Свадьбы Гамаша (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костюмы к постановке Les noces de Gamache, художник Jean-Simon Berthélémy. Национальная библиотека Франции

«Свадьбы Гамаша» (фр.: Les noces de Gamache) — балет в двух действиях по роману Мигеля Сервантеса «Дон Кихот Ламанчский».

Композитор: Франсуа Шарлемань Лефевр (фр. François-Charlemagne Lefebvre).

Балетмейстер: Луи Милон.

Премьера: 18 января[1] или 28 января 1801 года[2], Парижская Опера (Франция).

Предыдущие балеты[править]

Данный балет стал не первым (и не последним) обращением к выдающемуся литературному произведению.

Первый известный балет по роману М.Сервантеса датируется 1740 годом. Постановка прошла в Австрии, в Вене, балетмейстер Франц Хильфердинг[1].

В 1768 году тоже в Вене был поставлен еще один балет по роману М.Сервантеса, его авторами стали: композитор Иосиф Старцер и балетмейстер Жан Новер, художник Л. Боке[1].

Балет французских композитора Лефевра и балетмейстера Милона «Свадьбы Гамаша» стал хронологически третьим по известному роману о Дон-Кихоте (всего их к настоящему времени известно 13).

Премьера[править]

Премьера прошла в Национальной парижской опере 18[1] или 28 января[2] 1801 года. Поскольку дело происходило в революционную эпоху, то месяц январь приобрел другое название: нивоз (nivôse), а сам театр из Королевской академии музыки превратился в театр Революции и искусств (théâtre de la République et des arts)[2] (ныне это Национальная Парижская опера).

Эстамп. Художник Селестен Нантёйль (фр. Célestin Nanteuil). Национальная библиотека Франции

Исполнители: Дон Кихот — Жан-Пьер Омер, Китри — Софи Шевиньи, Базиль — Огюст Вестрис, Санчо Панса — Шарль Бопре, Гамаш — Жак Лебель[3].

Эта постановка просуществовала на сцене Парижской Оперы много лет.

Возобновления[править]

А потом начался каскад возобновлений балета.

15 декабря 1818 балет был возобновлен в бенефис Шарля Бопре (партия: Санчо Панса) в Парижской Опере[2].

А через некоторое время балет «Свадьбы Гамаша» появился и на русских сценах, хотя в России постановки по этому роману уже были: на музыку А. Венюа, балетмейстер Ш. Дидло[1][4], а 27 мая 1808 на сцене петербургского Большого театра прошел балет «Дон Кихот» в 2 актах композитора К. Кавоса тоже в постановке Ш. Дидло, — но это был другие балеты.

А балет Луи Милона был поставлен в России дважды — в Петербургской императорской труппе и в Московской.

22 января 1834 года на сцене петербургского Большого Каменного театра постановку по хореографии Луи Милона осуществил балетмейстер Алексис Блаш под названием «Дон Кихот и Санчо Панса». Партию Китри исполнила В. А. Зубова[1].

Через год, 24 января 1835 года свою постановку под названием «Дон Кихот Ламанческий, или Свадьба Гамаша», тоже по хореографии Л. Милона, в Московском Большом театре представила Фелицата Виржиния Гюллень-Сор, которая сама исполнила главную партию Китри. Художники И. Браун, И. Иванов, дирижёр Д. П. Карасёв[1].

В Париже одним из постановщиков, возобновлявшим этот балет, был Люсьен Петипа.

Источники[править]