Сборная Сенегала по футболу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сенегал

Сборная по футболу
Flag of Senegal.svg
Конфедерация
КАФ
Федерация
Сенегальская федерация футбола
Гл. тренер
Флаг Сенегала Алиу Сиссе
Капитан
Калиду Кулибали
Наибольшее
кол-во игр
Анри Камара (99)
Лучший
бомбардир
Садио Мане (34)
Рейтинг ФИФА
18 (октябрь 2022)
Код ФИФА
SEN
Форма
Основная
форма
Форма
Резервная
форма

Самая крупная победа

Самое крупное поражение


Спортивные награды
Кубок африканских наций
 Серебро  Мали 2002
 Серебро  Египет 2019
 Золото  Камерун 2021

Сборная Сенегала по футболу — национальная команда, представляющая Сенегал в международных матчах и турнирах по футболу. Член ФИФА с 1962 года, первый международный матч провела в 1961 году.

Несколько раз принимала участие в финальных стадиях чемпионатов мира, наивысшим достижением являются стадия 1/4 финала достигнутая в 2022 году. Многократная участница розыгрыша кубка африканский наций, наивысшее достижение — победа в кубке в 2021 году .В Олимпийских футбольных турнирах участия не принимала. Управляющая организация — Сенегальская федерация футбола[1].

Наибольшее количество матчей за сборную сыграл Анри Камара — 99 матчей; лучший бомбардир сборной — Садио Мане (34 мяча).

История[править]

Сенегал получил независимость от Франции 10 апреля 1960 года[2]. Вскоре, в этом же году, была основана Сенегальская федерация футбола. Свой первый официальный матч сборная Сенегала провела 31 декабря 1961 года в против сборной Дагомеи (ныне Бенин) матч закончился со счетом 2:3. Сенегальская федерация футбола вошла в состав ФИФА в 1962 году и стала членом Африканской конфедерации футбола в 1963 году. Первым международным турниром в котором приняла участие сборная стал кубок африканский наций 1965 года в Тунисе[3]. На групповом этапе сборная Сенегала сыграла нулевую вничью со сборной Туниса, а затем уверенно переиграла сборную Эфиопии (5:1), заняв второе место в группе поучила право сыграть в мачте за бронзовые награды турнира, однако в поединке за третье место уступила сборной Берега Слоновой Кости (0:1)[4]. В 1968 году на кубке африканских наций в Эфиопии, сенегальцы выступили менее успешно, и не смогли преодолеть этап группового раунда пропустив в своей группе вперед сборные Ганы и Конго-Киншасы[5].

Следующие двадцать лет сборная была в кризисе и на крупным международных турнирах участия не принимала, Начиная с 1970 года Сенегал начал принимать участие в отборочных турнирах чемпионата мира, однако долгое время пройти квалификацию сборной не удавалось. Следует отметить что вплоть до 1990-х годов африканскому континенту выделялась минимальная квота для участия на чемпионатах мира, ограничивающаяся 1-2 африканскими сборными в финальном турнире.

В 1986 году сборной наконец удалось пройти квалификационный турнир и выйти в финальный раунд розыгрыша кубка африканский наций в Египте. На групповом этапе футболисты из Сенегала выиграли у сборной хозяйки турнира (1:0)[6] и сборной Мозамбика (2:0)[7], но проиграли третий решающий матч сборной Кот-д’Ивуара[8], несмотря на набранные шесть очков, заняли в группе только третье место и покинули турнир. Следующий раз принять участие в турнире сильнейших африканских сборных сборной Сенегала представился шанс в 1990 году. На турнире проходившем в Алжире сборная выступила довольно успешно. На групповой стадии соперниками Сенегала стали сборные Замбии, Камеруна и Кении, групповой этап сборная преодолела с одной победой, одной ничьей и одним поражением, набранных очков хватило для выхода в 1/2 финала турнира[9]. В полуфинальном поединке Сенегал проиграл сборной Алжира (1:2), в матче за третье место сборная уступила Замбии (0:1)[10].

На розыгрышах кубка африканских наций 1992 и 1994 годов Сенегал доходил до стадии 1/4 финала, в которой проигрывал сборным Камеруна (0:1) и Замбии (0:1) соответственно[11][12]. Начиная с 2000-х годов сенегальцы практически не пропускали финальные стадии розыгрыша кубка африканских наций, постепенно став одной из сильнейших сборных Африки.

