Саша Попов (певец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саша Попов (певец)

Sasha Popov.jpg



Дата рождения
3 марта 1981 года
Место рождения
Глуск, Глусский район, Могилевская область, Белорусская ССР, СССР




Род деятельности
певец
Годы
2001 — настоящее время
Страна
Республика Беларусь Республика Беларусь



Жанры
поп-музыка, эстрада, диско


Коллективы
Краски (группа), Лаки (группа), Турбомода (группа)









Дуэт с Татьяной Федоровой «Ты веришь мне зря»
«Молитва»
«Я хочу жениться»
Дуэт с Натальей Фриске - Две планеты»)
Дуэт с Софией Ротару, закрытие «Славянский Базар 2019»
911 (Официальный видеоклип)

Саша Попов, певец — белорусский певец, солист, экс-солист группы «Турбомода». обладатель титула «Стильный певец 2006». В сольный репертуар входят композиции и песни, автором которых, в том числе, является Лариса Рубальская.

Биография[править]

Саша Попов родился 3 марта 1981 года в городе Глуск республики Беларусь. После окончания музыкальной и общеобразовательной школы переехал в Минск, где обучался хоровой музыке и дирижированию в БГУКИ(Белорусский государственный университет культуры и искусств). Во время обучения успевал работать в Макдоналдс и обучаться вокалу у Инны Афанасьевой[1]. Был победителем районных и областных музыкальных конкурсов, выступал на конкурсе «Славянский базар» в Витебске, «Песня года Беларуси»[2]. После окончания университета переехал в Москву. Важное влияние на его становление как артиста оказали Анита Цой и поэтесса Лариса Рубальская[3].

За год до окончания БГУКИ Александра пригласили работать вокалистом в Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки республики Беларусь, которым в то время управлял Михаил Финберг.

В 2001 был солистом группы Краски (группа), но из-за внутренних разногласий, его участие в этом коллективе вскоре прекратилось.

В 2008 был приглашен солистом в популярную в то время группу «Турбомода», тогда же выходит альбом «Для тебя» (звукозаписывающая компания «Монолит», Москва) с его участием как солиста.

С момента ухода из группы Турбомода выступает с сольной программой. В 2014 выходит его первый сольный альбом «911» («Квадро», Москва), в который вошёл нашумевший дуэт[4] с Татьяной Булановой «Вбил себе в голову». В 2019 участвовал в закрытии международного фестиваля искусств «Славянский базар 2019», где спел дуэтом с победительницей оперного конкурса Ксенией Дежневой[5].

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • Краски (Краски) (2001)
  • Первая любовь (Лаки) (2002)
  • Для тебя (Турбомода) (2008)
  • 911 (Сольный альбом) (2014)

Источники[править]

Ссылки[править]