Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сауле Шарипова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Saule Sharipova (Сауле Шарипова)

Saule Sharipova (Сауле Шарипова).jpg
Полное имя
Saule Sharipova (Сауле Шарипова)


Дата рождения
10 января 1971 года
Место рождения
Павлодар, Казахская ССР, СССР




Род деятельности
певица
Страна
Казахская Советская Социалистическая Республика Казахская ССР Союз Советских Социалистических Республик СССР
Республика Казахстан Казахстан



Жанры
поп-музыка









Сауле Шарипова. Интервью телеканалу World Star TV (Hollywood. USA)

Шарипова, Сауле Даулетбаевна (Павлодар, Казахская ССР) — певица, композитор, поэт.

Биография[править]

Saule Sharipova (Сауле Шарипова) родилась в Павлодарской области.

Сауле с детских лет выступала на сценических площадках Алтайского края неоднократно занимая призовые места.

В 1990 году поступила в Республиканский эстрадно-цирковой колледж в Алма-Ате к преподавателю Лаки Кесоглу (Народный артист Республики Казахстан) по классу вокала.

Творчество[править]

Мама Сауле Жолумбетова Кульбаршин Заитовна выступала солисткой художественной самодеятельности в Михайловском районе Алтайского края (1970).

Сауле в 19 лет написала музыку и слова своей первой песни «Осенний блюз».

В 1991 году в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра КГО «Казахконцерт», под управлением дирижера Кенеса Дуйсекеева (партитура Геннадия Сироты), на студии ГТРК «Казахстан» была записана песня «Осенний блюз».

В 1997 году работала солисткой в Республиканском молодежно-эстрадном ансамбле Гульдер под руководством Акжола Мейрбекова.

В 2004 году на «Студии Ермека Елгезекова» (Деятель искусств Республики Казахстан) была записана песня и снят видеоклип на песню «Ана туралы жыр» (композитор Шәмші Қалдаяқов). Ротация видеоклипа в 2005 году прошла на Республиканских телеканалах «Рахат», «31 канал», «Тан».

В 2004 году на «Студии Ермека Елгезекова» была записана песня «Пополам» (поэт: Аман Дэк, аранжировщик и композитор: Сергей Сморгов). В телепередаче «Золотой номер» (Республиканский телеканал «31 канал») в 2004 году состоялась премьера песни. В 2004 году песня вошла в популярный российский сборник «ЖМИ НА ПЕДАЛЬКУ 8» наряду с композициями Кристины Орбакайте, Валерия Леонтьева и ротировалась на «Специальном радио» (Россия), радио «Европа Плюс»(Казахстан). Также песня вошла в Сборник казахстанской эстрады «Наши 13» (Издатель: Raim Records).

В 2005 году на студии на «Студии Ермека Елгезекова» и 2007 году на студии «АРМ» была записана песня «Синее море» (автор: Аман Дэк, аранжировщик: Павел Ли). В 2005 году песни вошла в популярные российские сборники «ЖМИ НА ПЕДАЛЬКУ 10» и «BOOM.DJ Set (CD)» наряду с композициями Жанны Фриске, Дискотека Авария, группы Фабрика. Радио ротация прошла на «Специальном радио», «Авторадио», радио «Европа Плюс», «Русское радио» и других радиостанциях. Также песня вошла в Сборник казахстанской эстрады «Ты со мной» (Издатель: Raim Records). Караоке-версии песни размещены на различных сайтах.

В 2005 году на студии на «Студии Ермека Елгезекова» была записана песня «Позвони» (автор: Аман Дэк, аранжировщик: Сергей Сморгов). В 2005 году песни вошла в популярный российский сборник «ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА 2» наряду с композициями «Ранетки», Дмитрия Маликова, Радио ротация прошла на «Авторадио», «Русское радио» и других радиостанциях. Интернет-версии альбомов были представлены на ряде музыкальных порталов.

В 2007 году ассоциацией «Арт Азия Стар» (Генеральный директор: Мэлис Атамкулов) были сняты видеоклипы на песни «Синее море» и «Позвони»(Продюссер: Андрей Щербаков, режиссер: Владимир Ли, оператор: Андрей Чугунов).

Видео на треки СИНЕЕ МОРЕ, ПОЗВОНИ сняты в локации Los Angeles в районах Hollywood, Santa Monica, Glendale.Ротация видеоклипов прошла по Республиканским телеканалам «Хабар», «НТК», «Евразия» и др.

Сауле принимала участие в конкурсе «WCOPA. World Championship of Performing Arts» (Hollywood) и завоевала три золотые медали.

В 2018 году рекорд-лейбл KDYROV RECORDS представляет альбом «Синее море».

Релиз трека: «Я Так Любила Лето» — 14 сентября 2020 года. «Я так любила лето» — танцевальный гимн уходящему лету и неразделенной любви.

Дискография[править]

Ссылки[править]