В 2002 году на первенстве Африки в Мали, сборная Сенегала впервые выиграла награды крупного международного турнира[13]. Групповой этап сборная начала с победы на Египтом (1:0), затем была повержена сборная Замбии (1:0) и в третье игре, против сборной Туниса, была зафиксирована нулевая ничья. В матче 1/4 финала Сенегал был сильней сборной ДР Конго (2:0), на стадии 1/2 финала была повержена сборная Нигерии (2:1)[14]. Основное время финального поединка против сборной Камеруна завершилось со счетом 0:0, и лишь в серии послематчевых пенальти сборная уступила со счетом 2:3[15], довольствовавшись серебряными наградим турнира.

В этом же году сборной впервые удалось пройти африканский квалификационный турнир и принять участие в первом для себя чемпионате мира. В квалификации сборная уверенно обошла национальные команды Марокко, Египта и Алжира. На групповой стадии сборная Сенегала в первом матче обыграла действующих чемпионов мира французов со счетом 1:0[16]. Во втором и третьем поединках группового этапа были зафиксированы ничейные результаты сначала со сборной Дании (1:1)[17], а затем со сборной Уругвая (3:3)[18]. Набранных очков хватило для выхода из группы. В матче 1/8 финала Сенегал играл против сборной Швеции и выиграл поединок со счетом 2:1. На стадии 1/4 финала африканцам противостояла сборная Турции, этот матч сенегальцы проиграли (0:1)[19]. Следует отметить весомый вклад в этот успех двух сенегальских игроков Эль-Хаджи Диуфа и Папы Буба Диопа, первый стал лучшим бомбардиром команды на турнире забив три мяча, второй был лучшим бомбардиром команды в отборочном турнире став автором девяти голов.

На кубке африканских наций 2004 года сенегальцы дошли до стадии 1/8 финала, заняв второе место в группе после сборной Мали, и обойдя сборные Кении и Буркина-Фасо, в первом матче стадии плей-офф они оступились в игре против национальной сборной Туниса, матч завершился со счетом 0:1[20]. На первенстве Африки 2006 года, на групповом этапе Сенегал переиграл сборную Зимбабве (2:0), затем уступил сборным Ганы (0:1) и Нигерии (1:2), однако трех набранных очков хватило сборной для того чтобы занять второе место в группе и пройти в следующий этап турнира[21]. В 1/4 финала, в тяжелом поединке, была переиграна сборная Гвинеи со счетом 3:2. Однако в полуфинале турнира Сенегал был остановлен сборной Египта матч завершился со счётом 1:2. В поединке за третье место сильней оказалась сборная Нигерии, добившейся минимального перевеса в важном противостоянии — 0:1[22].

Кубок африканских наций 2008 года сенегальская сборная провалили, не сумев выйти из группы, пропустив вперед сборные Туниса и Анголы[23]. Ситуация повторилась и в 2012 году, на этот раз синегальцев в группе обошли сборные Замбии и Экваториальной Гвинеи[24]. В 2015 году на кубке африканских наций в Экваториальной Гвинеи, ситуация повторилась в третий раз, сборная Сенегала дала дорогу в раунд плей-офф сборным Ганы и Алжира, проиграв по ходу турнира всего в одном матче[25]. На континентальном первенстве 2017 года сборная наконец смогла преодолеть групповой этап турнира, победив сборные Туниса (2:0) и Зимбабве (2:0), а также сыграв вничью со сборной Алжира (2:2). В матче 1/4 финала против сборной Камеруна, однако, она проиграл в серии послематчевых пенальти со счетом 5:6 и покинула турнир[26].

После успеха на мировом первенстве 2002 года сборная Сенегала не могла пробиться в финальную стадию чемпионатов мира на протяжении трех отборочных циклов, вплоть до 2018 года. На турнир в России сборная ехала в качестве одной из сильнейших сборных Африки, с сильным, много забивающим форвардом Садио Мане. Групповой этап сенегальцы начали победой над поляками со счетом 2:1, во второй игре против сборной Японии был зафиксирован ничейный результат 2:2, в решающем третьем поединке группового этапа сборная Сенегала уступила колумбийцам со счетом 0:1, и набрав одинаковое количество очков со сборной Японии, уступила ей путевку в плей-офф турнира по дополнительным показателям.

