Сара Копия Суллам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сара Копия Суллам

итал. Sara Copia Sullam
Sara Copia Sulam.jpg



Дата рождения
1592
Место рождения
Венеция
Дата смерти
15 февраля 1641 года











Сара Копия Суллам (итал. Sara Copia Sullam) — поэтесса[1].

Биография[править]

Родилась в 1592 году в Венеции в еврейской семье.

Получила хорошее домашнее образование в еврейской и итальянской культурах, знала несколько языков, включая древнегреческий, латынь и иврит.

В своей поэзии демонстрировала своё знание как Ветхого Завета, так и Нового Завета, а также знакомство с трудами Аристотеля, Иосифа Флавия и Данте.

ЕЭБЭ следующим образом её описывает:

Исключительная даровитость, поэтические и музыкальные способности, дар импровизации, красота и образованность Суллам (она изучила в подлиннике греческих и латинских классиков, испанскую литературу и Св. Писание) привлекали всеобщее внимание и вызывали неоднократные попытки склонить выдающуюся еврейку к переходу в христианство.

О почёте, которым она пользовалась, свидетельствует восторженное посвящение, с которым к ней обращается венецианский раввин Леон да Модена в изданном в 1619 году переводе драмы «Эсфирь» Соломона Ускве.

Вышла замуж за Якова Суллама (Jacob /Giacob/ Sulam) к 1609 — 1612 годам, тоже видимо ценителя культуры, в 1615 году родился их первый и единственный ребёнок — дочь Ребекка, умершая в возрасте 10 месяцев.

Молодые супруги сгруппировала вокруг себя цвет венецианской интеллигенции:

Появление эпоса Ансальдо Чеба на библейскую тему «Эсфирь» было встречено С. с особенным энтузиазмом, который и был выражен ею в письме к автору. От их переписки (1618—1622) сохранились только письма Чеба, опубликованные в 1623 году; цитируемые им аргументы Суллам, которыми она отражала попытки обращения ее в христианство, свидетельствуют ο блестящем диалектическом уме С. и основательном знании ею Библии. Полагают, что письма Суллам стали жертвой инквизиции. В ответ на памфлет посетителя ее салона епископа Бонифация, обвинившего Суллам в отрицании догмата ο бессмертии души, равно священного для христиан и для евреев, Суллам в «Manifesto di Sara Copia Sullam» (Венеция, 1621), посвященном памяти отца, блестяще опровергла противника, намеревавшегося навлечь на нее подозрение инквизиции.

Её переписка (с 1618 года) с поэтом Ансальдо Чеба (Ansaldo Cebà, 1565—1623), помимо интеллектуальной составляющей, имела и другой контекст: несмотря на то, что Чеба был почти на 30 лет старше, он видимо воспылал любовью к Суллам.

Сохранилось 53 письма Чебы к Суллам, это была четырехлетняя переписка. Впрочем, некоторые полагают, что у них была лишь платоническая переписка, и они может быть даже так и не встретились. Такое мнение высказал Говард Цви Адельман[2], но очевидно, что целью его работы было доказать, что «она смогла защитить не только свою собственную честь, но и честь своего мужа и своей общины» («Yet she was able to protect not only her own honor but that of her husband and her community»). Из статьи самого же Цви Адельмана видно, что Чеба был в списках членом венецианского литературного салона Accademia degli Incogniti Суллам, из чего можно сделать вывод, что он был гостем в доме Суллам и её мужа.

По мнению Википедии, переписка показывает скорее, что между ними возникли более интимные отношения:

Eventually Ansaldo's desire to convert Sara to Christianity became something more significant: it seems he fell in love with her, a love that was not necessarily just platonic. Their correspondence became more intimate, with some physical allusions and some sexual implications.

Во всяком случае, в письмах они признавались друг к другу в любви, она например ему писала: «Ансальдо, мое сердце умирает за тебя» (“Ansaldo, my heart is dying for you.”) и называла себя его служанкой.

Муж Суллам не только занимался бизнесом (он был ростовщиком), но и стал лидером местной еврейской общины, и видимо мало уделял время жене. Ревнивцем он явно не был.

То, что Чеба явно виделся с Суллам ясно хотя бы потому, что он говорит, что в реальной жизни Суллам была даже «более красивой, чем изображение на [ее] портрете»:

it is clear that Copia was a beauty; according to Cebà, in real life she was even “more beautiful than the representation in [her] portrait.”

Помимо нескольких сонетов и писем, включённых в переписку с Чеба, данный «манифест» — единственное сохранившееся её сочинение.

Сомнительно, что у неё могли быть другие поклонники.

Умерла в 1641 году в Венеции.

Эпитафию на её могилу по-видимому составил вышеупомянутый Л. да Модена.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Howard Tzvi Adelman. "Sarra Copia Sullam". JWA.org