тираэлем.

После уничтожения Камня Мира, на карте Санктуария Арреат — это кратер, а земли окружающие его называются Землями Ужаса. Они появились вследствие катастрофического влияния разрушения Камня Мира.

Сешерон[править]

Величественный город Сешерон — столица Варваров[2]. Сешерон был разорён и уничтожен Ваалом и его Армией во дни осады и штурма Горы Арреат.

Харрогат[править]

Крепость варваров неподалеку от Плато Арреат. Что случилось с жителями Харрогата после разрушения Камня Мира, пока еще остается тайной.

История[править]

Мир Санктуарии часто был ареной для битв сил Света и Тьмы.[3]

Силы Света представлены Небесами, основными жителями которых являются Ангелы и Архангелы. Силы Тьмы заключены в Преисподней, в которой обитают демоны [4]. Семь великих демонов правят Преисподней, но трое из них являются высшими владыками (троица Первичного Зла). Кроме них, упоминается ещё один владыка — Бартук, лорд крови. Он не был демоном, но человеком, которого за его кровавые дела боялись даже жители Преисподней. Он является одним из основных действующих лиц Войны Греха — страшного времени в истории Санктуарии, когда силы Света и Тьмы скрестили свои мечи.

Война Греха длилась долго, и множество людей погибли за это время с обеих сторон. Младшие демоны Азмодан и Белиал, воспользовавшись слабым положением сил Тьмы, решили низвергнуть Первичное Зло. Подговорив Дуриэля и Андариэль, им удалось отправить Диабло, Мефисто и Баала на землю. Древним магам под командованием архангела Тираэля удалось пленить всех троих демонов, заточив их сущности в Камни Душ.

Дальнейшая история Санктуарии раскрывается в играх и книгах цикла Diablo.

Хроники Санктуарии[править]

Diablo

  1. Книга первая. О рае и аде (Of Heaven And Hell)
  2. Книга вторая. Возвращение ужаса (The Return Of Terror)

Diablo II

  1. Летописи Хорадрима. Охота за триадой
  2. Пришествие разрушителя

Diablo III

  1. Дневник Каина
  2. Хронология событий

Источники[править]

  1. Diablo III: Deep in Hell with Leonard Boyarsky. GameSpy (2008-06-29). Проверено 12 апреля 2011.
  2. Sideshow Collectibles presents Diablo III Overthrown statue. Destructoid. Проверено 24 мая 2011.
  3. Книга Каина
  4. F.A.Q.: General. Arreat Summit. Проверено 13 апреля 2011.
 
Санктуария относится к Diablo
Понятия

АрканСанктуария

Известные предметы

Камень Джордана

Разное

Параметры персонажей