Светлана Ваговна Саакян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Ваговна Саакян

Научный деятель
Obr Onkologiya Saakyan-Svetlana-Vagovna-3.jpg
Дата рождения
20 октября 1955 года
Место рождения
СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия



Научная сфера
офтальмология
Место работы
МНИИ ГБ им. Гельмгольца, МГМСУ им. А.И. Евдокимова
Учёная степень
доктор медицинских наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский медицинский медико-стоматологический университет им. Н. А. Семашко



Награды и премии

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» Заслуженный врач Российской Федерации


Саакян Светлана Ваговна — Современные методы ранней диагностики и профилактики ретинобластомы // Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» (Запись лекции с VI Всероссийского конгресса онкопациентов 26-28 октября 2021 ежегодно проводимого Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» на площадке Общественной палаты РФ) [21:06]

Светлана Ваговна Саакян (род. 20 октября 1955 года) — советская и российская учёная, доктор медицинских наук, профессор; член-корреспондент Российской академии наук (2022, отделение медицинских наук РАН, секция клинической медицины[1]).

Член Президиума общества офтальмологов России, врач-офтальмолог, врач-радиолог, врач-онколог.[2] Автор более 480 научных работ, включая монографии, а также ряда изобретений и патентов[3][4]. Является соавтором ряда руководств, в том числе Национального руководства по офтальмологии.

Биография[править]

Родилась 20 октября 1955 года.

Образование[править]

В 1972 году поступила в Московский медицинский медико-стоматологический университет им. Н. А. Семашко на лечебный факультет. С четвёртого курса занималась в научном кружке кафедры глазных болезней, которую возглавлял профессор С. Н. Фёдоров. Заседания кружка проходили под руководством профессора В. Г. Копаевой.[5]

В 1978 году окончила университет по специальности «хирургия» и в 1978—1980 годах обучалась в Клинической ординатуре в МНИИ ГБ им. Гельмгольца (ныне Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца) по специальности «офтальмология». В 2012 году Светлана Саакян получила диплом о дополнительном профессиональном образовании «Преподаватель высшей школы». В 2020 году повышала свою квалификация, получив сертификаты по специальности «офтальмология», «радиология» и «онкология».[2]

В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Функциональные расстройства и меры их предупреждения после хирургического лечения опухолей иридоцилиарной зоны»[5]. В 2002 году защитила докторскую диссертацию на тему «Ранняя диагностика и лечение ретинобластомы»[6].

Деятельность[править]

С 1988 года Саакян курировала детское подразделение отдела офтальмоонкологии МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Разрабатывала диагностику и лечение ретинобластомы — злокачественной опухоли сетчатки у детей. Её научные исследования посвящены изучению этиологии, патогенеза ретинобластомы. Возглавив в 2005 году отдел офтальмоонкологии и радиологии МНИИ ГБ им. Гельмгольца, являющийся Всероссийским центром офтальмоонкологии, С. В. Саакян расширяла научные и клинические исследования по всем разделам офтальмоонкологии. В настоящее время — начальник отдела офтальмоонкологии, заведующая учебной частью кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ им. А. И. Евдокимова).[2] Принимала участие и выступала с докладами на международных конгрессах, является членом ряда зарубежных офтальмологических обществ и член президиума Общества офтальмологов России.

Светлана Ваговна имеет звания «Отличник здравоохранения России» и «Заслуженный врач РФ»[7].[8] Награждена Грантами Президента РФ за создание Научной школы по изучению злокачественной внутриглазной опухоли у взрослых — увеальной меланомы, и у детей- ретинобластомы. Соавтор международной классификации внутриглазных опухолей (2017), член ряда зарубежных офтальмологических обществ и член Президиума общества офтальмологов России.

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Саакян, Светлана Ваговна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Саакян,_Светлана_Ваговна»

«https://znanierussia.ru/articles/Саакян,_Светлана_Ваговна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»