Кубок африканских наций 2019 года в Египте сложился для сборной успешно. Переиграв Танзанию (2:0) и Кению (3:0) и уступив Алжиру (0:1), сборная Сенегала благополучно вышла из группы со второго места. В пером матче на вылет сенегальцы были сильней сборной Уганды, матч завершился со счетом 1:0. Далее, с тем же счетом, была переиграна сборная Бенина. В полуфинальном поединке также с минимальным перевесом 1:0 была достигнута победа над сборной Туниса. Однако финальный поединок сенегальцы выиграть не смогли, уступив сборной Алжира со счетом 0:1[27].

В 2021 году сборная Сенегала впервые в своей истории выиграла титул сильнейшей на африканском континенте. Турнир проходил в Камеруне. На групповом этапе сборная выиграла у зимбабвийцев (1:0), затем два поединка против сборных Гвинеи и Малави свела к нулевым ничьим. С пятью очками заняла первое место в группе и вышла в раунд плей-офф на котором последовательно обыграла сборные Кабо-Верде (2:0), Экваториальной Гвинеи (3:1), Буркина-Фасо (3:1) и в финале в серии послематчевых пенальти Египет. Лучшим игроком турнира был признан сенегалец Садио Мане[28].

В 2021 году сборная Сенегала успешно прошла отбор на чемпионат мира 2022 года в Катаре, пробившись через стыковые матчи. По результатам жеребьевки финального турнира сборная попала в группу A, где её соперниками стали сборные Катара, Эквадора и Нидерландов.

Текущий состав[править]

Статистика приведена по состоянию на март 2022 года:
Позиция Игрок Дата рождения / возраст Матчи Голы Клуб
1Вр Эдуар Менди 1 марта 1992 (32 года) 23 0 Флаг Англии Челси
1Вр Бингуру Камара 21 октября 1996 (27 лет) 2 0 Флаг Бельгии Шарлеруа
1Вр Алиун Бадара Фати 3 мая 1999 (24 года) 0 0 Флаг Сенегала Каса Спортс
2Защ Калиду Кулибали Капитан команды 20 июня 1991 (32 года) 60 0 Флаг Англии Челси
2Защ Салиу Сисс 15 сентября 1989 (34 года) 35 0 Флаг Франции Нанси
2Защ Юссуф Сабали 5 марта 1993 (31 год) 22 0 Флаг Испании Реал Бетис
2Защ Абду Диалло 4 мая 1996 (27 лет) 15 2 Флаг Франции Пари Сен-Жермен
2Защ Буна Сарр 31 января 1992 (32 года) 13 0 Флаг Германии Бавария Мюнхен
2Защ Пап Абу Сиссе 14 сентября 1995 (28 лет) 11 1 Флаг Греции Олимпиакос Пирей
2Защ Фоде Балло-Туре 3 января 1997 (27 лет) 11 0 Флаг Италии Милан
2Защ Абдулайе Сек 4 июня 1992 (31 год) 5 0 Флаг Бельгии Антверпен
3ПЗ Идрисса Гана Гейе 26 сентября 1989 (34 года) 92 7 Флаг Франции Пари Сен-Жермен
3ПЗ Шейху Куяте 21 декабря 1989 (34 года) 81 4 Флаг Англии Кристал Пэлас
3ПЗ Нампали Менди 23 июня 1992 (31 год) 15 0 Флаг Англии Лестер Сити
3ПЗ Пап Алассан Гейе 24 января 1999 (25 лет) 8 0 Флаг Франции Олимпик Марсель
3ПЗ Пап Матар Сарр 14 сентября 2002 (21 год) 5 0 Флаг Франции Мец
3ПЗ Мустафа Нейм 5 мая 1995 (28 лет) 5 0 Флаг Франции Париж
3ПЗ Мамаду Лум 30 декабря 1996 (27 лет) 3 0 Флаг Испании Депортиво Алавес
4Нап Садио Мане 10 апреля 1992 (32 года) 89 29 Флаг Германии Бавария Мюнхен
4Нап Исмаила Сарр 25 февраля 1998 (26 лет) 45 10 Флаг Англии Уотфорд
4Нап Кейта Бальде 8 марта 1995 (29 лет) 38 6 Флаг Италии Кальяри
4Нап Фамара Дьедью 15 декабря 1992 (31 год) 23 10 Флаг Турции Аланьяспор
4Нап Булайе Диа 16 ноября 1996 (27 лет) 16 2 Флаг Испании Вильярреал
4Нап Хабиб Диалло 15 июня 1995 (28 лет) 13 2 Флаг Франции Страсбур
4Нап Бамба Дьенг 23 марта 2000 (24 года) 11 2 Флаг Франции Олимпик Марсель
4Нап Маме Тиам 9 октября 1992 (31 год) 4 0 Флаг Турции Кайсериспор

