Сафонов, Борис Феоктистович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сафонов

Борис Феоктистович Сафонов




Дата рождения
26 августа 1915 года
Место рождения
село Синявино, ныне Плавский район, Тульская область
Дата смерти
30 мая 1942 года
Место смерти
Баренцево море
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19331942
Звание
Подполковник ВВС СССР


Сражения/войны
Польский поход РККА,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени



Бори́с Феокти́стович Сафо́нов (19151942) — подполковник авиации Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1941, 1942).

Биография[править]

Борис Феоктистович Сафонов родился 13 (по новому стилю — 26) августа 1915 годв селе Синявино Крапивенского уезда Тульской губернии (ныне — Плавский район Тульской области). В 1926 году окончил третий класс Синявинской начальной школы, в 1930 году — семь классов в Плавской школе, после чего уехал в Тулу, где поступил в железнодорожную школу фабрично-заводского ученичества. Освоив специальность слесаря по ремонту паровозов, трудился на Тульском железнодорожном узле. Без отрыва от производства окончил планерную школу и лётную школу Осоавиахима в Туле. Среди его инструкторов была лётчица Валентина Гризодубова[1].

В августе 1933 года Сафонов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Качинскую военную авиационную школу лётчиков. В ноябре 1934 года завершил обучение и был направлен для дальнейшего прохождения службы лётчиком в 106-ю истребительную авиационную эскадрилью Белорусского особого военного округа, дислоцировавшуюся в городе Витебске Белорусской ССР. В 19381939 годах служил лётчиком, затем помощником по работе среди комсомольцев военного комиссара эскадрильи 15-го истребительного авиационного полка. Освоил самолёт И-16. Принимал участие в походе Красной Армии в Западную Белоруссию осенью 1939 года.

В декабре 1939 года Сафонов был направлен в состав Военно-воздушных сил Северного флота. Служил в 72-м смешанном авиационном полку ВВС Северного флота, дислоцировавшемся на аэродроме Ваенга в Мурманской области, первоначально был помощником по комсомольской работе военного комиссара эскадрильи, затем командиром звена, командиром эскадрильи. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны.

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально продолжал командовать эскадрильей 72-го смешанного авиационного полка. На третий день войны, 24 июня 1941 года, Сафонов первым из лётчиков ВВС Северного флота сбил немецкий бомбардировщик Ju-88. За первый месяц войны Борис Феоктистович совершил 43 боевых вылета, сбив 4 вражеских самолёта лично и ещё 1 — в составе группы. За эти заслуги уже 23 июля 1941 года он был представлен к званию Героя Советского Союза, однако данное представление так и не было реализовано. Многократно летал на отражение немецких авиационных налётов на советские военные объекты в Заполярье. В воздушных боях проявил себя как грамотный командир, умелый и мужественный лётчик, способный в любых условиях взять инициативу в свои руки. Так, 15 сентября 1941 года он во главе семёрки истребителей принял бой против 52 вражеских бомбардировщиков, в результате чего его группа сбила 13 самолётов, не понеся при этом потерь. Не раз в воздушных боях он оставался без единого патрона, смелыми манёврами спасал жизни товарищей, спускающихся на парашютах. Сафонов пользовался огромным уважением среди заполярных лётчиком, его имя хорошо знали и среди жителей Мурманска и окрестностей[2].

К середине сентября 1941 года Сафонов совершил 130 боевых вылетов, принял участие в 32 воздушных боях, сбив 11 вражеских самолётов лично. За эти заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1941 года капитан Борис Феоктистович Сафонов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 533.

В октябре 1941 на базе эскадрильи Сафонова был сформирован 78-й истребительный авиационный полк, ставший первой исключительно истребительной частью морской авиации на Северном флоте. Он включал в себя 3 эскадрильи, насчитывавших в общей сложности 32 самолёта, из которых 27 были «Харрикейны», поставленные в СССР Великобританией. Всего за 11 дней Сафонов организовал формирование полка, и к 25 октября 1941 года он начал боевую работу. В марте 1942 года полк был включён в состав 2-го гвардейского смешанного авиационного полка ВВС Северного флота, командиром которого стал Борис Феоктистович. 30 мая 1942 года Сафонов вылетел во главе четвёрки истребителей в Баренцево море для прикрытия идущего на Мурманск союзнического конвоя PQ-16. Во время этого вылета его самолёт «Киттихаук» по неизвестным причинам сорвался в штопор и упал в море, лётчик погиб[1].

В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Сафонов совершил 234 боевых вылета, сбив 20 вражеских самолётов лично и ещё 5 — в составе группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года гвардии подполковник Борис Феоктистович Сафонов вторично был удостоен звания Героя Советского Союза, на сей раз посмертно[3]. Он стал первым дважды Героем Советского Союза, который оба раза получил это звание за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Был навечно зачислен в списки личного состава 174-го гвардейского истребительного авиационного полка Военно-воздушных сил Северного флота.
  • Как дважды Герою Советского Союза, Сафонову был установлен бронзовый бюст в его родном селе, позднее он был перенесён в город Плавск Тульской области, где находится и поныне.
  • Бюсты Сафонова установлены в Туле, Североморске, Каче, посёлке Федотово Вологодского района Вологодской области.
  • В честь Сафонова названы улицы во многих городах — Владивостоке, Краснодаре, Мурманске, Туле, Мончегорске, Североморске, Заполярном, Плавске, Ясногорске; а также площадь в Североморске, сквер в Туле.
  • В честь Сафонова был переименован посёлок Губа Грязная в черте Североморска — ныне он называется Сафоново.
  • Имя лётчика носят Мончегорская средняя школа № 10 Мурманской области, Плавская средняя школа № 1 Тульской области, Тульский техникум железнодорожного транспорта.
  • В честь Сафонова были названы различные суда морского и речного флота.
  • Имя Сафонова носит 279-й отдельный корабельный истребительный авиационный полк ВВС Северного флота.
  • Самолёт И-16, на котором летал Сафонов, находится в экспозиции Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга[1].

См. также[править]

← другие однофамильцы Сафонов

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Сорокажердьев В. В. Они сражались в Заполярье. — Мурманск, 2007.
  • Герои Советского Союза и Российской Федерации Военно-Морского Флота (1937—2014). — СПб., 2017

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сафонов, Борис Феоктистович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сафонов,_Борис_Феоктистович»

«https://znanierussia.ru/articles/Сафонов,_Борис_Феоктистович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»