Рекордсмены[править]

Полужирным выделены футболисты, продолжающие карьеру.

Наибольшее число матчей[править]

Игрок Годы в сборной Игры Голы
1 Анри Камара 1999 — 2008 99 29
2 Идрисса Гейе 2011 — н. в. 96 7
3 Садио Мане 2012 — н. в. 93 34
4 Роже Менди 1979 — 1995 87 3
5 Тони Сильва 1999 — 2008 83 0

Лучшие бомбардиры[править]

Игрок Годы в сборной Голы Игры
1 Садио Мане 2012 — н. в. 34 93
2 Анри Камара 1999 — 2008 29 99
3 Эль-Хаджи Диуф 2000 — 2008 24 70
4 Мамаду Ньянг 2002 — 2012 20 54
5 Жюль Боканде 1979 — 1993 20 73

Примечания[править]

  1. Fédération Sénégalaise de Football (фр.). Проверено 24 октября 2022.
  2. СЕНЕГАЛ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. Проверено 24 октября 2022.
  3. African Nations Cup 1965. Проверено 24 октября 2022.
  4. Senegal - Ivory Coast, Nov 21, 1965 - Africa Cup of Nations - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  5. African Nations Cup 1968. Проверено 24 октября 2022.
  6. Senegal - Egypt, Mar 7, 1986 - Africa Cup of Nations - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  7. Senegal - Mozambique, Mar 10, 1986 - Africa Cup of Nations - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  8. Ivory Coast - Senegal, Mar 13, 1986 - Africa Cup of Nations - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  9. African Nations Cup 1990. Проверено 24 октября 2022.
  10. Zambia - Senegal, Mar 15, 1990 - Africa Cup of Nations - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  11. African Nations Cup 1992. Проверено 24 октября 2022.
  12. African Nations Cup 1994. Проверено 24 октября 2022.
  13. African Nations Cup 2002 - Final Tournament Details. Проверено 24 октября 2022.
  14. Nigeria - Senegal, Feb 7, 2002 - Africa Cup of Nations - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  15. Senegal - Cameroon, Feb 10, 2002 - Africa Cup of Nations - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  16. Senegal vs France, 31 May 2002, World Cup (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  17. Denmark - Senegal, Jun 6, 2002 - World Cup 2002 - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  18. Senegal - Uruguay, Jun 11, 2002 - World Cup 2002 - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  19. World Cup 2002 - Match Details. Проверено 24 октября 2022.
  20. African Nations Cup 2004 - Final Tournament Details. Проверено 24 октября 2022.
  21. African Nations Cup 2006 - Final Tournament Details. Проверено 24 октября 2022.
  22. Senegal - Nigeria, Feb 9, 2006 - Africa Cup of Nations - Match sheet (англ.). Проверено 24 октября 2022.
  23. African Nations Cup 2008. Проверено 24 октября 2022.
  24. African Nations Cup 2012. Проверено 24 октября 2022.
  25. African Nations Cup 2015. Проверено 24 октября 2022.
  26. African Nations Cup 2017. Проверено 24 октября 2022.
  27. African Nations Cup 2019. Проверено 24 октября 2022.
  28. African Nations Cup 2021/22. Проверено 24 октября 2022.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сборная Сенегала по футболу», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сборная_Сенегала_по_футболу»

«https://znanierussia.ru/articles/Сборная_Сенегала_по_футболу».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»